Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Слово свиристель какого рода?

Эйяфьядлайёкюдль [88.7K] 10 месяцев назад

А то читаю в новостях такое.

3

Заданное имя существительное относится к мужскому роду, поскольку это слово сочетается с определяющими этот вид птиц определениями: есть обыкновенный свиристель, амурский, американский свиристель.

То есть это существительное сочетается с местоимением мужского рода мой (Мой свиристель красив).

Можно заменить местоимением он (Он меня уже узнаёт). Также задается вопрос с местоимениями какой или чей (Чей свиристель? Какой свиристель у тебя живет?)

Самое же простое, что поможет разобраться с родом существительного свиристель, -- это обратиться к словарям.

И в толковых, и в орфографических словарях обычно указывается род существительного, а также окончание его в родительном падеже. Например, так:

Буква М обозначает мужской род, -- окончание родительного падежа, свидетельствующее о принадлежности существительного к мужскому роду, как и в словах камень - камня, пахарь - пахаря, локоть - локтя, руль - руля.

Поэтому правильно было бы в новостях сообщить:

Вот и у Владимира Набокова поэма "Бледное пламя" начинается со строк:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Скорее всего, посчитали, что свиристель это - птица, а птица женского рода, поэтому получилось, что свиристель "захмелевшая", а не "захмелевший".

Есть женский род от воробья - воробьиха, но я не слышала, что от снегиря образовывали снегириху.

Или от синицы мужской род. Синица - синиц(он). Такого нет, никто не придумал и не закрепил официально.

Свиристель как и снегирь, дятел, филин, мужского рода. Это название вида. А вид в названии имеет мужской род, потому что так назвали. Дали название в мужском роде, а не в женском, как у синицы произошло. Или у совы.

Свиристель мог быть и женского рода, как мышь, рожь, но опять же, когда давали название, закрепили его в мужском роде.

Выше давали ответ, что свиристель сочетается с местоимением мой, ну а с моя разве нет? Прилетела моя свиристель, как и погрызла обои моя мышь. Закрепили бы свиристель как синицу, в женском, было бы слово женского рода.

Поэтому где спорный вариант, лучше смотреть в словарях. Как приняли давным-давно, не поменяли если в наше время, так и будет.

1

Мужской род, естественно, 2 склонение.

Свиристель-обыкновен­нЫЙ, чернЫЙ.

А в том, что это слово отнесли к женскому роду, ничего удивительного нет.

Говорят же некоторые:"моя шампунь" или"красивая тюль".

И, что самое интересное, продолжают говорить так же, даже если постоянно указываешь им на неправильное произношение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..