Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Надо ли идти на выборы в 2018 году? Почему?

Govorun55 [71.2K] 2 месяца назад

Вопрос вроде банальный. Тем не менее многие считают, что не обязательно, выбор и так очевиден, другие считают, что выборы не бывают честными и от человека ничего не зависит. Но впервые столкнулся с тем, что имеют место попытки целенаправленной агитационной компании в том, чтобы на выборы не ходить. При этом тоже, наверно, впервые официальная предвыборная компания направлена не на конкретного кандидата, а на явку избирателей. Во всяком случае пока и таков её лозунг. Так стоит ли идти на выборы и почему именно сейчас это важно, если важно.

3

Давайте проутрируем:

Все "умные", все понимают, что один кандидат наиболее очевиден в качестве победителя, и потому никто на выборы не пришел. Итог - выборы не состоялись.

Понятно, что такого не будет. Что есть категория граждан, у которых социальная ответственность выше, и они придут, и выборы состоятся, и победит понятно кто.

Но сам принцип - "че мне там делать, там и так другие сделают" как снятие с себя ответственности, перекладывание на других. И он очень плох тем, что проявляется и в других сферах жизни и во всем - все кругом где что делается не так, где бы нужно включиться посильно, везде перекладывается все на других.

И ещё раз - да, безусловно те другие найдутся, и все сделают. И эти люди более ответственны, более инициативны, и именно они и будут определять и свою и вашу судьбу. Соответственно, потом - или не жалуйтесь или будьте благодарны.

Ну да, "на самом деле" же деле ведь все хотят голосовать за Собчак.

Если конкретно про выборы президента в России, то в России Путин вне сомнения самый популярный кандидат, и никакой накрутки, и это очевидно всем. И особенно тем, кто больше всех орет про "нечестные" выборы.

Каждый решает сам. Идти или нет на выборы - это тоже выбор.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Идти обязательно, даже необходимо. Сама работаю с 9, но успею в 8 заглянуть на участок, отдать голос кому хочется, потом успеть на работу. Супруг вовсе с 8 работает, просто начальнику сказал, опоздает немного и тот согласился, понимает, выборы президента дело важное.

5

Не, идти нужно. Вдруг получится как во сне у лысого мужика.

Не пошёл - проснулся, а страна другая. Призывной возраст стал 60 лет, деньги все миллионами считают, геев на передержку в семьи определяют и прочие "радости".

Посмотрите шуточный видеоролик:

4

Я ни когда не ходил раньше на выборы! Не являюсь большим сторонником Путина. Но в этот раз пойду, чтобы во власть не попали такие, как Навальные, Явлинские, Хадарковские и Ксюши...

2

Не знаю, почему никто не указал ещё один аспект. Да, выбор на сей раз очевиден. Это видно в том числе и по другим кандидатам, которые отрабатывают совершенно без энтузиазма. Но у выборов есть ещё одно предназначение. Они определяют доверие к кандидату и его идеям. В будущем, даже, если популярный кандидат не победит, с ним начинают считаться, сторонников берут в команду победившего кандидата, т.к. конкурентов лучше держать рядом. Да и идеи берутся на вооружение. А в данном случае, когда один из кандидатов действующий президент, то это и проверка отношения народа к проводимой им политике. Таким образом, сторонникам Путина необходимо показать свою поддержку, а противникам указать на его недостатки путём голосования за других кандидатов. Да и те, кто кричат о нечестности выборов должны понимать, что легче всего их делать нечестными, когда на выборы не приходят, то есть нечестными они могут стать только благодаря пассивности избирателей. Ну а те меры, которые предприняты в этом году для прозрачности выборов беспрецендентны. Во всяком случае, я таких выборов в России не помню.

2

Безусловно. Это ваше право. С какой стати его должны узурпировать другие? Я всегда хожу на Выборы, у меня высокая социальная ответственность, я не хочу, чтобы мой бюллетень унесли с собой какие-то аферисты, и потом куда надо вложили.

1

Слово "выбор" подразумевает одну из нескольких равнозначных возможностей. Например, в ресторане вы можете выбирать между виски, водкой, бренди, текилой, ромом, джином и т.д. Каждый из этих напитков имеет свои особенности, но все они похожи и примерно равноценны. Вот это и есть ситуация ВЫБОРА.

А в советской столовой "выбор" сводился к тому, пить компот или не пить компот. Это не выбор, а следование установленным сверху правилам. Вот и на российских "Выборах-2018" по сути никакого выбора нет, поэтому факт прихода или не прихода на них ровным счетом ни на что не повлияет. Если кто-то хочет прогуляться, "себя показать, на людей посмотреть" - пожалуйста, других мотивов лично я не вижу.

1

Я думаю нет. И так понятно что Путин будет на посту. А Ваш глос ничего не изменит. Его же привели за ручку. Вот он уже 18 лет и стоит, пока сам не поставит кого-то. И так все понятно, что из всей компании избератей нет никого лучше ,хоть я и не аппонент и не сторонник ПУтина.

1

Конечно стоит! по сути ,если вы не идете на выборы ,то это не значит ,что вы против всех. ваш голос просто не считается и все. по мне ,так лучше проголосовать за самого последнего в рейтинге депутата ,чем ты будешь не в счет!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..