Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Идеальная черная дыра - что это значит?

Людмила Григорьевна [19K] 10 месяцев назад

Почему черная дыра идеальная? Чем отличается от просто черной дыры?

2

Если я правильно понимаю автора вопроса, то он хотел бы ответа человеческим простым языком. Т.к. научным языком все это уже отображено в Википедии.

Итак, идеальная черная дыра-это такая область в нашем космическом пространстве,которая поглощает внутрь себя все, что окажется поблизости, включая и кванты света. Именно поэтому она и черная. Ничто не вырывается наружу, все только туда попадает. Что именно вызывает такой "Выворот" пространства достоверно непонятно и до сих пор. Казалось бы, ответ-это некая сверхплотная масса, чуть ли не вселенная на стадии ее спрессованности в точку. И потому такая масса искривляет наше пространство и притягивает к себе все.

Есть и такие версии, что подобная черная дыра-это точка перехода в иное пространство. Т.е. не огромная масса, а целая Вселенная вытягивает к себе все материальные объекты через эту дырочку. НЕ исключено, что для равновесия в "той" вселенной есть дыры, которые наоборот, втягивают в себя их материю. Как они выглядят в нашем мире? Как что?

А просто черной дырой называют любой космический объект, которые искривляет пространство не так радикально и некоторым частицам удается вырваться на свободу и известить о состоянии этого участка космоса. Под такими дырами скрываются коллапсирующие звезды. Это такие звезды, которые пережили некий катаклизм(например, вспышку звезды как Сверхновой),и затем, оболочки звезды опали и она начала медленно и неотвратимо сжиматься в сверхплотное вещество с огромной силой тяжести и соответственным притяжением.

Людмила Григорьевн­а [19K]
В том-то и дело, что в википедии нет понятия ИДЕАЛЬНОЙ черной дыры. Иначе я бы не спросила здесь. Нашлась только статья на каком-то сайте, что один физик отрицает возможность таковой. Потому что они все разные.  9 месяцев назад
olga-olga always [28.3K]
Понятно. Идеальная черная дыра-это не физический объект, а физико-математически­й. Как и идеальное черное тело. Как бы физико-математическа­я модель этого явления. Именно модель и получила название "Идеальной черной дыры".В природе же расчеты как бы слегка отклоняются от идеального уравнения. Только и всего.Я не думаю, что мы встретим ее в природе. Всегда есть привходящие отклоняющие моменты.  9 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..