Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Религию создал Бог?

Мазай [8.5K] более года назад
barvinok79 [47.7K]
Да, бог дал все религии.

Какая религия более правдива? Почему веру навязывают с рождения?
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/83­4023-kakaja-religija­-bolee-pravdiva-poch­emu-veru-navjazyvaju­t-s-rozhdenija.html#­answer2378584
 более года назад
комментировать
3

Религию Бог не создавал, религию создали люди, заменив любовь к Богу и человеку, определёнными правилами поведения и поклонения, например : Платочки и свечи в церквях, омытие ног, целование и показ по всему миру мощей, не говоря уже про остальное, людям отношения не нужны, им важен обряд!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Мазай [8.5K]
Да, ключевое слово - отношения. Думаю, это и отличает веру от религии. Веру дает Бог через Свое Слово, а человек способен на религию, и не так важно чем она выражается.  более года назад
комментировать
3

Конечно - нет.

Религии - созданы людьми для управления людьми.

2

Человеческая фантазия создала и богов и религии.

Для того, что бы объединять людей в группы, сообщества, государства, империи. Что бы например десять тыс. незнакомых друг с другом людей могли действовать сообща, выполнять одновременно одну задачу, идти к одной цели - нужна идея, в которую все эти 10 тыс. людей одновременно верили.

Религия - мощнейший инструмент сплочения масс в единую силу.

2

Так религий очень много и в каждой свои боги, в некоторых их вообще нет, получается, что каждый бог создал свою религию? Я думаю, что просто люди по-разному интерпретируют окружающий мир, поэтому ими созданы подчас противоречащие друг другу верования.

1

На мой взгляд фраза "религию создал бог" равнозначна фразе "комиксы создал Бэтмен". Как из комиксов мы получаем информацию о неком супергерое, так и религия представляет собой совокупность представлений о неком таинственном творце всего сущего.

Совершенно очевидно, что комиксы создал не Бэтмен а художники. Так и религию создали обычные люди а не бог, придумав свод обрядов, типов поведения и моральных норм, различных культовых действий.

Мазай [8.5K]
Уточните: Вы бога подразумеваете, как содержимое религии? То есть Творца нет, но есть соответствующий персонаж в религии?  более года назад
storus [70.3K]
Да, получается, что бог - это именно персонаж религии. Как могла возникнуть религия? Ударила молния и люди решили: "Вау, это бог!"
Или увидели инопланетянина в космическом корабле - всё новый бог готов. Или после глобальной катастрофы из подземного убежища выбрался представитель высокоразвитой цивилизации и взмыл ввысь на ракетном ранце - вот вам и новая религия для наших одичавших предков. Или что? Кто-то спустился с неба и сказал: "Вот я Творец, я вас создал, на колени быстро, стройте мне храмы, молитесь, покупайте свечки, пойте мне хвалебные песни и т.д." Так этот кто-то и обмануть мог наших диких предков. Сказал, к примеру, что он бог, подарил стеклянные бусы, зеркальце и хохоча улетел на родную планету.
Я тоже могу выдумать новую религию, а через сотню лет потомки в неё поверят и начнут строить храмы и молиться новому богу.
Конечно, существует теория о том, что есть некий Творец. Но это только теория и существование религий её не доказывает.
 более года назад
комментировать
1

Религию скорее всего создали люди из своих первобытных верований. Шло развитие человечества,менялос­ь отношение к тем или иным событиям и вещам, так появлялись религии.

1

нет религию создали люди. а такая религия как буддизм и вовсе отрицает существование Бога творца

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..