Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему иногда тихий будильник может разбудить быстрее громкого?

lolova [16.1K] 2 месяца назад

Бывает так, что вроде будильник тихий, а сразу просыпаешься. А бывает и наоборот - вроде бы и громкий, а ты продолжаешь спать. Почему так происходит?

3

Я думаю всё дело в частотах колебаний. Есть частоты звука, которые заложены в нас генетически, обозначающие тревогу, есть частоты - обозначающие, что всё хорошо. Первобытные люди, издавая разные звуки, давали понять остальным об опасности, или отсутствии таковой и т.д. Это можно увидеть на примере животных. Попробуйте спящего котика разбудить ласковым голосом, и попробуйте зашипеть. Собаки например подсознательно реагируют на букву "р" в команде, а также на звуки похожие на скуление (свист например). Таким образом - какая мелодия стоит, с какими преобладающими частотами, такой и эффект. Я один раз поставил мелодию, которая мне очень нравилась. Эффект был поразительный - я не просыпался, а слушал мелодию сквозь сон, и даже соответствующий видеоряд был.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если вы просыпаетесь даже от малейшего шума, значит, ваши нервы в этот момент очень сильно напряжены или у вас обострено чувство восприятия. Когда вы полностью расслаблены, да ещё и устали,посторонние звуки во время сна почти не воспринимаются. Когда реально хочется спать, люди спят даже на ходу и под артиллерийскую канонаду, а когда их что-то беспокоит или нарушен сон, их может разбудить даже пролетевшая над головой муха. То же самое и с засыпанием. Порой засыпаешь, даже не успевая долететь головой до подушки, а бывает что часами ворочаешься, да так и не можешь заснуть до самого утра. Всё это нервы и плохие мысли. Перед сном лучше мысленно избавиться от всех проблем прошедшего дня и тогда сон ваш будет крепким и спокойным.

1

очень важно угадать с мелодией будильника. Она должна совпадать с ритмом вашего пульса. В этом случае вы проснетесь и от тихого ее звучания и будете в хорошем настроении.

Если не угадаете, то рискуете проспать.

Когда только родила, я поставила на будильник сирену. Увы, ни разу не проснулась под него. Приходили близкие, клали малыша рядом и вот я уже открывала глаза. Только через несколько месяцев я нашла нужные мне мелодии, от которых и просыпаться легче и напевать не стыдно полдня.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..