Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Психологический возраст как-то связан с физическими процессами в организме?

Человек человеков [401] 3 недели назад

Психологический возраст как-то связан с физическими процессами в организме? Меня интересует ваше мнение.

Только не надо приводить в пример трусливых и храбрых самостоятельных и нежонок разных возрастов. Это характер - не путайте. Но возраст здесь тоже играет свою роль.

2

Думаю, что очень даже связан и зависим, по крайней мере психологический возраст может притормаживать немного физические процессы в организме. И поэтому разные процессы старения могут проходить медленнее. Моя прабабушка, ей 97 лет в тот момент она курила, гадала местным женщинам, каждое утро начинала с того, что обливалась прохладной водой, после пила строго 50 гм. коньяка и говорила что "вот теперь мне 45!" И что сказать, бегала и ходила всегда только быстро, сердце крепкое, давление в норме, головных болей нет, легкие в норме, согласно возрастных изменений (проверяли, т.к. курила же), лишнего веса нет, кожа как ни странно, особенно на лице в очень хорошем виде, седину всегда закрашивала, брови и губы всегда накрашены. Ее юмор насчет себя наверное тоже играл роль -"я не могу без бровей-мне удивляться нечем!" либо "В 45, я не баба, а ягодка!"

Мне кажется, что если бы она себя ощущала на свои 97 лет, то выглядела бы не просто как элегантная бабуля, а как повидавшая уже немало бабушка. Поэтому считаю, что все же есть связь психологического возраста с физическими процессами в организме.

1

Я могу сказать, что процессы, протекающие в организме, так или иначе оказывают действие на психологический возраст. Возможно, это психика. Но психологии отвергают это, упираясь в душу. Тогда мне уместно говорить, что психологический возраст зависит от количества прожитых лет и от опыта полученного за прожитые годы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..