Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему на храм жертвуют крупные купюры, а бездомному и копейки нет?

Pomiluy [8.7K] 3 недели назад
2

Ответ прост

Потому что жуликов сейчас развелось пруд-пруди.

А вы думаете сейчас только бездомные деньги на хлеб просят? И еще момент: есть такой термин "Мафия нищих". Так вот, а где гарантия, что эти милые бабушки стоящие с протянутой рукой, или инвалиды, не отдают потом эти деньги браткам? Вы знаете, я например не хочу обогащать мафию.Потому что скорее всего, эти деньги просто уйдут браткам.Нет, ну какую-то часть нищие конечно получат, но я вас уверяю что в этом случае, это будет очень не большая сумма.Сейчас это стал очень выгодный бизнес.И работать ставят, далеко не всегда таких уж прямо нуждающихся людей.А ты поди вот так отличи, реально ли человек нуждается, или нет? С виду порой посмотришь здоровые крепкие люди стоят.Почему бы на нормальную работу не устроиться? Хотя бы дворы мести.Ну я еще куда там понимают старики, инвалиды.Ну еще куда понимаю.Но когда извините стоит к примеру...здоровый и крепкий дядька, на котором пахать и ездить можно, да признаюсь честно, это наводит на определенные подозрения.А что касается инвалидов, мне самой доводилось видеть как после тяжелых трудовых будней, эти инвалиды (о чудо!) оказывались вдруг ходячими! И вполне себе здоровым и подвижными людьми.Ну а что, ты будешь проверять инвалид человек или нет? Это же глупо.Что касается бабушек, то они наверняка получают пенсию.У них есть льготы.И возможно, какая-то помощь со стороны.От детей или государства.Ну вот моя мать была пожилым человеком и больным между прочем.Мы бедно жили.Но мы никогда не побирались на улицах.Никогда! Я конечно не осуждаю, ситуации всякие бывают.Но побираться, это ну вообще уже самое последнее дело! Лучше уж унитазы тогда чистить, или листовки раздавать.Хоть какая-то работа

Что касается церквей, то здесь идет еще и откуп.

Люди не просто жертвуют на храм, они этим еще как-бы и откупаются от своих грехов.Особенно если это какие-то крупные суммы.В большей степени, это по этой причине.А вообще у церквей в принципе деньги есть.Выделяет государство.А пожертвования прихожан, это как дополнительная помощь.Хотя бывает по разному.Например в маленьких храмах, положение обстоит хуже.Вот просто интересно, а неужели люди думают, что деньгами можно действительно от греха откупиться? А работать над собой, бороться с этим самым грехами, при этом не надо? Какое легкое отношение ко грехам и своей душе, у этих людей! Считают что достаточно раз в месяц придти, свечку поставить и тебе все грехи простят.Или купюрку на храм положить.Если бы все было так просто, то не было бы сложно.От грехов так не избавляются.Нет, это конечно не плохо.Но только в комплексе с остальным

Разница есть

В первом случае, ты даешь неизвестно на что и кому.Во втором ты жертвуешь на святое.То есть деньги пожертвованные на храм, скорее всего не уйдут на что-то плохое.А деньги которые ты даешь человеку, еще не факт.А может он себе на эти деньги потом водки купит? Получается что ты поспособствовал его греху.Нет, давать конечно надо.Но надо смотреть еще и на человека.Хотя сейчас очень сложно отличить нуждающегося реально человека, от притворщика.А вообще я слышала, что кто реально нуждается, предпочитают не побираться.Им просто стыдно

А по поводу мафии если есть интерес, проверить легко.Попробуйте загримироваться и день простоять вместе с ними.Вот и посмотрите, подойдут к вам потом или нет.И что скажут вам сами нищие, если вы с ними встаньте

Я даю милостыню, но только в том случае, если вижу что человек реально нуждается.

А если от него простите за версту разит спиртным или он в состоянии работать нормально, не считаю что я должна ему что-то давать.Мне знаете ли тоже деньги не с потолка падают, что бы я их кому попало на права на лева раздавала.И у самой положение не айс.А кому вообще сейчас легко? Поэтому я даю, но обычно не большие суммы.На храм большие суммы жертвую только по большим праздникам, когда у меня есть деньги.Так, кидаю по 5-10 рублей и покупаю свечку.Все.Тоже самое и нищим.Одним не даю принципиально.Другим иногда даю, но не много.Иногда даю продуктами.Пачку дешевого печенья или буханку хлеба, купить в принципе не сложно.Были бы деньги.Если человек действительно нуждается, его и это устроит.Деньги давать не обязательно.Особенно ели есть сомнения по поводу честности.Лучше давать продуктами.Хотя бы тем же самым хлебом

1

Потому что не понимает человек, что Бог не только через храмы благословение дает. Думают что грехи их можно откупить... Это может быть и философия такая, типа бери и делай..чего ждешь, кто подаст, но есть много людей, которым требуется помощь. Это и инвалиды, и старики, и дети, которых судьба окунула с детства в трудности. А храм - он и так в душе каждого.

0

Потому-то в храме - святые. А этот незнакомец бездомный может оказаться кем угодно. Так как его никто не сканировал. Поэтому он ноль.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..