Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почему жителей Украины так раздражает Русская грамотность?

Житель Питера [10.6K] 8 месяцев назад

Ну вот когда говоришь правильно, с точки зрения Русского ( языка на котором говорю ) языка: «на Украине», украинцев это раздражает. Почему? Ведь это пошло с того, что национальности украинец не существует, как и страны, с исторической точки зрения. Сегодняшняя Украина испокон веков - это окраина России.

Ладно... Моё мнение не авторитетно. Но... Ведь сегодняшние хозяева Украины США ( их сайт Википедия ) им говорит тоже самое при редактировании ( см. скриншот/фото с сайта ), не могут ведь они обижаться на своих хозяев? Ведь точка зрения США, авторитетна для сегодняшней Украины?

5

Активно-революцьонно­е население соседнего государства, которое в наше время называется Украина, можно понять. Любой намек на несамостоятельность своего новенького государства принимается как личное и грязное оскорбление. Потому как традиционно "на" используется для обозначение зависимых территорий.

Да, многие россияне говорят "на Украине". Ну и что?

Так же говорят абсолютно все словаки, поляки, и чехи. Но к ним претензий нет. Потому как эти народы не дают трогать лапками свои языковые нормативные формы. Сказано "на Украину" - и всё. И никаких разговоров. Мы же рассуждаем: как бы братов-украинцев не обидеть. Как бы им соломки подстелить.

Я, как и многие россияне, говорю "на Украине". То есть, использую литературную форму русского языка. Которая, по галактическим меркам, намного старше вышеупомянутого государства Украина. И такое мое поведение - результат развития русского языка. На протяжении тысячелетий.

Моё мнение - пускай терпят. Пара-тройка веков ничего не изменят. Русский язык изменяется. Смотришь, пройдет время, и все поголовно россияне будут говорить "в Украине". Вот сразу Украина и расцветет буйным цветом. Ох и заживет, заколосится.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

И тем не менее, Вы неправы. Я прожил 70 лет, на русском языке говорю лет 68, читаю лет 65, пишу года 63, и ни разу не встречал, чтобы говоря о событиях (или других ситуациях), название страны употреблялось с предлогом "на", а везде с предлогом "в" (исключение составляют некоторые страны, расположенные на одноимённых островах: на Кубе, на Мальте, на Гаити. Это оттого, что не очень грамотные люди не различают, когда речь идёт о названии страны, а когда о названии острова. Но даже в случае островных стран встречаются правильное употребление предлогов, например: в Исландии, в Ирландии). И национальность украинцев тут вообще не причём. Главное, что Вы русский, и по-русски должны говорить (и писать) правильно. А правильно говорить с предлогом "в" (в Украине, в Испании, в Финляндии и т.п.).

Кстати, про Украину. Когда татаро-монголы (в 1240 году) разгромили и подчинили славянские княжества, то восточные княжества попали в зависимость от Золотой Орды. А вот западные княжества попали в зависимость, а затем и в состав Великого Княжества Литовского (ВКЛ), а после унии ВКЛ с Речью Посполитой - в состав Польши, и примерно до 1650-х годов были окраиной Польши, вот тогда они и получили название Украина, т.е. в составе Польши.

Так что Вы неправильно сформулировали вопрос. Правильно будет так "Почему жителей Украины так раздражает Русская НЕграмотность?.

2

Метаморф осмелиться изо всех сил утверждать, что жителей Украины так раздражает Русская грамотность потому, что в этом они видят тонкий намек... Господи, да о чём я говорю... Конечно-же не тонкий намёк, а просто прямое указание на то, что Украинское государство, так... Даже и не государство полноценное, а всего лишь страна, произошедшая из окраины другого государства. Причем государства такого, которое, они во всеуслышание объявили враждебной страной-агрессором. И вот именно этот толстенный намёк, по глубоким размышлениям Метаморфа, раздражает Украинских националистов гораздо больше, чем сами по себе, исторически сложившиеся особенности употребления предлогов Русского языка, которые они безуспешно пытаются прикрыть якобы Российской безграмотностью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..