Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Правда ли, что все умные люди бывают несчастливыми?

Танаэль [10.7K] 2 месяца назад
3

А я бы ответила так. И умные люди, и не слишком этим отмеченные в равной степени подвержены и болезням, и проблемам, и несчастным случаям. Но когда человек умен, он склонен к анализу вообще и к самоанализу в частности. И вот тут-то и появляеься разница. Кто-то махнет рукой, мол, фигня, все пройдет, и живет спокойно дальше. А так называемый умный человек начнет соображать, почему это с ним пооизошло, да как можно было избежать, какие ошибки он допустил в данной ситуации... То же самое с планированием жизни и отдельных событий: чем больше исходных данных, тем сложнее выбор и выше ответственность. Я сейчас, конечно, очень упрощенно и утрированно излагаю. Но суть такова - иногда срабатывает эффект "горя от ума". И в таком случае этим людям можно и посочувствовать. А вообще, мне кажется, с умом дело обстоит так же, как с силой - чем этого добра больше, тем выше именно ответственность, а отсюда и трудности. Но кто бы согласился поменяться с дураком?)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Доброго вам времени суток!

Великолепный вопрос вы задали. Главное очень жизненный. Я, разумеется, не могу ответить за всех умных людей, но поделюсь своим субъективным мнением, на основе личного опыта. Кто такой умный человек? Я полагаю, что каждая и каждый из нас умные в своих областях. Просто какая-то область знаний в данной ситуации становятся более востребованной, чем остальные. Однако в целом нельзя утверждать будто математический склад ума важнее всего, например. Я бы назвала умом - осознание себя, своего места в мироздании, его реалий и законов. Так вот степень этого осознания у людей различна. Однако большинство достигают определенного уровня и практически останавливаются в своем росте. В настоящее время считается, что средне статистический человек - это та или тот, кто ничем не выделяются в толпе себе подобных. Некоторые люди в своем развитии идут выше. Они продолжают углубляться своими мыслями в суть вещей и явлений. Когда приходит понимание, приходят некие знания и умения, человек внезапно обнаруживает, что никто вокруг ее/его не понимает. Появляется ощущение одиночества. Трудно жить, видя везде поголовный людской примитивизм. В основном он касается чувств, отношений, устремлений, а не только научно-философских познаний. Впрочем, часто все это находится в единстве. Не с кем поделиться, не у кого попросить совета и помощи! Потому умный/умная и начинает ощущать себя несчастным/несчастно­й. Постоянное одиночество. Далеко не всем удается с ним справиться. Однако на самом деле это всего лишь первый этап. На втором этапе своего развития, человек свыкается со своим одиночеством. Когда перестаешь себя жалеть, понимаешь, что всегда надо искать решения самой/самому, то со временем это входит в привычку, становится естеством. Окружающие воспринимаются, как находящиеся под твоей опекой. Ты помогаешь им, даже, если они этого не видят, ты не совершаешь ошибок, поступаешь правильно, реально все оцениваешь и главное, что перестаешь гордиться или жалеть себя. Эмоции и чувства постепенно подчиняются разуму, который все яснее видит мир таким, какой он есть. Мир без приукрас, без людских фантазий о том, каков он на самом деле. В конце концов внутри появляется гармония. Мы видим все не в крайностях, как прежде, а срединно и целостно. Потому счастье и несчастье, как две противоположности перестают для вас существовать и оказывать влияние на вас, на ваш настрой. Вы всегда в середине и в стороне. Вы наблюдаете. Ваше "Я" с интересом смотрит со стороны за всем происходящим. Иногда "Я" отправляет какую-то свою часть, чтобы временно побыть в некой роли. Это только игра, актерская игра. Но всегда главное ваше "Я" в стороне от событий "с легкой улыбкой присматривает за "детьми" и иногда их поправляет, чтобы тоже становились мудрее."

urri [11.1K]
И я назову умным человеком того, который имеет широкий кругозор и близок к пониманию себя и законов Вселенной.  2 месяца назад
комментировать
3

Ну, здесь все не так однозначно.

С одной стороны - да, умный человек видит гораздо больше и дальше, понимает то, что не понимают большинство обывателей, думает о таких вещах, о которых остальным даже не приходит в голову задуматься. И эти, зачастую очень невеселые думы, могут сделать человека очень несчастливым.

Но с другой стороны, умный человек способен это все осознать, способен отделить реальную, повседневную жизнь от глобальной и общечеловеческой, и приучить себя находить радость и счастье даже там, где обычным людям не придет в голову его искать.

И в глазах простого обывателя умный человек, кажущийся очень несчастливым, может быть, на самом деле, гораздо счастливее, чем он сам, этот обыватель, просто счастье умного заключено совсем в других вещах, о которых многие даже близко не подозревают.

3

Конечно правда. Эта истина известна со времён царя Соломона.

"Умножающий знание умножает и скорбь" ©

2

Частично да.

Не просто же так, даже одаренных детей относят к трудным.

При этом, конечно, счастье у всех "свое".

Очень многое должно совпасть, чтоб человек стал счастлив.

У высоко интеллектуального человека чаще всего, планка высока.

Но человека, не смеющегося по пустяковым поводам и не радующегося чему-то незначительному, тоже есть свои интересы и радости.

Поэтому несчастливыми я бы их называть не стала.

Правда, проблема еще и в том, что способности в человеке могут развиваться очень неравномерно. Он может быть гением в науке, но абсолютно непрактичным, оторванным от реальности, человеком в быту. Такие часто живут бедно и одиноко, к сожалению.

2

Наверное все-таки счастье не зависит в полной мере от наличия ума.

Счастливым, впрочем, как и несчастным может быть как умный, так и глупый человек.

Просто глупому нужно, как говорится, меньше для счастья, он менее привередлив.

Он не занимается самокопанием, раздумьями и прочей умственной деятельностью, которая часто и навевает печаль, тоску и грусть.

Так что, отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что да, умные люди бывают несчастливыми, но далеко не все.

1

Несчастлив тот, кто не может принять себя и свою жизнь такой, как она есть. Почему умный человек не может понять и принять себя? По-моему, у него для этого способностей больше. Наверное, правильнее сказать, что умные люди часто бывают несчастливыми. Иногда это происходит потому, что они хотели бы изменить какие-то обстоятельства своей жизни, но у них нет для этого возможностей. Такое бывает. Но и из этой ситуации тоже есть выход, ведь все равно можно пытаться что-то изменить, не теряя при этом надежды. Чудеса случаются, и они чаще случаются с активными людьми, которые борятся, что-то делают. А под лежачий камень, как известно, вода не течет.

1

Все зависит от того, каких людей считать умными:

1. Если человек умный просто потому, что обладает знаниями, однако несчастлив, значит, он не умеет своими знаниями пользоваться.
  2. Если человек умный, потому что применяет свои знания в нужном месте и в нужное время, то он не может быть несчастным.

Гор от ума случается, если человек неправильно использует свои знания либо вообще ими не пользуется, хотя и обладает ими.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..