Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое стыд, и какова его роль в становлении человека?

Aristotel [5.1K] 10 месяцев назад
1

Стыд состоит из трех составляющих.

Первая - образ моего "Я": каким я должен быть здесь и сейчас. "Я" образуется в процессе взаимодействия с другими. В детстве взрослые осуждали меня (лишали меня любви), когда я был не такой, как им хотелось. От этого мне становилось стыдно и одновременно в моем "Я" закреплялись определенные черты, необходимые для успешного проживания в обществе: умный, сильный, добрый, вежливый, честный и так далее.

Вторая - каков я здесь и теперь в реальности. Не всегда я соответствую нормам, принятым в обществе и своим ожиданиям, ориентированным на свое "Я". Делаю и глупости, проявляю слабость, не всегда добрая и вежливая.

Третья - сравниваю две составляющие, вижу рассогласование, которое переживаю как стыд.

Черты "Я" проявляются как мои ожидания относительно себя. В стыде мне стыдно перед собой.

Стыд поддерживается обществом в целях безопасности и удобства, так как является сдерживающим фактором. Эмоция стыда помогает социализации человека, приспособлению к жизненным обстоятельствам, развивает личность. Стыд повышает чувствительность к оценкам других, без стыда мы бы не обращали внимания на других и не могли бы нормально общаться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..