Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Стоит ли удалять зубы мудрости с верху?

Rich B1tch [280] 10 месяцев назад

Выросли немного ближе к щеке, редко бывают прикусы.

2

Уже как-то подробно описывала свою историю с зубами, если вкратце - у меня удалены все 4 зуба мудрости по медицинским показаниям. То есть они меня особо ничем не беспокоили (кроме того, что у меня и так маленькая челюсть и большие зубы, и зубной ряд кое-как поместился), но стоматолог настояла, что если я хочу, чтобы они меня и в будущем не начали беспокоить - однозначно удалять. Восьмые зубы очень хрупкие, болезненные, ломкие, неудобно растут, в общем бесполезные, и если у человека в достатке жевательных зубов, то зубы мудрости никто не жалеет, их не лечат, их сразу удаляют. Тем более что удаление сейчас практически безболезненное, не дорогое, и таблетки выпишут и чем промывать назначат. По мне лучше потратить время на удаление, чем потом ходить и маяться с зубами, если вдруг зубы мудрости начнут болеть, крошиться, резать щеку и т.д., или не начнут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если бы выросли ровно и прикусов бы не было вовсе, я бы ответил однозначным "нет". Может кто-то их и считает лишними, но ими можно с успехом жевать, а в старости они могут оказаться единственными зубами. которые сохраняться, которыми еще можно жевать, и именно на них и будут крепить коронки, протезы и пр.

Учитывая, что у вас присутствует проблема, которая, однако, не мешает другим зубам расти ровно, перед вами две возможности. Исправить с помощью брекетов или удалить. А вот насколько возможно исправление с помощью брекетов, в вашем случае, лучше узнать у врача. Если есть возможность исправить - исправляйте, а если нет, то вы возвращаемся к тому, с чего начали: Если мешают так, что жить невозможно, удаляйте, если качество жизни не сильно ухудшается, то можно и оставить.

2

Если они не беспокоят, то их удалять безусловно не нужно. Хотя многие и считают зубы мудрости рудиментом, все равно они участвуют в процессе жевания.

Кроме того, удаление зубов мудрости процедура не из дешёвых. Я недавно удаляла нижний, попала на пять тысяч.

1

Как врач скажу Вам что такие зубы нужно удалять. Во первых Вы сами говорите, что они мешают,вы постоянно прикусываете щеку,а это постоянное травмирование. Постоянное травмирование может приводить к плохим последствиям,в том числе и к онкологии в полости рта. Во вторых эти зубы могут сдвигать вперёд весь зубной ряд,портится прикус. В третьих эти зубы обычно не лечат,к ним тяжело подобраться бормашиной.

1

Лишних зубов не бывает,но зубы мудрости под это понятие редко попадают. Чаще всего они не несут нужной функциональности,быс­тро портятся и создают больше проблем,чем другие.

Я удалила все,но после того как начался кариес на них,пока они не беспокоят не вижу смысла в удалении.

1

Если он беспокоит и мешает,то конечно стоит им заняться.В любом случае,надо обратиться к врачу и проконсультироваться­.Удалять не бойтесь,если это понадобится конечно.На сегодня,это вполне делают без особого дискомфорта.Главное следовать рекомендации врача!

0

Зубы мудрости нужно удалять пока они не беспокоят,как говорят стоматологи это рудимент,по сути не нужные приспособления))))пр­и приеме пищи на них часто остаются кусочки пищи,и при чистке зубов не каждому человеку удается удалить от туда все что накопилось,в дальнейшем они станут кариозными,и дальше больше(

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..