Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что делать, если кошка ночью заставляет ее гладить и кормить (см)?

IrisYU [57K] 10 месяцев назад

Моей кошечке шотландской вислоухой больше года, каждую ночь она приходит ко мне по 2-3 раз мурчит и трогает лапкой. Это у нее обозначает либо покормить, либо погладить. Дверь закрывать бессмысленно, она либо откроет ее, либо будет мяукать. Накрываться с головой одеялом тоже бесполезно, она просовывает лапку под одеяло, пробовала не реагировать, она начинает покусывать и пускать коготки. Приходится вставать по ее требованию и идти в кухню кормить, а после гладить. Покушать она любит, но не сухой корм и заветренный влажный есть не будет.

Как отучить кошку это делать по ночам? Днем она тоже так делает, но это днем, а ночью спать хочется.

2

Что-что делать... гладить и кормить! Зверь в доме - почти то же самое, что еще один ребенок. Во всяком случае, требует немало внимания. Вы взрослая - вам и кормить малышку!

А если серьезно, кошка - ночной хищник. И в принципе, ночная активность для нее - это нормально. Многие кошки днем высыпаются, а ночью начинают играть и вообще активничать. Для них это - нормальный природный ритм. У меня кот так же. Это - нормально!

Как вариант, можно попробовать поиграть с кошечкой днем и особенно - вечером. Нормально так поиграть, чтобы умоталась. Ну и покормить, если захочет, после этого. Есть вероятность, что будет дрыхнуть ночью. А постепенно привыкнет к такому режиму.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Это основная проблема с владельцами кошек. Сам сталкивался с таким множество раз. Кошечка разбалованная. Животные - существа умные.

Вы знаете, что кошки практически не используют мяуканье для общения со своими сородичами? Этот жалобный звук предназначен для человека, который реагирует на такое. Кошка знает, что рано или поздно Вам надоест слушать эту кошачью песню, Вы встанете и пойдете делать кушать кошечке или погладите ее. Это вырабатывает у кошки определенную линию поведения: настойчивость -> получение.

В данном случае Вы сами поощряете кошку. К сожалению, если кошка уже взрослая (от года и старше), то переучить будет очень проблематично. Если котенок, то просто перестаньте реагировать и установите свои правила (первое время тяжело не поддаваться жалобным мяуканьям, тем более, что иногда это раздражает, но так кошка научится понимать, что результата не будет, сколько бы она ни пыталась).

Если кошка взрослая, постарайтесь проделать ту же тактику, что в случае с маленьким котенком (не реагировать!!). Если все безуспешно, то постарайтесь переключить внимание кошки вечером на игру, чтобы ночью она спала (да и Вы).

Перед сном накормите кошку, поиграйте (побегайте с ней, словом, утомите). Возможно, эта маленькая хитрость поможет.

3

Перевоспитывать! Иначе она окончательно сядет вам на шею и лапки свесит, и вы превратитесь в раба её желаний. Любая кошка понимает слова "Нет" и "Нельзя", главное научить её этим словам. Кошек обожаю, у меня питомник, но вдруг представилось, как моё стадо приходит ко мне ночью по одиночке или парами за едой и ласками! Весёлые же ночи у меня были бы! Мои довольствуются сушкой, оставленной на ночь и ряженкой или кефиром. Даже мой кот "мясоед" (сушку не ест, только сырое мясо) и тот знает, что когда "мама" спит, тревожить её нельзя, а просить мясо, вопя на всю квартиру, надо когда она встанет. Кстати, на ночь я кормлю всех мясом, оно долго переваривается и они долгое время остаются сытыми. Попробуйте кормить вашу малышку на ночь поплотнее. Режим большое дело, даже маленькие котята легко привыкают к определённому распорядку. Воспитывайте вашу кису, она должна даже по интонации вашего голоса понимать, что можно, а что нет. Удачи и терпения!

2

Разбаловали кошку.

Такие проблемы обычно решаются "тапком по морде", но это видимо не Ваш случай.

Вобщем у кошки нужно выработать условный рефлекс, разбудила хозяина - получила наказание.

Наказание - это что нибудь неприятное для кошки, думаю Вы должны знать, что она не любит.

Ну например погладить против шерсти, или окунуть в воду.

Разбудила - пошли окунули - после пятого раза кошка поймёт что ну его...

Это не издевательство, это обычная дрессура.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..