Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

У грудничка зеленый стул с пеной и слизью - что это и как лечить?

Artemida2070 [678] 2 месяца назад

Боюсь, что это инфекция, а врач говорит,что дети до месяца жизни на грудном вскармливании имеют иммунитет к инфекциям и это точно не инфекция. Прописала "Линекс" для микрофлоры и фитосорбент.

А мне все-равно страшно-вдруг инфекция, хотя температуры нет.

3

Как я поняла, ребенку нет ещё месяца и он находится на грудном вскармливании. В течение первого месяца жизни, кишечник ребенка ещё не имеет устойчивой микрофлоры, она только в процессе " заселения, поэтому, периодически, стул может быть и зеленый, и со слизью. Педиатр правильно прописала Вам линекс, как раз, для нормализации микрофлоры в кишечнике. Конечно, если такой кал будет постоянно, и в последующие месяцы, тогда, уже нужно будет сдавать анализ на кишечную флору. Чаще всего, зелёный слизистый кал бывает при дисбалансе содержания "хороших" и "плохих" бактерий в кишечнике и преобладания патогенной флоры. Но в первый месяц жизни, микрофлора только устанавливается, поэтому, отклонения в цвете стула бывают довольно часто.

3

Начнём с того, что серьёзная инфекция не выражается только цветом и консистенцией стула. Если у ребёнка нет других жалоб,т.е. он не плачет,нет температуры, хорошо кушает,хорошо прибавляет в весе,нет причин думать об инфекции. Зелёный пенистый стул со слизью у грудничков бывает и читается нормой при отсутствии других симптомов,если носит временный характер.Если же такой стул частый, и ребёнок плохо прибавляет в весе - это признак недоедания ( не инфекции опять же).Если стул постоянно зелёный, пенистый и водянистый - это может быть признаком аллергии, но помимо этого тогда могут быть высыпания,рвота.

Если ничего подозрительного, кроме цвета стула, нет - не волнуйтесь.

2

Это мы проходили! У моих детей был точно такой же стул (несмотря на то, что они находились на ГВ полностью, и диету я соблюдала), и температуры не было, а аппетит был. И мне говорили про ферментативную недостаточность. По моему настоянию сделали анализ на золотистый стафилококк, он оказался положительным. Подхватили в роддоме. Так что на всякий случай советую сделать этот анализ как можно скорее. Если обнаружится стафилококк, лечение назначается в зависимости от того, к каким препаратам он чувствителен (это определяется попутно).

1

Слизь может появляться когда ребенок переедает. А вот пена это не совсем хорошо.

Пена вместе со слизью указывают на наличие более серьезной проблемы, чем просто переедание. То что стул зеленого цвета, так это скорее всего от дисбактериоза. Нужно наладить микрофлору кишечника.

И обратитесь к другому, более ответственному врачу. Нужно сдать хотя бы капрограмму. И желательно бак посев.

1

Сходите к другому врачу. Это не шутки. В любом случае, в данной ситуации я бы искал ответа не не БВ

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..