Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Можно ли жить в комнате без окон?

kodGreya [7.6K] 10 лет назад

По СНИПАМ, комнаты без окон не пригодны для жилья! Однозначно относят к нежилому помещению. А на практике, как бывает, кладовку и то хотят сдать в аренду, лишь бы грошики приносила.

Что на этот счёт думает фен-шуй и психологи.

2

Жить можно и очень даже неплохо. Мы снимаем квартиру, комната без окна. Иногда хочется чего-то лучше, но когда глянешь на цены понимаешь, что то что есть не самый худший вариант. Причем у нас в городе много старых домов в которых комнаты без окон и ничего живут люди. А для тех у кого нет возможности приобрести собственную квартиру и такой вариант за благо. Если бы мне предложили в подарок квартиру с комнатой без окна носом бы не крутила.

модератор выбрал этот ответ лучшим
5

Жить в помещении без окон нельзя категорически.

Никакой искусственный свет не заменит естественного освещения. Есть такое понятие - коэффициент естественной освещенности (КЕО). чем он выше, тем лучше.

Если, к примеру, на рабочем месте в помещении КЕО равен нулю, по санитарным нормам считается, что у работника вредные условия труда, причем самой большой степени вредности.

Человек, проживающий в помещении без естественного освещения, обязательно приобретет целую кучу болезней. Подробнее об этом можно почитать здесь, обратите внимание, внизу статьи - ссылки на нормативы.

3

Я бы не смог жить в такой комнате без окон, нужно же все таки проветривание в ней проводить, чтоб свежее стало, да и на улицу глянуть мне хочется - какая погода там и кто ходит, да и как то стрёмно без света белого в окне мне жить.

2

Нельзя. Но если нет другого, то совсем недолго. Потому что человеку нужен солнечный свет. Это хорошо, если немного времени проводишь в таком безоконном помещении, а если выходные, книжки читать или сидеть за компьютером только при лампе? Когда работаешь в помещении без окон и то состояние какое-то угнетенное. Хочется увидеть солнышко, а тут дома сидишь и солнца не видишь. Просыпаешься - темно.

А летом, в жару, так и хочется, проснувшись, распахнуть окно, впустить в комнату солнечные лучики, услышать пение птиц, посмотреть на зеленые деревья за окном.

Нет, все-таки если есть возможность, то лучше никогда не жить в комнате без окон.

Точку зрения фен-шуй по поводу окон можно прочитать здесь, а как оформить помещение без окон - тут и вот тут.

2

Я не феншуй и не психолог, но хочу сказать.

Жить можно, но скучно и душно. Проветриваться будет только через дверь, что не очень эффективно. Если жить безвылазно, то плохо, если только ночевать, то приемлимо.

2

Я думаю разве что только ночевать в таком помещении можно и то его надо проветривать. Так что под сдачу наверно подойдет особенно в таких местах как Москва и Сочи летом.

2

Даже в тюремной камере должны быть небольшие окошечки. Переночевать в коробке, когда больше негде - понятно, а жить - если и согласятся по незнанию, то быстро убегут.

2

Я бы в комнате без окон жить не смогла. Мне нужен солнечный свет. А электричество, каким бы ярким и красивым оно не было, этого не заменит.

2

да вы что как можно нормально жить без окна.ни в коем случае.только можно прибывать по вынужденым семейным обстоятельствам,времено.

1

Жить в комнате без окон можно, если нет других условий к существованию по разным причинам. Мне приходилось жить в комнате, где были наглухо заделаны окна прочно в несколько слоев зимой, потому что сильно сквозило, а окна хозяйские, не повлиять на них. Ощущение не из приятных. К этому привыкаешь и со временем терпится, только потому что иначе никак не получалось. Здоровье от этого не пострадало, вот только психологически все равно некоторый прессинг и хочется свободы.

Детям нельзя жить в таких квартирах, разве что взрослому человеку принять условия, как квартира без окон временно. Всю жизнь если в таких условиях находиться, то здоровье будет ухудшаться. Станет сказываться влияние на внутренние органы, железы внутренней и внешней секреции, на работу сердца и головного мозга. Только большие, светлые и солнечные окна способны радовать и делать счастливыми.

1

Окна в доме можно представить как окна в мир энергий. Если окон в комнате нет, это действует очень угнетающе. В таком пространстве человек очень быстро энергетически обесточивается, неизбежно ведет к болезням. Наличие множества больших окон - это показатель того, что здесь живут энергетически состоятельные люди.

1

Да, конечно можно!))))))) А если уж совсем не терпится в такую комнатку поселиться, можно набрать номерок и вас увезут санитары, поселитесь в замечательную комнату, там не только окон нет, там ещё и стеночки мягенькие... И живите себе припеваючи!))) Нельзя конечно, так и в самом деле можно умом тронуться!)))

0

Живем уже два года и никуда не собираемся. Купили квартиру с небольшим метражом, сделали перепланировку, что бы у ребёнка была своя комната. Получилось 2 по 10 метров. И кухня 12. Вполне себе не плохо для семьи из трёх человек. Ребёнку отдали комнату с окном. У нас окна нет. Проветривается все прекрасно. Не надо драматизировать. Ставим микро у ребёнка и микро на кухне. Всегда свежий воздух. Возможно и переедем когда то, но не по причине отсутствия окна уж точно. Лучше комната без окна, чем конская ипотека на 20 лет.

0

Из жизненного опыта скажу, что нет точно. В детстве, когда папа строил дом, он не стал делать окно в своей с мамой спальне. Причина не понятная нам была. Через год, после переезда в дом с папой случилось несчастный случай он погиб, через десять лет мама тоже погибла в автомобильной катастрофе. Вот и не верь, что то это все равно значит..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..