Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
15

Как жить дальше, если прошлое не отпускает?

Гэндальф Серый [4.5K] 2 месяца назад

Что делать если не отпускает прошлое, постоянно вспоминаю о том что было раньше, вспоминаю друзей, как мы раньше хорошо проводили время, понимаю что в будущем такое вряд ли повторится, что прошлое не вернуть, но не могу забыть и начать жить дальше!, многие говорят время лечит но со временем становится еще хуже!.

Было ли у вас такое как вы с этим боролись?, что делать если накатывает ностальгия?!.

бонус за лучший ответ (выдан): 25 кредитов
вопрос поддержали: angella 5 кредитов, Константинов Сергей Николаевич-Идиот 10 кредитов
barvinok79 [38.7K]
Почему люди бояться распрощаться с прошлым?
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/16­13785-pochemu-ljudi-­bojatsja-rasproschat­sja-s-proshlym.html#­answer4752706
 2 месяца назад
комментировать
13

Жить? - Точно также (как и жил так и жить), ну и (естественно) продолжать наслаждаться Жизнью.

А так ... наслаждайтесь прошлыми ощущениями!

Это же хорошо (что есть чего вспоминать)!

Помнить и не сожалеть о прожитом. Это же прекрасно!

А то может случиться так, что ... жил-жил, а в итоге - ничего не помню (провал в памяти)!

А еще хуже ... избегать воспоминаний.

А зачем? Чего скрывать. А может от того не хотите воспоминаний ... что есть моменты неприятные моменты? Так, ведь, ... из истории даже ни пылинки без последствий не стряхнёшь.

Так что ... зря беспокоитесь.

Это же прекрасно, что есть друзья ... о которых вы помните.

Ведь, Жизнь - это же не только сегодняшний день. Ибо, без прошлого не стало бы сегодняшнее и не предвидеться увидеть будущего.

Зря беспокоитесь о присутствии в вас памяти всех тех добрых минут воспоминаний. Вы же не хотите иметь пошлость в памяти, тем более если их и не было у вас?

Вы же не хотите перерисовать свое прекрасное прошлое на негативный лад?

Ну и в чем же тогда беспокойство?

Так, я вам скажу еще больше:

• лучше иметь прекрасную ностальгию чем пошлую иллюзию!

Так что ... я не вижу причины для беспокойства.

система выбрала этот ответ лучшим
9

Знакомая ситуация. Наверное, как и всем. Но моя продвинутая и начитанная подруга всё время просто вопит, "нельзя жить прошлым, ты что не понимаешь..." И как доводы приводит слова про "провалы", энергию, "сжигание будущего". Обычно, меня это останавливает. Ведь что происходит, когда мы начинаем перебирать в памяти и вспоминать прошлое? В него устремляются все наши эмонации, мысли, чувства, мы фактически начинаем его переживать заново. А что происходит с нами в этот момент сейчас, здесь, в настоящем? Да нас, как бы нет. Другой мой товарищ, всегда любил повторять, "да в нём (прошлом), нет ничего хорошего; оттуда только какую-нибудь ерунду сюда можно притащить!" В подтверждение его слов могу вспомнить случай, когда ещё одна знакомая, увидев меня, махнувшую на себя рукой, стала ругаться и вспоминать, какая я была и настаивать на изменения в настоящем. Сначала её хотелось прогнать, но я решила послушать её и вспомнила то время, сделала какие-то действия в настоящем и стала предметом её гордости, "вот, ты не верила, я же говорила!"

Вспомним христианскую традицию. Исповедь. Когда человек вспоминает свои грехи, а фактически ошибочные поступки и действия, раскаивается в них, и их ему... отпускают. Как же потом легко бывает на душе.

У товарищей сектантов-саентолого­в, со слов одного знакомого, они проводят "высвобождение единиц памяти". Есть у них и что-то, напоминающее генеральную исповедь, когда они сидят и записывают свои проступки лет с 4-6. Другое дело, что не дай Бог к ним попасть, но их подход к понятиям "прошлое", "память", тоже подразумевает разрыв с прошлым.

Хорошо известная эстонская врач акушер-гинеколог Виилма Лууле, использующая технику "прощение", с её серией книг, как уже целитель, вылечившаяся сама от онкологии, из цикла "Прощаю себе", тоже убеждает в том, что прошлое нужно отпускать и не жить им.

