Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему патриарха Кирилла называют - эффективный менеджер?

Elden [478K] 10 месяцев назад
1

Лично я не встречала тех источников, которые называют патриарха Кирилла эффективным менеджером.

Но я могу понять, почему такой эпитет был применен к этому сановнику.

Дело в том, что русская православная церковь, во главе которой стоит патриарх Кирилл - это многоуровневая и многоотраслевая структура.

Здесь не только управление духовной составляющей, организация и проведение религиозных праздников и мероприятий, но и заведование огромными владениями и хозяйствами - их в церкви называют подворья.

Практически у каждого монастыря есть свое подворье - земли, скот и проч.

Есть свои гостевые дома, производство церковной утвари и так далее и тому подобное.

И это только внутри России.

Русская церковь владеет землей и имуществом на Святой земле как на территории Израиля, так и на территории Палестины.

Например, кроме Горного женского монастыря, есть гостевой дом - гостиница в Бейт эль Ляхм - Вифлиеме на палестинской территории, прямо за церковью, где родился Иисус Хрисос. Есть небольшие гостевые дома на родоновых источниках.

И это только небольшая часть.

Представительства православной русской церки есть на всех континентах и ими управляют епископы. Например, есть представитель РПЦ в Африке - в Египте, есть епископ аргентинский и Латинской Америки.

Зарубежные представительства обеспечивают не только связь с населением и доход на других территориях, но и призваны устанавливать связи с представителями других вероисповеданий и конфессий. Это своего рода министерство иностранных дел при церкви.

И вот всеми этими структурами и управляет патриарх Кирилл, по всей видимости, успешно, если его назвали эффективным менеджером.

Elden [478K]
Газета МК (Московский Комсомолец) от 31 января 2018 года  8 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..