Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Каковы значение, происхождение и сфера употребления слова «заморочка»?

Ирина Робертовна [65.2K] 2 месяца назад
4

Морок, мрак

מוראו עק / моро аък // моро ок = «страшись его, боязнь его ++ беда, несчастье»

Мрак \ מרקיע / мракиа = «מר Господь ++ רקיע небосводный (небесный), из небосвода» - ночное небо

מרק / марак // мрак = «מר Господь ++ מרק {нужно} начищать, чистить; отпускать грехи»

Морока

מורא עקא / морэ аъка // моро ока = «страх, боязнь; благоговение; то что вижу, смотрю ++ беда, несчастье»

Морочить голову

"морчить голову"-морэ-מורה

Указывать, учить - ------► [ירה] -----► от להרות-указывать..

заморочила ты мне голову своими поучениями !

МОРочить - מורו ציתי / моро циети = "обмениваться продуктами, торговать + я слушался" - заморочила ты мне голову и я тебя послушался и купил втридорога этот негодный товар!

Заморочка

זע מור הוצא כה // за мор оцъ кА = «движение ужасное ++ натуральный обмен ++ вышел ++ здесь»

זה מורוצך //за мороцха = « это ++ то что хочу тебе» - т.е. заморочка – это проблема, которую тебе кто-то подсунул

система выбрала этот ответ лучшим
2

Слово "заморочка" произошло от глагола "морочить", который, в свою очередь, - от славянского "морок" (мрак,темнота, мгла).

Означает какое-либо осложнение, недоразумение, задержку: Да у меня тут заморочка с получением визы.

Может иметь значение непонятного для окружающих поведения, странности: У каждого свои заморочки, свои тараканы в голове.

На автомобильном жаргоне - поломка, с которой придется долго повозиться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..