Резюме. Прошлым жить нельзя. Об этом говорят все. Наверное в этом что-то есть. Возможно опасное и нам непонятное.

Методы.

Исповедь, если православный человек, в храме, возможно, генеральная.

Если атеист, техники прощения. Как пример, книги Виилмы Лууле. Но все эти учения не очень приветствуются со стороны церкви.

Поиск себя в настоящем и занятие тем, что интересно, как хобби, увлечение, открытие нового, заняться тем, что всегда привлекало, начать делать и изучать новое.

Обратить более пристальное внимание на настоящее, отбросив элементарную лень. Проявить участие в жизни близких, это увлекает, сближает.

Красиво "стареть"/взрослеть, обрастая новыми знаниями, мудреть, получая новое и делясь этим, обмениваясь. В мире много интересного, и нам в помощь интернет с его океаном информации.

7

Было и очень вас понимаю. Как же я плакала 31 декабря 2017 года - у меня разрушились отношения длительностью 5 лет - боль страшная. Врагу не пожелаю. Но ти отношения должны были разрушится спустя два года после начала, но мы еще три года ссорились и мерились. Да, нас тянуло друг к кругу и чувства были, но давши один раз трещину, эта рана уже дальше пойдёт по шву.

В общей сложности за 5 лет, таких периодов, как 31 декабря 2017, у нас было 5 - только этот уже окончателен. Так решила я. Это больно и жить не хотелось, но я ушла в спорт, чтобы выходили эмоции и в работу, чтобы не было времени. А вечером сразу засыпала, чтобы не думать не о чём - всё силы для этого выжимала из себя на фитнесе.

Трудно было в период праздников новогодних - плакала много, но потом ушла в дела (через зилу).

Прошло 2 месяца: мне уже легче. Я уже не плачу и не вою на стены. Специально ушла в любимую работу (блоггер-букинист), чтобы не забивать голову амуром. Даже набрала несколько долгов. Одни отдам, а другие возьму - для стимуляции трудового процесса. Понятно. что одалживаю на любимое дело.

Не знаю, что почувствую если его увижу. Но мне уже и в новой жизни жить хорошо.

Константин­ов Сергей Николае... [114K]
Вообще-то, вы правильно поступили, ибо не стали спалять сразу свои отношения.
Ведь, не эмоциям следует прислушиваться в "трудных моментах" Жизни, а здравому смыслу Мудрости.
Разум - вот основа для нормализации.
А по поводу срока (2-х месяцев) ... так, тут нет никакого конкретного срока.
Есть такое понятие - "жизненный опыт".
Так вот, он советует - "торопиться не надо!" - "время - лучшее лекарство!"
 более месяца назад
комментировать
7

Хуже Вам становится потому, что Вы не ищете иных удовольствий в жизни, а несмотря на все советы ныряете в приятную для Вас ностальгию.

А жалость к себе- как наркотик, затягивает.

Вы видели наркомана, который с увеличением доз и частоты приемов становится всё красивее и умнее, и богаче?

Так что ищите в Жизни другие удовольствия, они таки есть, и находите их.

Не давайте себе времени на саможалость, и увидите, жизнь Ваша потечет в совсем другом русле.

6

Вы же взрослый человек и должны понимать, что времена бывают разные, как можно цепляться за прошлое, когда жизнь - это то, что сейчас, а Вы в сегодняшнем дне как дитя, лишенное леденца. Все мысли устремлены туда, где было хорошо, будете в думах и в бездействии - наступит в разЫ худшая ситуация. Что можно посоветовать? Помогайте тем, кому тяжело - займите свой день делами, чтобы не было времени на думы, физически работайте, чтобы пришел - голову на подушку положил и уснул, обычно - это все миражи, когда человек просто бездельник и нечем себя занять. Здесь элементарная лень, мало ли кому чего хочется - вообще - это блажь по сути. За всю дорогу, которую мы называем жизнью, у каждого были потери близких, уход друзей - можно только посочувствовать и рассказать Вам много своих историй. А так - человек сам себе помощник, и если сегодняшний день радости не приносит, идите в Храм - ищите ответ там, потому что ответы на многие вопросы человек находит именно придя к себе, а не ища поддержку в том, что вообщем-то никогда не возвратится, да и надо ли это Вам?

