Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какова история постановок "Ревизора" на сцене?

Бульбозавр [277K] 2 месяца назад
1

Впервые комедия "Ревизор" была представлена публике 19.04.1836 года в Санкт-Петербурге на сцене Александрийского дворца, немногим позже премьера состоялась в Москве, на сцене Малого театра.

Конечно все это было осуществлено не самим Гоголем, а его друзьями, которые "под суетились" и достаточно разрекламировали постановку, ведь на премьере был сам император , а следовательно весь высший свет того времени.

Первая постановка прошла на самом деле блестяще, она понравилась царю, но... вышедшие следом рецензии критиков,все "поставила" на место. Ведь эта комедия в целом обличала тех, кто был зрителем и наверно только потому "рукоплескал", чтобы угодить императору.

«Все против меня, — жаловался он Щепкину. — Чиновники пожилые и почтенные кричат, что для меня нет ничего святого… Полицейские против меня, купцы против меня, литераторы против меня».

Может быть, это только бурная фантазия Гоголя, хотя никому не понравится , если кто-то свой образ увидит в неприглядном цвете на сцене театра.

Комедия "ревизор", это действительно шедевр, который ничто не может заслонить. Весь 19 век этот спектакль ставился практически во всех театрах, это была востребованная и аншлаговая постановка.

Думаю, что не случайно к произведениям Гоголя, в том числе и к "Ревизору", интерес читателя и зрителя никогда не угаснет - это шедевры.

Кто только не ставил "Ревизора" - и Всеволод Мейерхольд, и итальянец Матиас Лангхофф, я уж не буду всех перечислять, а уж тем более актерский состав, начиная со Щепкина, Ленского...

Если сказать вкратце историю постановок "Ревизора", то увы... её нет! Она началась с первой постановки и продолжается по сей день!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..