Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Зачем нужен вредный спорт высоких достижений?

durman [4.9K] 2 года назад
1

Профессионально занимаясь спортом подсадил сердце и задумался - Зачем нужен вредный спорт высоких достижений?

Во-первых, раз его финансирует государство, значит он для чего-то ему нужен. Ну не для того же, чтобы делать своих граждан инвалидами, наверно. Ну раз за участие в Олимпиадах между государствами идет такая драка, как в 2018 году, значит жертвовать здоровьем спортсменов нужно во имя политических целей.

Во-вторых, если человек знает, что подорвет здоровье, зачем он идет в профессиональный спорт? Мотивация тут разнообразная,начина­я с честолюбия и заканчивая материальным интересом. Пусть жизнь будет короткая, зато проживу красиво, думает спортсмен.

Зная изнутри эту кухню, могу сказать, что красиво умирают единицы. Большинство мучается от разнообразных болезней и умирает в нищете. В качестве примера могу привести баскетболистов-гиган­тов - Панкрашкина, Сизоненко и других, которые в конце жизни не могли ходить, а помощь им оказывали друзья-спортсмены.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если Вы имеете ввиду, что спорт высоких достижений вреден для здоровья, то победителями становятся спортсмены, которые генетически более предрасположены к данному виду спорта, а есть и те, кто готов достичь победы любой ценой, в том числе и принимая допинг, чьи пагубные эффекты на здоровье становятся заметны не сразу, по молодости здоровые люди не особо беспокоятся о своем здоровье, пока не начинают с годами хворать. Многие волевые спортсмены также тренируются через боль. Во время травмы, полученной во время состязания, вырабатываются эндорфины, спортсмен так вовлечен в сражение, что не чувствует боли, пока оно не закончится. Такие спортсмены живут высокой идеей преодоления себя и доминированием духа над телом. Спорт - это их путь к самореализации.

Вреден спорт и в нравственном плане, когда в соревнованиях замешана грязная политика, когда чистым спортсменам не позволяют развиваться и проявить себя, не допуская их до соревнований под предлогом принятия допинга. Спортсменов покупают и перепродают, как во времена рабства, правда, за астрономические зарплаты, в то время, как другие члены общества, прежде всего врачи и учителя дают больше пользы для общества, но получают скромные деньги за свой важный труд, массовый спорт деградирует из-за отсутствия инвестиций, а "звездные" спортсмены-самодуры кутят, проматывая впустую свои миллионы. Деньги, не использованные с умом, развращают их владельцев.

0

Люди, хотят оставить после себя след, доказывающий их существование, показать , что они могут, выделится из серой массы. Спортивные рекорды один из способов. На мой взгляд, это лучше, чем ставить рекорды по разбиванию крышек унитаза об голову.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..