Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как расшифровать "о-сво-бож-дать­-ся" в соответствии с этимологией (славян)?

nektosvostoka [4.7K] 10 месяцев назад

Многие уже знают один из секретов языка наших предков. Они произносили сокращая предложения до одного слова. Ещё произношения были связаны с более богатым алфавитом-буквицей, чем то, что оставили Кирилл и Мефодий после церковной реформы славянской письменности. В результате многие слова настолько изменили к сегодняшнему дню свои изначальные значения, что их смысл перестал восприниматься большинством людей сколь-нибудь традиционно по-русски. В своё время на ЖЖ я посвятил несколько статей этой проблематике. Но надеюсь найти специалистов более высокого уровня. Или просто любопытных. А любо-пыт-ство раньше считалось весьма хорошим словом во всех смыслах.

nektosvost­oka [4.7K]
Какая-то жуткая катастрофа случилась с нами!Русские люди читают ПО СКЛАДАМ русское слово!И не могут понять, из каких слов СКЛАДЫВАЛОСЬ слово!"Нас больше нет! Мы - только тени...!"  10 месяцев назад
alexiven [22.1K]
 Вопрос является лженаучным, никакого отношения к науке этимологии слов не имеющий. Правильный ответ на вопрос знает только сам автор вопроса, поскольку он сам его и выдумал.  10 месяцев назад
комментировать
2

Своя богу дань -есть изначальное значение слова "СВОБОДА" в древнерусском языке. Так как древнеславянский язык формировался на едином индо-арийском пространстве смыслов, правильность такого понимания проверяется через сравнение с родственными языками. Например в санскрите есть похожее по звучанию и смыслу выражение СВА-БДХА(высшая жерства, своя небу жертва). Если мы произнесём его с тибетским акцентом, то получим СВА-БОДХА(сва-бодхи-­дхарма)- свой осознанный долг. Проверить эти "тайные" смыслы слов очень легко через проверочное слово О-СВО-БОЖ-ДАТЬ-СЯ- это значит освоить(научиться, сделать СВОим)божьей дати СЯ(себя самого), научиться осознанному самопожертвованию, пожертвовать своим эгоизмом во имя высшего принципа-БОга, заложенного в нас самих. Освобождение - есть осознанный выбор между низшим и высшим в человеке в пользу соединения сознания с высшим принципом путём принесения в жертву низшего.Наши великие древние предки знали это и понимали самим произношением слов. Но что-то такое страшное случилось с нами, что мы совсем забыли истинные значения своего языка, хотя они открыто продолжают звучать в словах. Сегодня слово Свобода и Освобождение применяются большинством людей совсем в противоположных смыслах.

alexiven [22.1K]
Самое первое замечание, это то что вы полностью пренебрегаете русским словообразованием, а именно такими понятиями: как приставка, суффикс, окончание, известные любому школьнику.  10 месяцев назад
nektosvost­oka [4.7K]
Замечание не по существу рассматриваемого вопроса. Не надо пытаться делать хорошую мину при плохой игре. Надо О-СВО-БОЖ-ДАТЬ-СЯ. Это если Вы готовы. А если нет, то всех благ и успехов в цитировании суффиксов и аффиксов.  10 месяцев назад
alexiven [22.1K]
Ничего себе вы пошутили ?! Куда уже существеннее ? Не любите принимать критику, то так и скажите ?!

Слово освобождаться, делится на приставку о- корень - свобожд-, суффикс -а, глагольное окончание - ть и постфикс - -ся. Нет никаких вами выдуманных О-СВО-БОЖ-ДАТЬ-СЯ.

Иначе по вашему получается, что изначальный смысл слова - бодаться было - богу дань?

Причем это слово не древнерусского, а церковнославянского языка, которому были свойственны сочетания - жд-. в русском языке таких не было.
 10 месяцев назад
nektosvost­oka [4.7K]
Вы пытаетесь современные правила применить к словам которым гораздо больше лет, чем государству Израиль, и это мягко сказано. Бо-дать - это дать БО, сделать больно, как вариант.И после этого я не могу считать Вас хоть каким-либо специалистом по данному вопросу, так как специалист никогда не назовёт корень суффиксом. Извините, но Вы мне больше не интересны.  10 месяцев назад
alexiven [22.1K]
Это не какие то современные правила, они уходят в глубь веков к праиндоевропейской общности, порядка 6 тыс лет назад ( Израиль тут вообще отдыхает). Именно тогда, и даже раньше начались создаваться первые флексии, и формироваться наш язык в таком виде, в каком мы сейчас его видим.

