Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как приучить всех членов своей семьи к экономии электроэнергии и воды...?

ДОБРЫЙ ЖЕЛАТЕЛЬ [8.3K] 10 месяцев назад

Ни для кого не секрет,что за последние годы очень значимо подорожали услуги теплосети и водоканала.

Так же почти на 15% подорожала электроэнергия.

В квартире установил 4 счётчика для учёта потребления воды.

МОСЭНЕРГОСБЫТ установил прибор учёта потребления электроэнергии последнего образца.

И конечно же я ожидал экономии!

Но...

Но практически каждый месяц получается наоборот!

3

Ох... тема-то больная, на самом деле. Нынче как дела обстоят... если экономишь - значит, бедный, если бедный - значит, неудачник.

Сложно детям (особенно, ни копейки ещё в своей жизни не заработавшим) объяснять про то, что экономия электроэнергии и воды помогает семье лучше питаться. Они ведь и спросить могут - а может, тебе, дорогой предок, найти себе работу нормальную? (про то, что найти такую непросто в современном мире они ведь тоже ничего пока ещё не знают).

Светодиодные лампы - довольно неплохой выход из положения, учитывая, что цены на них упали значительно. Ну или энергосберегающие, на худой конец (они в прошлое уходят, не та экономия да и с утилизацией проблемы).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Один счетчик на холодную, один на горячую, а куда еще два? Сколько собственников в квартире - столько счетов ЖКХ, сразу станет очевидно, что все стОит денег и бездумное литье воды и сжигание эл. энергии бьет по карману. Как воспитательную меру - можно отказать в покупке желаемой вещи, апеллируя тем, что ее "смыло водой, льющейся "без дела". И в тему анекдот: Сын купил дом и пригласил отца. Отец пришел и, осматривая дом, включал везде свет и, выходя, не выключал. Сын возмутился, на что отец ему ответил: "Сынок, я 20 лет ждал, когда смогу тебе доказать, что электричество надо экономить!". И, как вариант, ходить в туалет на работе.

ДОБРЫЙ ЖЕЛАТЕЛЬ [8.3K]
По одному счётчику на горячую и холодную воду в ванную и санузел,а ещё два счётчика на учёт воды на кухне.
В проекте нашего дома раздельное водоснабжение санузла и кухни.
 10 месяцев назад
Троянда [24.6K]
Можно приспособиться мыть посуду не под краном, а в емкости, воду брать холодную и подогревать, под краном только споласкивать. Доносить до домочадцев, что кошелек один на все нужды, если потратили на одно, не хватило на другое.  10 месяцев назад
комментировать
2

На самом деле очень трудно людям жертвовать комфортом, а любая экономия приводит именно к урезанию привычного комфорта. Самым морально безболезненным методом является экономия за счет технических средств.

Теперь конкретно по каждому виду.

Электроэнергия.

1. Заменить все лампочки в доме на LED лампы (диодные);
  2. Обратить внимание на холодильник. Выставить режим охлаждения на минимум (многие вообще об этом не думают и в основном выставлено почти на максимум.)
  3. Компьютер обязательно включите спящий режим где то минут на 5 простоя.
  4. Микроволновка - выключайте с розетки если не пользуетесь, это же касается и телевизора.
  5. Утюг включать только на время глажки (часто наблюдал картину как жена гладит и в это время кто то позвонит и стоит утюг греет воздух).
  6. Если есть бойлер, то включайте его только в определенное время (имеется в виду не все время чтоб был включен а только когда нужен, он в холостую много накручивает когда вы на работе или ночью).

Вода горячая и холодная.

1. Основная возможность экономить это ставить краны с ограничением потока и самозакрывающиеся. Также в душе практически на всех лейках есть регулировка потока воды, уменьшите минимум вдвое и этого вполне будет хватать что бы полноценно искупаться. Да и в принципе уменьшить количество принятия ванн, а больше принимать душ.
  2. Экономить горячую воду очень сильно помогает установка электрического бойлера. намного дешевле обходится греть самому электричеством чем покупать готовую горячую воду.

Это конечно не все возможности, но это самые доступные и действенные и самое главное не влекут за собой потерю комфорта.

2

"...разруха не в клозетах, а в головах." - "Собачье сердце" Булгакова.

Продолжу: И расточительность, и экономия тоже в наших головах. Поэтому, считаю, что домочадцы, включая детей-школьников, должны знать в цифрах ежемесячные траты всего перечня коммунальных услуг. Далее, на семейном совете объявить месячник экономии того,что поддается экономии - вода, электричество... Из полученной экономии часть средств пустить на поощрение детей. Или договориться всем вместе на что их отложить.

То есть создать в доме такую атмосферу, чтобы у всех возникло желание экономить. И чтобы результаты экономии были наглядны и понятны.

2

я вас понимаю, почему-то именно мужчины озабочены этим видом экономии, муж меня буквально истязает этими мелочными придирками. я человек разумный, но не считаю что на этой ерунде можно много сэкономить, есть более весомые траты, на которые ему ничего не жалко..., надеюсь вы догадываетесь о чем я. а для экономии поставьте энергосберегающие лампы и перекрывайте воду на ночь.

ДОБРЫЙ ЖЕЛАТЕЛЬ [8.3K]
Энергосберегающие лампы в наличии.
Воду на ночь отключать не получится,т.к. все члены семьи(включая меня)работаем посменно и по скользящему графику!
Кто то приходит домой со второй смены за полночь ,а кто то уже собирается на работу...
 10 месяцев назад
Троянда [24.6K]
А какой смысл в отключении воды на ночь? Я этого не делаю, а надо?  10 месяцев назад
комментировать
1

Как вариант использовать лампочки энергосберегающие. У нас в туалете постоянно все забывают выключать свет, повесили энергосберегающую лампочку маленькой мощности, теперь если ночью в туалет идешь, свет не бьет по глазам. Компьютер нужно выключать, если не сидишь за ним. Воды в чайнике кипятить на раз, а не с запасом, пока чистишь зубы, выключать воду, ребенок с кружкой у нас зубы чистит, иначе за это время две ванны воды утечет. Телефон можно на работе заряжать.

1

Это ж Ваша семья, Вам виднее как им что объяснять.

Но универсально, полагаю, ввести разделение ответственности - если все любители поплескаться не экономя, а сколько душе угодно, то каждый за себя и платит из своего лично заработанного. А если ещё не работают члены семьи, то тогда выполняют условия тех, кто их содержит, и не спорят.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..