Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как описать рисунок, употребляя глаголы с корнем -лаг- лож-?

lady v [636K] 4 года назад

Задание по русскому языку для 5 класса:

Опишите рисунок, употребляя глаголы с корнем -лаг - -лож-: отложить, предлагать, располагаться, расположиться, уложить.

Алексей Евгеньвич [649]
А вот интересно: глядя на рисунок, кому сложнее придумать небольшой рассказ — ребёнку или взрослому человеку? Я думаю, что взрослому.  4 года назад
комментировать
5

Мы с сестрой давно не были в гостях у дедушки с бабушкой. Но наконец родители привезли нас к ним на целых два дня! Мы осмотрелись. Все было, как прежде: аквариум, старый круглый стол, кожаное дедушкино кресло располагались на своих местах.Знакомая старинная картина украшала интерьер.

Вечер проходил так же,как всегда, спокойно и размеренно.Дедушка привычно расположился в кресле с любимой газетой.Бабушка,пр­едлагая деду чай, попросила отложить газету и пить чай сразу, пока не остыл.Дедушка поблагодарил бабушку, читая что - то очень интересное.

Моя младшая сестра принялась играть,усевшись на полу. Она решила уложить куклу в кроватку, нежно напевала ей колыбельную и ласково укачивала свою дочку.

Нам с сестрой было очень хорошо и уютно в гостях у бабушки с дедушкой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Воскресный день в нашей семье проходит всегда одинаково. С утра мы завтракаем кашей и планируем как проведем этот выходной день. Потом дедушка Вася располагается поудобнее в кресло и читает свежую газету пока бабушка Нина убирает со стола и моет посуду. Затем бабушка предлагает всем выпить сладкое какао и дедушке приходится отложить газету. А я не люблю какао, поэтому тихонечко играю с игрушками, я пытаюсь уложить куклу Машу спать. Но она только недавно проснулась и капризничает.

Сегодня хорошая погода и мы решили устроить пикник на природе. Поэтому мама с папой пошли собирать вещи и еду. Они даже хотят взять палатку и одеяло, чтобы я смогла в обед там удобно расположиться и поспать. Как же я люблю эти совместные воскресные выходные.

Алексей Евгеньвич [649]
Татьяна, перед союзом «пока» (… пока бабушка Нина…), по-моему, Вам надо было поставить запятую. Как Вы считаете?  4 года назад
Tatyana Sycheva [27.3K]
Да, спасибо. Видимо упустила. Это сложное бессоюзное предложение. Дедушка читает, бабушка убирает это две грамматические основы.  4 года назад
Алексей Евгеньвич [649]
Кстати сказать, Вы написали интересный рассказ. Извините меня, что Вас поправил, просто на этот сайт могут наведываться школьники.  4 года назад
комментировать
3

Назовем описание этого рисунка "Вечер с бабушкой и дедушкой"

Этот вечер Маша проводила в гостях у бабушки и дедушки. Она весело провела время и когда пришла пора ложиться спать, решила первым делом Уложить свою куклу. Маша расположилась на ковре и стала укладывать куклу в ее кроватку.

В это время дедушка и бабушка решили выпить по чашке чая. Дедушка уютно Расположился в кресле и Отложил газету в сторону. Бабушка Предлагала ему чашку чая, одновременно уговаривая Располагаться поудобнее, чтобы не опрокинуть чашку на газету и колени.

Вечер проходил в милой домашней обстановке и все были довольны друг другом.

2

А что сейчас происходит в этой семье? Давайте за ними понаблюдаем! После вкусного и сытного обеда каждый член семьи занимается своим делом. Дедушка, расположившись в своём любимом кресле, читает газету «Аргументы и факты». Внучка Маша возится с куклой Лялей, пытаясь уложить её спать. Но Ляля, к сожалению, никак не хочет засыпать! Бабушка моет посуду, оставленную после обеда. В большой комнате включён телевизор и по нему показывают очередную серию мультфильма «Смешарики».

