Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как пишется "не впечатлило": слитно или раздельно?

Искатель приключений 2000 [90.5K] 8 месяцев назад

Как правильно пишется слово: "не впечатлило" или "невпечатлило"?

Как правильно писать слово: "не впечатлило" или "невпечатлило"?

2

В вопросе дан глагол совершенного вида "впечатлить" (что сделать?) в форме прошедшего времени единственного числа среднего рода с отрицательной частицей - "не впечатлило" (что сделало?).

Указанный глагол не относится к исключениям, поэтому, как и большинство других, с частицей "не" пишется раздельно.

Пример употребления: Меня твоё выступление не впечатлило.

1

Добрый день. Давайте разберемся, как правильно писать частицу «не» со словом «впечатлило».

Для этого нужно обратиться к правилам русского языка. И первый шаг – определим часть речи этого слова. Зададим вопрос «что сделало?» и определим, что это глагол.

Из правил русского языка мы знаем, что глаголы пишут с «не» раздельно, кроме слов исключений. Слово «впечатлило» не является исключением, поэтому с частицей «не» его пишем раздельно.

Правильный ответ: «не впечатлило».

Пример предложения.

Меня это выступление совсем не впечатлило, видал я и по лучше.

Начальника не впечатлило новое задание для его подразделения.

Удачи.

0

Раздельно: "не впечатлило".

НЕ с глаголами пишется раздельно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..