5

У Дейла Корнеги написано в книге "Нужно жить в отсеке сегодняшнего дня". У всех бывает ностальгия по прошлому, но не все думают о нем.

Сейчас жизнь напряженная и нестабильная, вызывает страх неизвестности и поэтому человек цепляется за прошлое, где все понятное и родное, но это дорога в никуда, нельзя давать прошлому влиять на будущее.

Каждый новый день особенный и несет за собой новые впечатления, так зачем новое закрывать старыми и прожитыми переживаниями.

Чем больше заставлять свой мозг избавиться от воспоминаний, тем сильнее они будут одолевать и будоражить память.

Прошлое - это бесценный опыт, который не дает нам в настоящей жизни ошибаться, но необходимо правильно для себя выбрать только нужное из прошлого и тогда прошлое само по себе не будет больше беспокоить.

Какими бы дорогими не были воспоминания их нужно отпустить, а также не ходить по тем местам, где прошлые события могут опять захлестнуть.

Многих тяготит прошлое и только сильные, волевые люди перестают жить прошлым и начинают свою жизнь в реальном времени, с новыми впечатлениями, надеждами, интересами.

5

Если Вы ностальгируете по прошлому, причем постоянно, то это верный признак депрессии на настоящий момент.

Чтобы изменить настоящее и начать думать о будущем, надо отпустить прошлое.

Если прошлое Вас держит, то Вы не сдвинетесь с этой точки.

Как бороться с этим?

Только переосмыслив свою жизнь.

Только силой воли, переключив Ваши мысли в нужное русло, направив их на свое будущее.

Только мы сами можем изменить свою судьбу и жизнь.

Никто не придет к Вам и не сделает всё за Вас.

У каждого из нас есть счастливые моменты прошлого, которые мы вспоминаем, но жить этим не стоит.

Перезагрузите свою нервную систему, мозг (починайте книги на эту тему). Найдите друзей, хобби.

Если не складывается личная жизнь, то это или от лени, когда человек и не пытается что-то менять, его и так всё устраивает или от своего грустного унылого вида.

Люди тянутся к радостным позитивным лицам. И еще иногда нужно проявлять инициативу самому (самой, чтобы чего-то добиться).

И еще есть пословица, что клин-клином вышибают.

5

Радоваться, что в вашей жизни есть хорошие воспоминания. По сути, вся наша жизнь - только впечатления о прошедшем. Да еще у большинства людей плохое стирается из памяти, и мы идеализируем прошлое.

Я не борюсь с ощущением того, что многое хорошее прошло и его не вернуть. Спасибо, что оно было. И вы свою ностальгию не ругайте, ничего плохого в ней нет.

Но...Наверняка есть масса вещей, которые вам были бы понравились в новых условиях. Если погрузиться в какое-то новое дело, появляются и знакомства, и новый интерес к жизни. Желаю вам найти отдушину и снова ощутить радость бытия.

4

Есть такая техника - называется "переключение с главного на второстепенное". Я сама была долгое время зациклена на одной проблеме, которая никак не решалась. В Вашем случае та же история - Вы хотите, но не можете.

Мне помогли некоторые вещи.

Первое что сделала - уехала к морю, звучит банально, но море способно вылечить любые раны и облегчить любые воспоминания.

Потом работала с психологом. В странах бывшего Союза психологи пока не в почете, ибо "лучший психолог - это кума с бутылкой", но в реальности, только абсолютно чужой человек, не берущий на себя Ваши проблемы и задающий правильные вопросы, способен подтолкнуть Вас к выходу из ситуации. Только психолог должен быть хорошим.

Потом расширила спектр деятельности на работе, и это очень помогло. Когда ответственность за дело велика, нет времени на сантименты, просто физически нет. Приходишь домой, поел, принял душ, пообщался с семьей - и спать без снов, потому что если устал, сны не снятся, а если увлечен новым проектом - сны снятся о нем.

