Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Будет ли свиной грипп в 2018 году в России?

Альтера [156K] более года назад

В Италии зафиксированы тысячи случаев свиного гриппа(вирус A-H1N1),2 человека умерли на Сардинии.

Есть ли на сегодняшний день подтверждённые случаи в России?

6

Не могу ответить за всю Россию. По-моему, эпидобстановка именно по гриппу довольно благополучная. Сегодня отвечала на вопрос о закрытии школ в Саратове, заодно поинтересовалась, какой же вирус превалирует. Сведения сложно найти, но откопала инфу, что вирусы гриппа А H3N2 и В, а также прочие ОРВИ. H1N1 выявлен не был.

По Москве Роспотребнадзор информацию выкладывает намного шире. Для примера:

Четвертая неделя, 22-28, - показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидемпорога на 21,2%, причем, удельный вес гриппа от всех орви всего составил 0,005 %. Определялась циркуляция РС-вирусов, аденовирусов, вирусов парагриппа и гриппа В.

Пятая неделя, 29.01. - 04.02 - ниже эпидпорога на 23,9%. Удельный вес гриппа - 0,008. Циркулировали всё те же, и добавился А/H3N2.

Шестая неделя, 05.02-11.02 забол-сть ниже эпидпорога на 26,1%. Уд. вес гриппа - 0,03. Циркуляции А не выявлено, вирусы, что и на 4 неделе.

Учитывая, что на улице середина февраля, предполагаю, что А Россию уже не накроет. Февраль-март, если не ошибаюсь, предпочитает В и С.

Если оценивать ситуацию по семье, школе и работе, то заболевших в моем окружении нет. У детей по пару дней "вирусное" горло, на работе у 1-2 чел по типу ротавируса. В общем, какой-то массовости заболевания я не заметила.

В Москве прививочная кампания в последние годы имеет большие масштабы, вакцинация становится доступной чуть ли не на каждом углу, количество привитых увеличивается.

Сыграл ли какую-то роль Совидон в составе вакцины - вот просто самой интересно. О нем пыталась что-то найти, но не нашла.

Подозреваю, что США нечаянно ввели против России санкции на грипп)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

А как же! Свиной или куриный, точно не скажу, но какой-нибудь, точно будет. Фармацевтическим концернам нужно подогнать выручку к плановым показателям. А где еще так навариться в России, как на священной войне с каким-нибудь свиным или птичьим гриппом? Тем более погода позволяет и народ "носом шмыгает". Самое время раструбить о гинантской эпидемии и чудодейственных средствах, продающихся в аптеках возле дома. Летом кто же в это поверит? Там у народа другие дела. Так что грипп будет. Обязательно.

3

H1N1 в России вполне может быть, ведь у нас он появится не впервые. На своём опыте знаю что это за зараза и не пожелаю переболеть подобным вирусом даже врагу. Два года назад в феврале-марте дочь сильно заболела,инфекция пошла на глаза, была небольшая температура, вызвала скорую и нас упекли в инфекционку. Там поставили диагноз ангина и положили с такими же детками... но как оказалось ангина была не у всех...через 3-5 дней у всех пришли анализы и оказалось, что у двоих в палате этот самый грипп, нам сразу посоветовали уехать из больницы, что мы и сделали, но было уже роздно. К вечеру дома у дочери поднялась температура почти 41! Я начала ее сбивать, но она ни как не сбивалась, дважды вызывала скорую, нас ни куда не хотели вести, ставили жаропонижающие уколы и уезжали, уколы температуру снижали до 38 градусов, а через 30 мин градусник вновь показывал 41 и только после этого нас отвезли обратно. Ни капельницы, ни уколы, не снижали температуру дольше чем на 2 часа и только до 38 и то, наверное больше помогали растирания с уксосом( в больнице! Растирала через каждые каждые 20 минут или водой чуть теплой) Так было пять дней, я молила Бога, чтоб ребенок выжил и с ней было всё в порядке. Через пять дней пришли результаты анализов, у обоих подтверждено H1N1. Лучшем нам стало только через 7 дней. У меня симптомы были немного другие. Выше 38 температура не поднималась, несколько раз рвавало, инфекционист тогда сказала, что из-за стресса мамочки переносят болезни по-другому (легче), не так как детки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..