Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Выборы-2018. Фамилия Путин выделяется в бюллетене? Как и чем?

правда-правда [63.7K] 6 месяцев назад
3

Насколько мне известно, в избирательном бюллетене на российских президентских выборах в 2018 году фамилии всех кандидатов будут располагаться строго по алфавиту, и специального выделения Владимира Путина не будет. На самом деле, сразу же бросается в глаза, что напротив его фамилии очень мало уточняющих данных, что несомненно, несколько выделяет Владимира Путина в избирательном бюллетене среди остальных кандидатов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Сама фамилия Путина в бюллетене никак абсолютно не выделяется. А вот информация про Путина отличается от других кандидатов. Если вы посмотрите бюллетень, то увидите, что про Путина написано намного меньше, чем про других кандидатов и из-за этого кандидатура Путина сразу бросается в глаза (ну лично для меня так). Возможно, это сделано так специально, потому что наш народ не любит много читать, однако, я сомневаюсь, что если вы пришли на выборы с осознанной точкой зрения голосовать за конкретного кандидата - то ваше внимание переключиться на Путина и вы проголосуете за него. Поэтому, я считаю, что в бюллетене никаких особых преимуществ у фамилии Путин нет.

6

Не все люди разбираются в политике, многие не знакомы с претендентами на выборы президента России в 2018 году.

Про них дана краткая информация в бюллетени, чтобы избиратели могли прочесть и ознакомиться с претендентами.

А Владимира Владимировича Путина все знают, он давно наш президент, поэтому в строке о его данных, написано, что он Президент Российской Федерации. Самовыдвижение. Так что фамилия его никак не выделяется, а вот графа о его данных существенно меньше, чем у других кандидатов.

3

Газета "Ведомости" опубликовала образец бюллетеня, который будет нам предложен на выборах президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

Фамилия Путина никак не выделяется от других участников, это было бы грубым нарушением.

Единственное, чем выделяется фамилия действующего президента от других фамилий кандидатов в президенты это блок предложенной информации о нём. Но я думаю, всем итак понятно, кто это.

А вот отзывы об этом уже в социальных сетях появились и хочу сказать, что многие из них не очень хорошие. Не думаю, что это специальный пиар-ход. Я, например при наличии любой информации о действующем президенте в бюллетене для себя уже определилась кого я хочу видеть президентом нашей страны в ближайшие годы. Я бы даже не догадалась придать значение сколько строчек занимает информация о том человеке за которого я собираюсь голосовать. Это же полный бред.

2

На мой взгляд, фамилия Путин ничем не выделяется. Бюллетень заполнен согласно Закону О выборах Президента РФ, статья 67

Некоторые, подозрительно настроенные, придрались к тому, что графа напротив фамилии Путина содержит мало информации, поэтому выглядит привлекающей внимание, И пошли досуги:

"Это такой продуманный ход"

"Голосуем не глядя, и так всё знаем, зачем лишняя информация"

"Даже написать нечего"

"Маркетинговый ход"

"Спасибо, что не красным отмечен" и т.д.

В графе каждого кандидата внесена регламентируемая инфа. И если год рождения и место жительство занимает у всех одинаковое место, то перечень должностей, а тем более принадлежность к выдвинувшей партии и функции в ней у других кандидатов требуют больше букв, а соответственно, строка выглядит более заполненной.

Вот так выглядит избирательный бюллетень Выборы 2018

избирательный бюллетень 2018

Для сравнения, бюллетень Выборы 2012

избирательный бюллетень 2012

Если рассуждать, как некоторые, то в 2012 году выделялась фамилия Прохоров?

2

Фамилия Путин никак не выделяется от других. Образец прилагаю.

1

Фамилия Путина находится примерно в центре бюллетеня и выделяется в бюллетене меньшим количеством написанного по сравнению с другими кандидатами, что позволит избирателям Путина заодно дописать в пустующей строке слова благодарности в его адрес. Больше ничего особенного не замечено, да и смысла искать подвох тут нет, так как тот, кто придёт голосовать, к примеру, за Явлинского, не станет выбирать другую фамилию независимо от того, в какой части бюллетеня и сколько информации написано о кандидате. Бюллетень будет выглядеть так.

1

По размеру шрифта в бюллетени В.В. Путин не отличается от других кандидатов, расположена фамилия в алфавитном порядке, так как на букву _П-, то получается в центральной части листа, четвертый по списку. Шрифт не жирнее, чем у других.

Но отличие все же есть, о каждом кандидате довольно таки подробная информация, кроме Путина, там кратко год рождения с местом жительством и должность на сегодня указана и все. В этом все и различие, может как-то и повлияет на ход голосования, хотя для меня лично нет.

1

Глядя на бюллетень действительно можно сказать, что строчка с действующим президентом несколько отлична от других.

Ход это или не ход, умышленно сделано или нет: здесь это сугубо личное мнение каждого и думаю ни коим образом не повлияет на принятие решения за кого голосовать избирателю.

Элла Памфилова по своему прокомментировала данную визуальную разницу в бюллетенях. Оказывается:

Проще говоря итак все известно, добавить нечего.

0

Да выделяется своим нахождением в центре бюллетеня и всего лишь двумя строками с годом рождения, местом проживания и должностью. У других кандидатов этот перечень занимает порядка от шести и до восьми строк, тем самым создается его выделение из списка кандидатов и человек голосующий сразу в бюллетене найдет президента Путина В.В.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..