Потом, когда проект установился и перестал требовать больших затрат, как-то само собой появилось новое хобби - мыловарение, Сначала очень увлек техпроцесс. Хотелось, чтобы обязательно получилось все и сразу. А когда получилось - захотелось достижениями поделиться с миром, а потом - монетизировать. Это заняло еще пару лет.

Постепенно то прошлое, которое держало и мучило начало таять и перешло в категорию "печаль моя светла", да и та появляется лишь изредка в виде облачка.

Может быть мой опыт Вам чем-то поможет.

4

Это не прошлое не отпускает, это Вы прошлое не отпускаете. Если понять, что в этом процессе Вы рулите, а не являетесь бревном, плывущим по реке, то ситуация быстро решается.

3

Все говорят о том, что прошлое надо забыть и начать жить новой, совершенно другой жизнью. Но при этом, как ни странно, основная масса живёт с прошлым за спиной. Причём, ни где-то там далеко, а на таком расстоянии, что дыхание этого прошлого ощущается прямо за ухом. Выкинуть прошлое из своей жизни могут далеко немногие. Да и могут ли? Лично я думаю, что нет. Эти люди просто научились жить со своими воспоминаниями, они смогли добиться того, что воспоминания о прошлом ни только не мешают им жить, но и помогают не совершать новых ошибок, подобных тем, что они наделали в те, прошлые годы. Совершенно не зря наш мозг утроен так, что мы не забываем то, что было год назад, пять, десять лет, а то и несколько десятков лет назад. Это не просто груз и тяжесть, это и есть опыт, которого нам так не хватает в молодости. И который всеми силами пытается дать нам понять и исправить свои ошибки в зрелом возрасте. Пусть с другими людьми, но мы должны их исправить, и, именно, прошлое нам в этом поможет. Наше прошлое нам не враг, оно - наш союзник. И, только осознав это, мы будем чувствовать себя легко и комфортно, ощущая его дыхание за нашей спиной. Мы будем благодарить судьбу за то, что оно у нас было и за то, что оно не отпустило нас, а сейчас дышит нам в спину, помогая Ангелу-Хранителю уберечь нас от нежелательного будущего. Рассмотрите этот вариант и Вы поймёте, что ревновать к прошлому непозволительно глупо. Ведь, если бы у человека не было его прошлого, то в сегодняшней жизни не было бы и Вас. Не жгите старые фотографии, ведь глядя на них, вы так любите своё настоящее. И, повторюсь, никогда не допустите повторения неудач прошлого. А оно Вам в этом поможет.

3

Искренне могу сказать, что это абсолютно нормально и я рад за Вас ! Тоже самое, уже несколько лет испытываю и я. Это элемент взросления человека, естественный процесс приобретения жизненной мудрости, способности правильно анализировать прошлое и сравнивать с настоящим. Может быть Вы не согласитесь, но подобное явление более свойственно людям, честно прожившим свою жизнь. Это некий симптом, подсказка изнутри, что в нашей настоящей современной жизни "что-то не так"

Я например, постоянно в подсознании держу яркие, запоминающие страницы моего детства. Так и бродят в моей памяти картинки босоногого детства - как мы жили (а это было село), дружили, общались, изобретали игры (может кто помнит такие игры, как "клёк", "городки", "футбол", "чижик", "лук со стрелой", "чехарда", разные "войнушки", летом "нырялки" и другие. Бывало сходились в рукопашную, но это были честные правила и лежачего не били.

И мне это приносит радость, более того, с некоторыми друзьями из далёкого детства я поддерживаю связь по интернету. А для того, чтобы эти воспоминания не были так ностальгически грустными, я по возможности рассказываю детворе по месту жительства. Я сейчас также проживаю в сельской местности, но в другой области. И в заключении моей исповеди, хочу поддержать Вас и сказать, что я искренне рад за Вас, пожелать Вам продолжать творить добро и любовь к своему прошлому, нашему отечеству, нашему СССР - это лучшее время моей жизни. Бог Вам в помощь !