Через некоторое время бабушка вошла в комнату и предложила всем выпить чаю. Дедушка согласился, а Маша отказалась. Бабушка принесла дедушке кружку чая и поставила его на стол. Дедушка, поблагодарив бабушку за чай, отложил свою газету и начал пить чай. Чуть погодя дедушка подошёл к бабушке и говорит ей: «Захлопоталась, небось? Ты ляжь, отдохни. Я уж сам как-нибудь управлюсь». Бабушка сказала: «Хорошо».

В заключение этой небольшой истории. Берегите своих бабушек и дедушек! Помогайте им!

Кусинька [152K]
Только "Ты л я г, отдохни, а не "ляж")  4 года назад
Алексей Евгеньвич [649]
Кусинька, Вы правы. В письменной речи будет правильно «ляг(те)».

От слова «лечь» образуются глаголы в повелительной наклонении «ляг» и «лягте» (я заглянул в орфографический словарь). Это слово является исключением из правил русского языка.

Но в устной речи я буду употреблять как ляг(те), так и ляжь(те). И никто мне этого не запретит сделать.
 4 года назад
Кусинька [152K]
Верно, передавая устную речь, можно и "памагитя" писать. Но задание для 5 класса, как бы не будет потом "мы этого еще не проходили, минус балл"?  4 года назад
Алексей Евгеньвич [649]
Вот и получается: я делаю замечания людям по поводу правильного написания слова или предложения, однако сам не безгрешен (в это слово я вложил отрицательный оттенок значения, поэтому с частицей «не» написал раздельно).  4 года назад
комментировать
2

В субботу утром мама предложила дочке поехать в гости к бабушке и дедушке на целый день.

Девочка с удовольствием согласилась, ведь она очень любит своих бабушку и дедушку.

В гостях девочка захотела поиграть со своей куклой Дашей, пока бабушка накрывала на стол, а именно: покормить ее, покачать, уложить спать в милую кроватку. В это время дедушка расположился в кресле почитать газету и посмотреть телевизор, а бабушка настойчиво предлагала нам выпить чай. Дедушке пришлось отложить газету в сторону, а девочке положить куколку в кроватку поспать. Теплая семейная обстановка располагала к отдыху и спокойствию.

2

Ну например вот так:

"Вот наступил вечер и, как обычно, наша семья уютно расположилась около телевизора. Мой дедушка, отложил свои дела и удобно устроился в кресле с газетой. Бабушка предлагает ему выпить перед сном горячий чай с лимоном. Сестрёнка Настя, сложив в ящик все свои игрушки, укладывает спать в кроватку свою любимую куклу Дашу. Ну, а я смотрю свой любимый мультфильм про Смешариков!

Уже довольно поздно и мне с сестрой тоже пора располагаться ко сну!"

2

Бабушка предложила дедушке попить чай в гостиной. Когда она принесла кружку с чаем, дедушка отложил в сторону свою газету. Внучке тоже предлагали чай, но она отказалась и расположилась на полу, сказав, что хочет немного поиграть с куклой и уложить её спать.

2

дедушка расположился на кресле

рядом с ним на стене располагается картина

бабушка предлагает дедушке чай

внучка расположилась у телевизора и пытается уложить свою куклу в кроватку

телевизор располагается на тумбочке

1

Описать данный рисунок при помощи глаголов с -лаг- -лож- можно так:

Вечером, в тихой и уютной домашней обстановки наша семья спокойно занимается своими делам. Уже скоро пора будет ложиться спать, но пока мы приятно проводим время. Этим вечером дедушка с бабушкой решили отложить срочные дела, просто попить чайку и расположиться у телевизора. Бабушка собирается предложить дедушке выпить чаю, дедушка начинает удобно располагаться в кресле, чтобы его взять. Моя младшая сестра в это время играет с куклой, пытаясь уложить ее спать.

1

Обычным воскресным днем на выходных, родители привезли любимую дочурку к своей любимой бабушке с дедушкой. Девочка взяла с собой куклу, что бы с ней там поиграть. Она располагалась возле телевизора, что бы не кому не мешать и ложила куклу в кроватку. Дедушка сидел на кресле и читал газету с новостями, но когда пришла бабушка и предложила ему чашку чая, то он улыбнулся и с охотой согласился. Он отложил газету в сторону на журнальный столик, что бы взять чашку чая у бабушки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..