Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как отучить кастрированного кота писать на диван?

masha555 [5.5K] 10 месяцев назад

Знакомая позвонила в полном отчаянии. Ее кот писает прямо на подушку или просто диван!

Кот кастрированный. Всяческие брызгалки из магазина не помогли.

Как отучить его это делать? Помогите советом

2

Для начала необходимо вывести старый запах, на данный момент существует большое количество различных средств для этого. Советую не выбирать отечественные, они почему-то все низкого качества. Можно взять вот такую штуку https://zoopassage.r­u/catalog/koshki/zdor­ove_vashey_koshki/chi­stota_v_dome/8_in_1_j­ust_for_cats_stain_od­or_remover_unichtozhi­tel_koshachikh_metok_­i_mochi_poglotitel_za­pakha_sv/ у нас оно отлично работает. Кошки не чувствуют запаха своего туалета и.. не гадят туда.

Но только лишь одна чистка может не помочь, нужно взять какой-то антигадин, но только не бренда Антигадин (страшно воняет и теряет эффективность через пару дней). Если спреи Ms. Kiss и от Api-San, они отлично держаться и сохраняют эффективность 5-10 дней.

Лично мне по душе Ms. Kiss, более приятный запах и держит так же. И по цене выходит дешевле

2

Вначале тщательно обследовать кота у ветеринара, сдать все анализы, сделать УЗИ. Если ничего не обнаружится, тогда мне кажется не помогут никакие антигадины и т. д. У подруги кот, простите за мой французский, тоже ссал и срал где попало, обследовали , ничего не нашли, долго боролись. Последней каплей стало "наваляние" кучи и наливание лужи в кожаный портфель с важными документами главы семейства. Кот любимый, его никогда не били, не обижали, но пришлось его переселить в ванную вместе с мисками и лотками. Выпускают, когда кто-то есть дома и только под присмотром. Может вашей подруге стоит так же переселить кота на некоторое время в туалет или ванную, а через некоторое время выпустить и посмотреть, что из этого вышло. На некоторых очень влияет, осознают и исправляются. Ну а кто-то "дуркует" пожизненно. Подруге терпения!

2

Коты так могут делать не только от вредности, а еще таким образом они пытаются объяснить какую-то проблему со здоровьем, привлечь к себе внимание. Отнесите кота в ветеринарную клинику на обследование, возможно ваш кот болен и пытается таким образом "сказать".

Еще кошки начинают так делать, писать на диван, кровать, постельное белье, если им что-то не нравится, не хватает внимания, не нравится еда или вы завели другим питомцев, а он против этого и выражает свой протест.

У нас так делала кошка, потом мы отнесли ее в ветклинику и ей поставили диагноз мочекаменная болезнь, после курса лечения она перестала. Правда диван пришлось новый покупать.

1

Обратитесь в службу для выведения запахов, натрите диван цитрусовыми шкурками, они отпугнут кота, коты не любят цитрусы и закрывайте комнату когда уходите, кот должен быть всё время на виду, чтобы вовремя направить его в нужное место. Кастрация не снимает зависимости кота метить территорию, это зависит от доминанты в головном мозге, если центр сформировался отучить кота проблематично, но можно. Наберитесь терпения и в перёд вывести запах, намазать цитрусом, закрывать двери и контроль кота хотя бы месяца 2-3.

1

На самом деле,думаю,что это очень трудно отучить,потому что это по какой-то причине пришло ему в голову,но попробуйте закрывать те места где он это делает ,например куском линолеума или ДСП и организовать ему лоток так,что бы он ему нравился(вы знаете лучше,что нравится вашему коту).Мы применяем только такой метод,все закрываем(от царапанья,от копания земли в горшках с цветами ) до тех пор пока он об этом забудет.

Murenka [168]
Мы один раз закрыли место такого кошачьего туалета. Закрыли диваном. Вообще пофиг, гадила на диван кошара))
Это я так, вспомнилось))
 10 месяцев назад
комментировать
1

Когда-то и у нас была такая ситуация. Доктор в ветклинике сказал, что кастрированные коты территорию не метят, они это делают от вредности.Но отучить все-таки удалось,сейчас точно не скажу точное название, но покупали какой-то спрей и брызгали на те места, где кот шкодничал. Помогло. Думаю если вы спросите в ветаптеке ( не в магазине) подобное средство, вам бязательно что-нибудь да посоветуют.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..