Детство

3

Чем старше я становлюсь (скоро 31 стукнет)), тем, честное слово, грустнее становится, потому что все дальше отходим от беззаботных, веселых деньков и вечеров с подружками и друзьями. Очень печально порой от этого, особенно когда созвонишься с кем-то из друзей, прхохочешь час в трубку над воспоминаниями прошлого, вроде и легче становится, да посмеялся, зарядился позитивом, но такая тоска хватает от необротимости времени...Просто живи дальше, воспитывай детей, если есть люби кого-нибудь, потому что через 10 лет ты будешь ностальгировать по этому времени, дак проживи его интересно! И ведь можно иметь друзей и сегодня, не правда ли? И совершать какие-то совместные глупости как и раньше) Не грусти! Ты жив, а значит Нужно Жить!!!

3

Знаешь, я нашел родственную душу. Точно так же, да даже закаты раньше казались лучше, и сейчас даже такие мелочи вспоминаю постоянно с трепетом, и аж на сердце екает.

Я никак не боролся, я как бы живу дальше, но в воспоминаниях, часто прибегаю к ним, в них я нашел упокаение и спокойствие,уравнове­шенность, сейчас друзей почти нету, не общаюсь ни с кем, кроме жены. И знаешь, мне не плохо, в воспоминаниях никто не предаст, плохо не станет, это круто по мне .

2

Гэндальф Серый.

Я тоже часто вспоминаю Свою Молодость и детские годы,но есть так много Людей,которые обычно живут рядом с Тобой по Соседству,порою это на работе и постоянно вредят и порою так Сильно,что:Вы знаете Вот с Ненавистью на Них,пропадают все воспоминания и о детстве и о юности и о молодости.Тогда Я беру Магический Жезл и Стучу им Три Раза в комнате в пол и говорю:Приблизьтесь Мои верные Друзья,Тех кого Я Люблю всем Сердцем и всей Душою Своей,Тех с кем Я проведу в Дружбе,много Веком из Тысячалетия в Тысячалетия

Друг Мой Лучший из Стражей Ада,Мракобесиус Азамор,Царь Поднебесного Царства"Услышь Меня"Спустится ко Мне Двух Стражей,верных Друзей Твоих,чтоб наказать Обидчиков Моих.

Стражи Вы Здесь?

Что делаем?

Слышите Мужской голос Наверху?

Слышим.

Этот Человек,оскорбил Меня,Он поставил Мне скрытую камеру и вместе с женой Унижает Меня.

Сейчас крикнул Мне,что небуду за Тобой смотреть,если Ты докажешь Мне и Жене Моей,что Ты Черный Маг.

Дает Слово Мужика,что Если докажу то Смотреть за Мной больше небудет.

Что Сделать Ему (мое Имя)?

Сделайте,что нибудь Мелкое,ему,но кости неломайте.

Проходит Восемь часов:Звонок в Мою дверь:где проживает Господин (ну назовем Его допустим Коровьев)

Этажом Выше.А что Он натворил?

Его Поймал в Заповеднике Рыбнадзор,Штраф Ему 130 тыс.

Он убежал,от Рыбнадзора и скрывается.Ищем.

Через сутки Объявился.

Я иду на балкон покурить,вдруг над головой гиря,как грохнет,Я аж подпрыгнул От страха.Ушел в комнату и снова над головой гиря,бабах.Я на кухню и третий раз,над головой гиря,бабахнула.

Затем Пьяно дикий Вопль Соседа сверху:Колдун настоящий ,и понеслась:щас дверь Ему выломаю,с балкона спущусь к нему по верёвке.Жена визжит Его,зовёт Мужиков соседей,Они Его сдерживают,идёт борьба,над Моей головой.

И так,три дня подряд,периодами рвался,ко Мне и Его сдерживали .

Вот,Тебе Оно и Слово Мужика,подумал Я.Больше никого убеждать небуду,и доказывать при таких обстоятельствах.

Дальнейшие события,продал этот Мужик сосед квартиру,а другие Соседи Ему ещё морду набили.

Да,много в жизни Негатива.

А вот иногда,когда Я вспоминаю друзей и подруг,то включаю музыкальный Центр,Цветомузыку,на­ряжаюсь под диск жоккея и танцую,часа по три.И как то легче и как будто как и раньше на дискотеки побывал.

