Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Если на жизнь не хватает, то кто виноват - государство или вы сами?

Dmitry68 [50.1K] 2 месяца назад
4

Если существует в стране такой маленький МРОТ , пенсии, как у нас,в России,то хочешь того или не хочешь государство все равно будет виновато,так как ситуации бывают разные. Например,человек вынужден работать за МРОТ так как другой работе в провинции нет.Или пенсионер вынужден выживать на смешные пенсии.

Также я вам могу сказать,что в связи с понижением уровня граждан ,последние 2-3 года, стал заметен сильный разрыв между повышениями ценами на продукты, ЖКХ итп и зарплатой гражданина рабочих специальностей ,так как зарплаты у некоторых уже не повышались около 10 лет.Вот такой парадокс в России ,все наживаются на простых гражданах:бизнес,вла­сть итп ,а народу повышать зарплаты ,пенсии не спешат

4

Если на жизнь еле хватает у санитарки, которая убирает в поте лица несколько участков, и ей нужны деньги на зубопротезирование, то это государство, которое не может вставить бабушке зубки. А если плохо жить мажору, не хватает на новый гелендваген, то мажор.

3

Легко обвинять во всем нуждающихся людей.

Особенно тем, кто сам не был на их месте и не знает, что такое нужда.Но не стоит ни от чего зарекаться.Каждый может оказаться в тяжелом жизненном положении.Я знаете ли тоже не думала что окажусь, но оказалась.Поэтому мой добрый совет всем, не зарекайтесь.Никогда и ни в чем

Считаю, что однозначного ответа на этот вопрос нет.

Но государство виновато тоже.Однозначно.Не считает так наверное только тот, кто слишком зажрался.Или тот, кто не знал еще настоящей нужды, в этой жизни.У нас очень интересное государство.Для одних категорий граждан, делается все.Создаются доходные рабочие места, выплачиваются хорошие зарплаты и пенсии, даются различные льготы и пособия.А другим, зарплату или пенсию на 500 рублей повысят (вместе с ценами разумеется) и они уже пищат от восторга.Кто-то считает что это справедливо? Я лично нет.У нас хорошо живет в основном тот, кто находится в союзе с властью и защищает эту власть.Остальные или живут посредственно, или просто плохо

Ну а кто у нас в стране сейчас живет реально хорошо?

Кто?! Может быть вы?

Ну есть конечно категории граждан, получающие не плохую зарплату.Но этих категорий не так уж и много.Да и то, учитывая дороговизну современной жизни и личные обстоятельства (дети, пожилые родители,здоровье и так далее) даже 50 тысяч, это не такие уж большие зарплаты.А люди которые работают на 10-15 тысяч? А ведь есть и такие. Или может кто-то думает, что все так же как в городах живут? А вы подальше отъедте и посмотрите, как люди живут.Например в глубинках.А я вот знаю женщину, у которой двое маленьких детей, которых она себе тащит, пожилая мать и плюс еще у самой проблемы со здоровьем.А получает она, по 8 тысяч в месяц.Ну и как жить, прикажите? Это легко рассуждать, когда ты сыт, обут, одет.А когда вот такая ситуация?

Государство виновато однозначно.

И не надо тут про тяжелое экономическое положение только рассказывать.Этот кризис, устроила сама власть.Простые люди его не устраивали.А вот почему из-за прихотей власти, должны страдать простые граждане, мне если честно не совсем понятно

У нас еще есть зарплаты по 7-10 тысяч рублей.И это в городе.Да я когда увидела, вообще чуть со стула не упала! Да минимальная зарплаты с такими ценами и условиями жизни, должна быть не менее 20 тысяч.Это минималка, а не средняя.Ну а зарплат по 7-15 тысяч, уже вообще по идеи не должно быть.Тем более в городах.И еще при этом смеют цены повышать.И внушать людям, что они живут хорошо

Виноваты могут быть и сами люди конечно

Этого я не отрицаю

Если человек к примеру пьет, не работает.Естественно виноват в этом он.Если он в принципе может найти более доходную работу но не ищет, то тоже проблема может быть в нем.Но опять-таки, не будем говорить, что сейчас хорошую и доходную работу, так уж найти легко.Легко все на словах.На деле все сложнее.Я знаю людей, которые работают на 2 работах и то денег не хватает.И это не жадность.Это просто желание жить, более-менее нормально.Да, пахать как раб, но жить, а не выживать.Потому что по другому никак.

Все зависит от ситуации и от конкретного человека.

Его особенностей и возможностей.А может он инвалид? Или пенсионер? Или у него обстоятельства такие что он вынужден на малодоходной работе работать?

Государство тоже виновато.Потому что оно несет ответственность за то, как живут его граждане.И не надо тут отмахиваться.Каждый правитель, отвечает за свой народ и страну.И это по любому

И еще виноват и сам народ.

Потому что надеяться на авось и не желает отстаивать свои права и требовать от власти, хотя бы элементарного уважения к себе и своим правам.

Я вот сейчас представляю, как бы в Америке народ отреагировал на эту Медведевскую знаменитую фразу, учителям: "Денег нет, но вы держитесь!" И вот за этих людей, еще потом кто-то голосует

2

Безусловно в этом виновато государство. Высокий уровень жизни возможен лишь при хорошем ВВП на душу населения. Наш ВВП оставляет людей на грани нищеты. Да ещё подсчитали? что за счёт санкций потери ВВП на душу населения составили около 15млн. рублей на человека. Это те деньги, которые можно было потратить не только на рост зарплат, пенсий и прочую социалку, но и на развитие экономики. Не думаю что я виновата в этих санкциях и не я виновата что никак не растёт производительность. Повлиять на вливание средств для развития экономики и новейших технологий тоже не могу-в чём моя вина?

2

Я в принципе согласен с Корицей, но хотелось бы уточнить, что в данном вопросе целиком виновато государство. Именно государство устанавливает правила оплаты труда, именно государство позволяет работодателям держать в нищете простых работников, а себе бюджетников и пенсионеров.

1

Интересно а про какое государство идёт речь? Вот в США, показывая американцу на бездомного, можно услышать ответ, что у нас свобода! И этот человек выбрал такую жизнь и это его свобода выбора! А как дело обстоит в России? Каждый среднестатистический россиянин начинает жизнь с того, что идёт в первый класс российской школы. Как он там учится, какие его успехи? Это уже дело его родителей и его лично! Потому, имея одинаковые возможности, но разную тягу к работе, у выпускников школ разный уровень знаний! И не все смогут продолжить учебу для получения высококвалифицирован­ной специальности, которая будет обеспечивать хороший заработок! Потому, не развивая с детства умственные способности, а их развивать надо даже гениям, некоторые могут работать только нянечкой или техническим персоналом в учреждениях, получая при этом не большие зарплаты, а в последующем и маленькие пенсии. Наверное, каждый человек достоит той жизни, которую он сам себе создал. Ведь возможности с начала жизни у большинства людей одинаковые! Нет?

А на жизнь в нашей стране жалуются из покон веков! Видать менталитет у россиян таков!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..