Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Может ли мама завидовать взрослой дочке?

mmaarryynnaa [780] 10 месяцев назад

Живу отдельно , но ни во что не ставит . Вроде начинается взлет в жизни , как тут же унижает . Почему - то такое чувство , что передо мной враг , а не мама . Цель жить по средствам , так не дает и я становлюсь нищей . В свои 33 живу от зарплаты до зарплаты . Поняла , что нужно рассчитывать только на себя , вот и цель поставила быть лучше каждый день . Я человек думающий и душевный , она материальный с потребительским складом ума . Почему я страдаю от родителей ?

5

У меня была подобная ситуация, сейчас лучше стало, маме 80 лет и я ей нужна.Соглашусь с вами в том, что отсутствие родительской поддержки, непризнание и унижение приводит часто к глобальным жизненным ошибкам. Я их наделала немало - все пыталась доказать, что я хорошая. Объяснение в моем случае одно - меня воспитала бабушка, а мать все время воспринимала меня как опасную соперницу ( я моложе, красивее). Никак не могла я с этим в молодости смириться, ревела, совершала ошибки, но теперь поняла - не надо обращать внимания, просто живите своей жизнью. Лет в 40 я перестала реагировать на едкую критику со стороны матери в свой адрес, пресекала все попытки унижения резко и грубо, даже уходила из дома. Потом все это сошло на нет. Иногда задаю себе вопрос, а может так и выглядят семейные энергетические вампиры? Тогда нужно просто не реагировать на проявления агрессии и злобы.

система выбрала этот ответ лучшим
mmaarryynn­aa [780]
Когда обрубаю , получается скандал  10 месяцев назад
Genosse33 [22.1K]
Я молча поворачивалась на каблуках и уходила из дома, не допуская скандала, в спину мне только ножи не летели, но это действовало безотказно.  10 месяцев назад
комментировать
3

Прочитала ваш вопрос и волосы на голове "дыбом" стали.

Мне кажется все корни лежат с вашего раннего детства.Проанализиру­йте, а как ваша мама к вам относилась:

• Часто ли хвалила?
  • Ласкала?
  • Поддерживала?
  • Были ли у вас доверительные и теплые отношения?

Если ответите на эти вопросы сами себе, то и поймете причину зависти матери к вам.

Для меня это дико слышать.Поскольку у нас с мамой всегда были самые теплые отношения.Я любила ее больше всех свете.Ее нет уже 8 лет, а мне все равно ее не хватает как воздуха.

Дочку я воспитала так, что мы с ней и мама с дочкой и лучшие подружки.Я самая первая узнаю о хорошем или плохом в ее жизни.Всегда рада всем ее начинаниям, переживаю если ей плохо и всегда поддерживаю.Она прекрасно знает, что может позвонить мне в любое время суток.

Если ваша мать завидует вам,то не от большого ума.

Да и матери,как мне кажется такими не должны быть.Может быть это возраст ее на ее характер так влияет.Как знать.

3

Вы прямо про меня написали) Меня мама тоже не особенно любит и этому есть причина - я нежеланный ребенок, мама вышла замуж, что называется, "по залету". Да, матери вполне могут завидовать своим дочерям, это не секрет. Главное - поймите, что эта проблема не стоит больших переживаний, Вы такая не одна. Нас таких много. Живем и совершенствуемся, а мамы нас когда-нибудь, возможно, поймут. Хочется верить)

2

Да, конечно же может. Зависть - плохое чувство. Оно возникает из-за неуверенности в себе. А если мама завидует своей дочке, значит, скорее всего, она её не любит по каким-то причинам. Дочь моложе, привлекательнее, у неё больше возможностей нравиться мужчинам. Вот пока была дочка маленькая , а мама молодая, мужчины обращали внимание на маму. А теперь мама с возрастом изменилась, а дочка подросла и расцвела. И мужчины в окружении мамы стали больше обращать внимания на дочку, а не на маму. И маме это непонятно, она ревнует дочку ко всем мужчинам, независимо от возраста, которые обращают внимание на дочку. Дочка строит свою жизнь теперь без мамы - мама свою миссию уже выполнила: родила, вырастила, научила, воспитала. И теперь не понимает, почему же её маленькая, любимая доченька больше в маме не нуждается. И не слушает её, а живёт самостоятельно. и бесплатно пользуется всем тем, что дала ей её мама - жизнь , здоровье, образование и всё остальное. Вот и ревность, вот и зависть. К счастью, не все мамы такие, с такими взглядами. Но объяснение этой зависти есть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..