И хоть Мне уже 48лет,а не 15ть и не 20ть,когда Ты знаешь,что после Смерти есть жизнь и к Тебе вновь вернётся молодость,то главное чтоб Душа не старела,а Тело,ха ха,ну и пусть,ведь впереди много тысяч лет в Аду и натанцуюсь там со Своими друзьями и Бесами и Демонами вдоволь,да Ещё на бои гладиаторов насмотрюсь,и хоть у Них в Аду,это считается для школьников,Бои гладиаторов,для взрослых более интересные Зрелища,но все равно схожу посмотрю потом,когда Демоном буду в Молодом новом теле.

Вот так вот Я и справляюсь с нахлынувшими воспоминаниями.

Но больше все же думаю,как бы денег достать и фото студию с девушками моделями фоткать или Театр свой.Нет в Аду то это все будет,но на Земле как бы,хоть чего нибудь.

Ну,счастливо Вам,недумайте о грустном.И потом,все на том Свете,можно повторить,правдо Иллюзию Создать,но достаточно правдоподобную.Жизнь идёт только вперёд и надо ее как то придумывать и строить.По другому,никак.

2

Самое простое - заводите как можно больше новых знакомств. Чем шире круг общения - тем больше возможности насытить свою жизнь новыми впечатлениями и увлечениями. Когда не остается пустоты, тогда и нет вероятности, что эту пустоту могут заполнить воспоминания о прошлом. Кроме того, попробуйте сформировать для себя какое-либо хобби. Или несколько. И не важно, что это будет -

пение, игра в городки или собирание пивных бутылок. Когда человек занят делом, не остается времени на тоску. Тогда и ностальгия не догонит.

2

У меня такое было. Только у меня было предательство со стороны всех друзей. Мне воспоминалось как с ними было весело и вот не за то они меня предали. Было очень тяжело как вспоминала так сразу в слёзы, а теперь ничего привыкла, нашла новых. У меня прошло со временем, я старалась не вспоминать и не думать об этом. Пришлось настраиваться помогло и ещё важно чем- нибудь отвлечься, заняться любимым делом.

2

Настольгия-это страшная и ужасная вещь. Сама такая, всё думаю что ещё будет так как было, но так не будет, с кем дружила все разбежались, у всех семьи и все это понимают, по этому остались только тёплые воспоминания. Рядом остались только единицы с которыми можно воплотить прошлое в настоящее, будущее; И вам желаю таких пару настоящих друзей.

2

Если нет возможности исправить сложившуюся ситуацию, при попытке с вашей стороны сделать все возможное , все, что было в ваших силах, то следует забыть, отпустить...и начать наполнять свой разум другими вещами, то , что вам нужно сейчас.Прошлым жить нельзя.Нужно жить настоящим и с надеждой на хорошее будущее...

2

Зачем отталкивать то, чего очень хочется? Что вам мешает жить так, как вам хочется. Конечно в молодости все были не обременены семьями и делали, что хотели. Но разве так невозможно, делать тоже но с семьей? Пусть реже, но все равно душа будет отдыхать.

2

Знакомая ситуация.Если не отпускает прошлое значит вы были счастливы в те времена,не то что сейчас.А зачем его отпускать?По моему это бесполезно.Лучше хранить его в сердце и продолжать жить.

1

Ооо, какая близкая всему человечеству тема. Даже время не жалко потратить на ответ. Так и всплывают в голове строчки из песни: "Кто-то сказал, что время лечит - он доктор был плохой..." Тут ни время, а сильный внутренний дух поможет начать все заново, каким бы ни было это прошлое. Но и все позабыть не совсем хорошая идея. Ведь без прошлого, если рассуждать масштабно, не будет и будущего. Сильные люди извлекают пользу из ошибок и продолжают жить дальше. Каждый может это сделать. И Вы тоже. Лично я всегда руководствуюсь простым жизненным девизом, который для себя и сочинила: "Кода все всегда хорошо - это тоже плохо". Смысл намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Не чувствуя разочарований, не проживая трудные времена мы не сможем стать сильнее. Прошлое - это как закалка, подготовка нас к любому будущему.

1

Ничего странного и страшного в этом нет - это просто особенность человеческого существования. Сейчас Вы,как и многие, вспоминаете о каких-то ярких событиях, но Вы когда-нибудь задумывались о том, что через несколько лет Вы с такой же досадой и грустью будете вспоминать события текущих дней? Вообще - если у Вас есть такие воспоминания, то значит Вы жили насыщенной интересной жизнью. Как бы банально это не звучало, но Вам нужно заполнять ее яркими моментами каждый день, чтобы всё-таки было что вспомнить в дальнейшем. Жизнь одна и прожить её нужно красиво, весело и полезно для общества!