Ну почему у вас в одном месте бо, это бог, а в другом бо, это больно ? Ну нет ведь никакой логики ?!

Тогда по вашему всю науку этимологию создали неспециалисты ? Я в отличии от вас сравнительную этимологию в университете изучал и знаю о чем говорю, плюс занимаюсь этногенезом индоевропейских народов.
 10 месяцев назад
комментировать
0

Во-первых - наши предки не сокращали слова, а наоборот - каждая буква и их сочитания несли в себе целый образ, поэтому язык так и называется - образный древний славянский язык.

Во-вторых - специалисты более подробно говорят об этом в документальном сериале "Игры богов".

Ну, а в-третьих:

• о - о (о чём-то);
  • с - с чем, с кем;
  • во - в (во что-то);
  • бою - бог;
  • дать - дал;
  • ся - с я - с собой.

Вывод: бог даёт мне свободу от чего-то.

nektosvost­oka [4.7K]
По Вашему ответу получается буквально Очём-скем-вочто-то-б­ог-дал-ссобой.Не очень понятен тайный смысл. И я никогда не говорил, что предки укорачивали слово, читайте внимательнее.  10 месяцев назад
комментировать
-1

В соответствии со славянский этимологией, в слове - освобождаться о- приставка, -свобожд- корень, -а суффикс, -ть глагольное окончание, -ся постфикс.

Для изучения этимологии слова, необходимо рассмотреть корень - свобожд-, который безусловно родственен слову - свобода.

В свою очередь слово свобода происходит от слова - свой. То есть свободный человек, это который принадлежит сам себе- свой собственный.

nektosvost­oka [4.7K]
Спасибо за чувство юмора. Ещё была версия, что "бода" это с английского "тело", тогда свобода-своё тело.Это очень весело, но становится грустно. И очень хочется, чтобы люди задумались о славянской этимологии и тайном смысле слова, который открыт к прочтению. Нужно просто прочитать ПО СКЛАДАМ и понять из каких слов СКЛАДЫвалось слово.  10 месяцев назад
alexiven [22.1K]
Русский и английские языки не взаимодействовали по этому подобных скрещиваний не может быть в принципе.

-бода, в слове - свобода получается добавлением суффикс - д(а), к слову - свобь. Так раньше называли свободного члена общины. Аналогично слова - прав-да, враж-да, и т.п.

Люди всегда разговаривали так же как и мы сейчас. Устаревают и исчезают, и появляются новые слова, новые аффиксы, меняется со временем фонетика, но это происходит медленно и в целом незаметно для людей.

Когда то и аффиксы были обычными словами,но постепенно утратили свою корневую функцию, взяв вспомогательную.

Славянская этимология изучена довольно хорошо, не думаю, что вы можете здесь открыть людям что то новое ?!
 10 месяцев назад
nektosvost­oka [4.7K]
Я не открываю что-то новое. Я вам дал "проверочное­­" слово, просто прочитайте ПО СКЛАДАМ, это элементарно. А свобь здесь вообще ни при чём, я давал подробную этимологию у себя на ЖЖ. Если хотите серьёзных знаний - читайте, не ленитесь. Даю последнюю подсказку, слово свобода СКЛАДЫВАЛОСЬ из трёх слов сво-бо-да, родственные корни имеются в санскрите. Освобождаться -проверочное слово для понимания смыслов.  10 месяцев назад
alexiven [22.1K]
в основе русского языка стоят трехзвуковые корни, согласный, гласный согласный звук. И таких большинство: кол, дом, лом, зад, пар, вол, сад, сук, чад, жук, бес, лед, мел, лом, ком, жир, мор, вор, рог, зуб, бор, пот, сыр, дар, паз, сор, ров, вал, дым, низ, под, зуд, жор, бог и т.п.
Поэтому никаких корней бо- и да- в русском языке не было и быть не может.

Не думаю, что не вступая в открытую дискуссию, вы хоть кого то заинтересуете своими открытиями, и выделения каплоком точно не помогут усилить внимание.
 10 месяцев назад
nektosvost­oka [4.7K]
 Ответ носит явно юмористический характер, уводящий читателей от истинных смыслов.  10 месяцев назад
все комментарии (еще 9)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..