Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему люди любят использовать чужой интеллект, и не хотят за это платить?

Наталья Ю [305K] 10 месяцев назад
4

Если в вопросе речь идёт конкретно о сайте БВ, то здесь почти каждый ответ, данный пользователем с каким угодно громадным рейтингом, использует чужой интеллектуальный труд, безусловно. Это не запрещено правилами сайта вопросов и ответов, именно на этом строится заработок, доход участников. Крайне редко удаётся прочитать ответ чисто авторский, выражающий позицию или мнение по какому-то вопросу. Причём, в таком ответе-вопросе никогда не горят звёзды.

Звёзды там, где "потребляют" новости, сплетни и играют на азарте: викторины, лото, часто и, к сожалению, звёзды в вопросах о трагедиях и смерти известных людей.

Я пишу статьи на бирже, иногда заказчик подчёркивает в информации о заказе, что просит выполнить рерайт предложенного текста, после этого исполнитель не имеет никакого отношение к принятому заказу, не имеет права нигде размещать, использовать повторно. Это - наказуемо. Другие - позволяют оставить статью в портфолио... Это оговорено.

Здесь же в вопросе, с предложенными вариантами ответов можно сомневаться в каждом из размещённых ответов, но сайту достаточно проверить его на уникальность, не глубокая проверка на авторство, не так, как принимают статьи на биржах.

Поэтому можно это обсуждать, взывать, но ничего поделать нельзя. И так переполнены ЧС тех, кто используя чужой интеллект отказывает в аналогичном же всем остальным.

Тем не менее тема достойна обсуждения, хотя откровенных высказываний ожидать не следует.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Люди вообще стараются вообще как можно чаще пожить "на халяву". У некоторых хватает совести чужой интеллектуальный труд продать как свой. А уж про использование чужого интеллектуального труда "забесплатно"-это норма и повсеместно. Хорошо хоть сейчас статья гражданского кодекса есть по использованию авторских прав, жаль что поздно для меня. В своё время пришлось судиться с огромным заводом-от внедрённой мной новой технологии получили приличную прибыль и поделили забыв про меня, посчитав что если там уже не работаю так и заплатить не надо. Доказать в суде авторство было не сложно-по документам ясно кто разработчик. А уж про оплату использования в течении 18 лет и речи не стоило заводить. Так что на весь интеллектуальный труд хорошо бы иметь документы. Жаль что не воспользовалась в своё время "подсказкой друга" и не оформила патент-лень было.

2

Видимо, многие люди считают, что только материальные, осязаемые вещи требуют оплаты. Интеллектуальный вклад трудно оценить и измерить, и несведущим кажется, что усилий никаких не требуется. Отсюда получаются ситуации: ты ж врач/ программист/ психолог, скажи, что мне тут делать, ну чо те стоит?

Кто-то просто считает, что друзья и родственники должны все бесплатно, "тебе, что сложно?"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..