1

Чаще всего из прошлого вспоминаются классные моменты и плохие события, что бы забыть их надо все не чего. Надо в будущем сделать жизнь ярче, насыщенней. Если споминаются развлечения с друзьями, то надо встретиться и вспомнить это и посмеется над этим и потом все уляжется. Плохие события всегда будут вспоминаться ведь для этого они и есть, что бы испортить настроение, ну как я сказал в начале, надо больше новых, классных эмоций в настоящее время и плохие воспоминания из прошлого сразу уйдут в сторону

1

Не хочу обидеть, но это один из симптомов невроза (невроз навязчивых состояний). Может возникнуть вследствие какой-либо психологической травмы. Возможно, что-то произошло, из-за чего у вас возникло стойкое ощущение того, что раньше было лучше. Если действительно воспоминания так беспокоят, не стоит бояться обратиться к специалисту. Неврозы, в принципе, обычное дело (особенно для больших городов).

1

Так и жить, оставаясь самим собой. И не надо ни с чем бороться. Бывает такое, особенно в нынешнее, напрочь бездушное время, когда всё хорошее у человека, действительно в прошлом. Отказаться от него - это не спасение, это гибель. Потому как в такой ситуациии - прошлое это то единственное, чем живёт человек.

"Прошлое так же реально, как и настоящее. Главное - не забывать."

© Х/ф "Тегеран 43".

1

У меня была такая проблема, жить сложно когда прошлое не отпускает, но не нужно расстраиваться!Смири­сь с тем что жизнь идеальна, у тебя есть родные, друзя, близкие, ты не бомж у тебя есть где жить и у тебя есть еда каждый день! А значит что твоя жизнь идеальна и даже если было ужасное прошлое, можно жить дальше, принять эти ошибки как урок в жизни и идти дальше!

1

Большинство людей счастливы настолько , на сколько они решили быть счастливыми . Авраам Линкольн .

Посетите детские онкоцентры , детские дома ...

Дарите добро , учитесь видеть радость в мелочах !

Попытайтесь сделать так , чтобы Вам стало не скучно с самим собой !

Просыпайтесь с улыбкой , ведите здоровый образ жизни !

Раны победителей заживают быстрее .

1

Скорее это мы не желаем отпускать прошлое. Но прошлое уходит, а мы живем дальше, хотим того или нет. Ничего не можит быть вечным, счастье это или грусть. Просто нужно жить дальше, жить, а не тужить о том что ушло, в противном случае ты не сможешь найти то что будит делать тебя счастливым сегодня. В жизни еще очень много радостей впереди. Отпусти.

1

Тогда можно цепляться за опыт из прошлого, но никак нельзя вспоминать ошибки и разочарования. Избирайте из ненужного сгустка воспоминий самое ценное, что не вгонит вас в очередную депрессию, опыт. И со временем прошлое может совсем отступиться. Главное - не терять самообладание.

1

"Время не лечит - время калечит"... И это не прошлое вас не отпускает а вы его. Займитесь каким нибудь новым захватывающим делом, которое сможет вас поглотить всего и полностью, возможно даже найдете увлечение которое в скором времени принесет вам новых интересных людей.

1

Прошлое бывает очень тяжелым и долго не отпускает ,может и всю жизнь не отпустить но такова наша жизнь и расплата за прожитое.Но что бы жилось легше надо старатся всегда об этом меньше задумыватся ведь время на зад не повернуть.Поэтому прошлое пускай останется в прошлом!

1

Нужно быть сильн-ой(ым) и попытаться забыть прошлое, но всё же если не получается, то попытайтесь найти новые увлечения, новых друзей, знакомых. Тогда вы немного начнёте забывать о прошлом. Займитесь танцами, рисованиями, есть ещё много способов чем себя отвлечь.

1

Поговорка: Мне все говорят не иди вперед там не горят фонари, я отвечаю ,а мне пофиг я зажгу себе новые. Примерно так надо идти вперед зажигать новую жизнь, а не стоять на месте.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..