Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что отвечать священнику, когда он просит прощения?

дольфаника [355K] 10 месяцев назад

Прощенное воскресение

Бог простит

2

В православии принято просить прощения у близких на Прощеное воскресение.

Когда человек просит прощения, обычно отвечают все "Бог простит и я прощаю!"

Также отвечают и священнику.

При этом слова эти не формальность, а свидетельство искреннего и безоговорочного прощения.

Ведь Господь простил своих обидчиков, значит, и мы должны простить любую обиду и не держать ни на кого зла.

В чем суть прощения христианина ?

Никого не судить, ни в чем не разбираться, а просто признать, что и сам мог кого-то огорчить, причинить боль даже по неведению. И очень сожалеет об этом.

Ответ «Бог простит» надо понимать, что и я грешник, и никому не судья.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

В прощенное воскресение принято просить прощение у близких и знакомых после чтения Евангелия из Нагорной службы в церкви, когда священник просит прощения у собравшихся на молитву, он говорит слова "Прости меня!", ему отвечают "Бог простит и я прощаю". Слова означают не грехи батюшки, а чистое сердце без обид того, кто отвечает. Если трудно произнести слова "Бог простит", разрешается сказать "Мне не за что тебя прощать".

Не стоит неверующим говорить пафосные слова о прощении, нужно быть искренним в этот момент, поэтому неверующие отсылают друг другу открытки со словами о прощении, а настоящие верующие просят прощения после молитвы. Бе

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..