Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему человечество так стремится попасть на Марс?

kpsr [157K] 10 месяцев назад

ведь сегодня человек там выжить не может и вернуться домой на Землю тоже не сможет.

barvinok79 [46.2K]
Быть ли нам на Марсе?
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/24­01820-byt-li-nam-na-­marse.html#answer707­8331
 10 месяцев назад
комментировать
4

Причин тому немало.

Чисто прагматические, научные, исследовательские и пр.

Создать колонию, которая будет иметь шанс выжить, если мы тут все себя уничтожим.

Освоить новые земли и строить совершенно другое общество, чем сейчас существуют на Земле.

Освоение новых территорий, в том числе для добычи полезных ископаемых (как для Земли, так и для себя) и как плацдарм для продвижения дальше, к другим планетам.

Размещение вредного производства.

Превращение планеты в еще один дом для человечества, проведение терраформирования.

Организация научных лабораторий и институтов.

Создание новых видов растений и животных.

Наконец, не стоит забывать об исследовательском инстинкте человека.

Когда меня спрашивают, каково призвание человека, я часто отвечаю: изучать и осваивать все новое.

Зачем осваивали Америку? Зачем люди взбираются в горы и опускаются в океан. Зачем освоили околоземное пространство. Это развитие. Как только люди перестанут стремиться к новому, можно будет считать песенку человечества спетой. Неразвивающиеся культуры вечно не живут.

Как сказал Бредбери:

Стоит ли останавливаться на достигнутом, пиве и сериалах? :)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Мало кто туда стремится.

Я не понимаю людей, которые готовы бросить родную планету, ради какого-то красного шарика, это как минимум огромный риск. Мало кто хотел бы умереть на другой планете, ведь тело обратно никак не доставишь.

Я считаю, что никаких нам Марсов не надо, нужно свою Землю приводить в порядок. Если мы на нашей планете такие злые, то на другой планете это не сможем исправить. Лучше жить на своей родной Земле, меньше её загрязнять и обижать, тогда будет всё супер, но..со всеми охотниками, которые охотятся ради удовольствия, войнами, ненависти.. мы долго не проживем, к сожалению...

4

Думаю, что в этом есть и научный, и психологический аспект.

Во-первых, наука не стоит на месте: каждый день мы слышим про какие-то достижения или открытия. Если человечество рано или поздно сможет создать колонию на Марсе, это будет огромным прорывом с точки зрения научной, биологической и других.

Во-вторых, как говорят:

То есть то, что нам неподвластно или под запретом, всегда вызывает любопытство, желание. Вспомните себя в детстве, когда мама запрещала что-то покупать или носить какие-то вещи, или кушать сладости. Чем больше и сильнее был запрет, тем сильнее хотелось его нарушить.

Яркий тому пример - Адам и Ева в Райском саду, когда Змей искусил Еву попробовать запретный плод.

Марс сейчас не достижим для нас, и это похоже больше на фантастику или волшебную сказку. А людям нужно волшебство.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..