Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Есть польза для ребёнка от прослушивания аудиосказок?

GalinaM87 [12.8K] 2 месяца назад

Скачала деткам аудиосказки. Им очень нравится. Озвучивают их ещё советские актёры. Есть ли польза от прослушивания для детей?

Белая ночь [78.5K]
Конечно есть. Дети получают представление о классическом образце родной речи, интонациях, размере, - сейчас по тв этого не услышишь. Очень советую послушать сказки А.С. Пушкина в прочтении А.Б.Фрейндлих - это просто шедевр.  2 месяца назад
комментировать
3

Конечно есть, причем огромная. Ребенок слушает сказку и может параллельно делать что-то еще: рисовать, собирать пазлы, лего, раскрашивать, лепить из пластилина. Так он займет себя минимум на час, а мама в это время отдохнет или приготовит обед. Во время аудиосказки ребенок слышит эмоциональную человеческую речь, описание событий, героев, что способствует развитию воображения, образного мышления. Такое времяпровождение отлично тренирует память. Попросите ребенка рассказать о чем была сказка, кто из героев понравился ему больше всего, почему. Все эти навыки пригодятся во время обучения в школе, даже если ребенок уже является учеником. Так что польза от прослушивания аудиосказок огромна.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Конечно, очень полезно играть, например, во что-нибудь (кубики, пазлы, раскраски и проч.) и слушать хорошие сказки. Кстати, современные дети и сказок-то не знают, не слышат, как их правильно рассказывать.

Но не давайте ребенку слушать эти сказки через наушники. Наши уши находятся в зоне риска уже потому, что мы много говорим по телефону. Молодежь сплошь и рядом чуть ли не круглосуточно слушает в наушниках музыку. От этого страдают не только органы слуха, но и нервная система.

Мы совершенно не бываем в тишине. А это человеку необходимо.

Так что, увлекаясь сказками, не забывайте про здоровье.

3

Огромная польза для ребёнка от прослушивания сказочных произведений!

Ведь именно таким образом и развивается мышление у человека: малыш лишён возможности видеть нарисованный и придуманный заранее образ сказочного персонажа, грубо говоря - навязанный ему извне, а фантазируя придумывает свой личный, наделяя его всё новыми и новыми качествами и характеристиками (при многократном прослушивании одного и того же произведения).

Я сама в детстве любила слушать пластинки с детскими произведениями и хорошо помню свои захватывающие полеты фантазии "на заданную тему".

Как можно чаще включайте своим детям аудио сказки и пусть они становятся маленькими творцами в своём чудесном мире.

2

Аудиосказки в прочтении актеров должны детям нравится, и они им очень нравятся, потому что, с такой интонацией, как рассказывают сказки профессионалы, мамы никогда не смогут.

Дети с большим вниманием слушают, а в оттенках голоса актера чувствуют эту сказочную атмосферу и как-бы сами проживают роль того же зайца-трусишки, или волка-разбойника.

Актер знает, где нужно голос усилить, где нужно говорить тише, где грозно крикнуть, где прошептать и всё это придает артистичность рассказываемой сказке.

Дети как будто не просто послушали её, но и были участниками всех этих событий.

Потом им захочется ещё и ещё слушать эту сказку, чтоб вместе со своим любимым героем преодолевать все препятствия, или совершать подвиги.

Польза здесь однозначно есть, ведь хорошие сказки, которые правильно донесены до слуха ребенка, делают детей смышлеными, учат размышлять над добром и злом и делать правильные выводы.

1

Конечно,польза от прослушивания аудиосказок огромна. Прослушивание аудиосказок развивает внимательность, мышление, творческие способности. ребенок слушает, как читают сказки актеры. Также ребенок будет знать много полезных сказок, что расширит его словарный запас и поможет в развитии речи. Несомненно, слушать песенки и аудиосказки - отличное занятие для ребенка.

1

Я думаю, польза однозначно есть! Для разнообразия, вместо книжек можно включать! Мультики не дают детям развивать фантазию, а аудиосказки как раз будут прекрасно развивать фантазию и мышление! Надо своему тоже скачать, а то книжечки наши уже приелись, может оценить такой вид развлечения)

1

Конечно есть польза от прослушивания аудиосказок. Я думаю, что это развивает память, успокаивает, ребенок рисует в своей голове образы героев, то есть развивает образное мышление. Я в детстве обожала слушать пластинки со сказками. До сих пор вспоминаю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..