Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Пятна на Солнце о чём говорят - больше пятен больше солнечная активность?

Максим Костенко [55.4K] 2 месяца назад

Сегодня, 7 февраля 2018 снимал Солнце на восходе сквозь туман и при съёмках в кадр попали два небольших пятна на поверхности Солнца.

А пять месяцев назад, в сентябре 2017, я так же через туман снимал Солнце и тогда пятен на нём было намного больше и сами эти пятна были большего размера (сентябрьское видео будет ниже сегодняшнего).

О чём говорит уменьшение количества пятен на Солнце? Это вообще, понижение солнечной активности, или повышение?

Пятна на Солнце 7 февраля 2018

Пятна на Солнце 4 сентября 2017

3

Уменьшение количества пятен на солнце всегда свидетельствует об уменьшении солнечной активности. Иногда бывает полное исчезновение всех пятен. Но это редко, и, как правило, это как затишье перед бурей.

Правда, тут еще надо учитывать размер такого пятна. Иногда они не большого размера, а иногда это пятно в сотни раз превышает размер земли. Фиксировалось 350 - кратное превышение размеров земли. Тогда солнечная вспышка будет очень мощной.

Пятна появляются и располагаются вдоль экватора солнца. И всегда они появляются парами. Затем они расходятся в стороны друг от друга, и тогда между ними может появиться шлейф из еще более маленьких темных пятен.

Если появилось пятно, то, скорей всего, через какое-то время последует вспышка в виде маленькой молнии, вырывающейся из пятна - такие вспышки и назвали солнечными.

Температура в солнечных пятнах всегда ниже, чем в целом на солнце, отсюда и затемнение.

Сильное магнитное поле темных пятен как раз и есть причина, по которой в их эпицентре аномально низкая температура для солнца.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Снимки Солнца, предоставленные автором вопроса, свидетельствуют о хорошем качестве камеры. Но два отдельных изображения не могут свидетельствовать об общей активности солнца. К тому же неясно, сколько в данный момент пятен на обратной стороне светила. С этой целью ведутся постоянное наблюдение за ним обсерваториями и космическими солнечными телескопами. Желающие могут в интернете в режиме онлайн увидеть Солнце.

Вот два фото Солнца, взятые в сети на 7 февраля 2018 года с разным увеличением. Нижний снимок относится к 4 сентября 2017 года. На солнечном диске две крупные группы пятен AR2673 AR2674. В это время произошла серия мощных вспышек, коронарные выбросы которых достигли магнитосферы Земли.

Интересный факт. В восьмидесятых годах я в самодельный телескоп наблюдал Солнце в период наивысшей активности. Буквально весь диск был усеян множеством очень крупных и мелких пятен. Когда сестра по моей инициативе заглянула в телескоп, она не поверила в увиденное и посоветовала помыть окуляр.

Максим Костенко [55.4K]
Спасибо за предоставленные снимки - очень интересно было увидеть те же пятна, что я снимал 7 февраля и 4 сентября в других ракурсах. В моём вопросе предоставлено видео, а не фото - а камера вполне бюджетная: это фотоаппарат Sony DSC-HX300.  2 месяца назад
Vasil Stryzhak [7.8K]
Да, я смотрел Ваше видео. За такой короткий период времени, заметить какие либо изменения на диске не реально. Поэтому лучшие кадры видео Солнца следует считать снимками.  2 месяца назад
комментировать
2

У тебя не два пятна - а две группы пятен. Слева цепочка пятен, а справа кучка пятен. Судя по положению пятен вблизи экватора - это значит они образовались недавно. Понаблюдайте за ними несколько месяцев - один оборот солнца примерно 23 -33 дня тогда и увидите как группы будут удаляться от экватора к полюсу - вероятно вниз на вашем снимке. Это говорит об интенсивности активности Солнца - вы увидели очень активное Солнце - две группы пятен да еще в цепочку вытянулись - это сильно.

Спасибо за снимок!

Максим Костенко [55.4K]
Это видеозапись - если говорить о съёмке 4 сентября 2017. Фотографий я тогда не делал - кадр в вопросе, это просто стопкадр видеозаписи. Фотографии сегодня 7 февраля 2018 я делал, но там всего два небольших пятна и большого отличия от стопкадра на фото нет.  2 месяца назад
комментировать
0

Пятна на солнце показывают нам о не активности этих участков. Если судить логике. Взять костер к примеру, Есть полыхающие части полена а есть уже прогревшие, которые превращаются в пепел и уголь. ТАк и с солнцем, некоторые участки перегорают.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..