Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Способны ли религии на объективность?

Bog Vakuuma [479] 2 месяца назад

8

Так же как и в семьях, науке, журналистике, политике;

объективность это маска одеваемая на предвзятое лицо.

Она встречается либо в сказках,

либо у [мягко подразумевая] людей искренне наивных.

Если человек не платок, носимый ветрами человеческих мнений, то он радикален.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Конечно не способны. Наука уже давно их всех разоблачила. Возможно будизм еще остался интересен науки, так как основополагающий будизм отвергает догматы. И они в медитациях достигает ощутимых результатов.

volgame [19.6K]
Это какую такую религию наука разоблачила? Религия подразумевает существо которого люди называют Богом, а доказать Его отсутствие весьма затруднительно, как впрочем и Его присутствие. Что касается буддизма то получается что науке он интересен потому что нет догматов, т.е правил. Это удобно и рационально. Люди приходят и уходят, а вера живёт в поколениях, люди нуждаются в ней независимо от статуса или достатка, включая непредвзятых учёных.  2 месяца назад
Андрей717 [532]
Наука опровергает догматы религий, а веруны все равно будут оставаться это их судьба быть стадом. Например ученые опровергли, что земля плоская, что бог сидит на облаках и тд.  2 месяца назад
volgame [19.6K]
Смешно.  2 месяца назад
Андрей717 [532]
Вот и мне, посмеемся вместе.)))  2 месяца назад
Павел Торнадов [800]
Наука не занимается опровержениями существования бога, она лишь показывает что все в мире развивается естественным образом, без вмешательства бога.  2 месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Не только религии, но и любая жизнедеятельность человека страдает необъективностью мышления. В мире полно необъяснимых явлений, загадочных событий, сложных философских и теологических проблем которые невозможно понять и объяснить объективно. Даже законы на которых строится современная наука возможно работают только при определённых условиях о которых мы мало что знаем, но не факт что нет иных условий для иных законов. Если бы всё было для всех очевидно, то наверное не было бы и нужды в различных религиях, было бы просто знание или Истина понятная всем. Лично мне, как верующему христианину, только и остаётся что смотреть на мир "как бы сквозь тусклое стекло, гадательно" и как бы я не хотел объективным я не могу им быть, а оставаться христианином мне позволяет вера в то что мир слишком сложен, слишком прекрасен и гармоничен чтобы списать всё на волю слепых стихий, я вижу за сим Творца.

0

Религия - сама объективность, преподнесённая аллегорически. "Шкатулка знаний" - отнюдь, не на за -поре! Но каждый способен взять из неё ровно столько, сколько сможет унести. Она есть "Учение, основанное на вере". Потому, что все люди имеют разный эволюционный уровень интеллекта. А материа листическая система образования - самый настоящий источник глупости...

0

Объективность - это тоже вид религии. Так, что есть религии, которые избрали объективность предметом своей веры. Так что ответ: да, некоторые религии верят в существование объективности. Мало того, эта вера на столько прочна, что не требует для веры священных писаний.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..