Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли рисковать своей жизнью ради спасения человека, если у тебя дети?

IrinnaVP [2.4K] 2 недели назад

Порой мы не отдаём себе отчёт в своих действиях, когда находимся в экстримальных ситуациях требующих безотлагательных действий. Например мужчина/женщина спасающие детей из горящего дома или бросаясь в ледяную воду с моста спасают утопающих, в то время когда дома их ждут маленькие дети, которые в случае смерти спасающего остануться ни кому не нужными (либо с бабушкой/дедушкой) сиротами. Но тогда что остаётся, пройти мимо? И как потом с этим жить?? Никто не знает как поступит в той или иной неординарной ситуации, но большинство из нас уверенны, что мимо не пройдут.

Рассуждая на эту тему, один мой знакомый сказал, если бы он проходил мимо моста и увидел, что тонет человек (взрослый/ребёнок не суть), то прыгать он бы не стал ни при каких обстоятельствах. Объясняя это тем, что он очнень плохо плавает, боится воды и панически высоты и если прыгнет, то утопающих будет двое. Сказал, сделает что сможет на берегу (вызовет мчс, кинет палку, побежит искать людей). Можно ли его осуждать за это? И как поавильно поступить в данной ситуации (конечно рассуждая в спокойной обстановке)правильно­, что бы и по совести и детей своих не оставить?

категория: другое
5

Знакомый ваш - молодец. Мало того, что человек разумный, так ещё и смелый - не боится признаться, что не герой (как ему "положено" по половой принадлежности обществом и слабым полом, прежде всего: "Тыжмужик!") Если не в силах сам спасти - нечего и рисковать (особенно заведомо зная, что попытка обречена на провал, сказки всё это, что организм силы мобилизует ниоткуда, тем более, что не любимую спасать надо и не ребенка своего), зови скорее тех, кто сможет.

Чтобы ответить на собственно вопрос

нужно узнать, каково без папы или мамы живётся детям погибших, ради спасения других, героев.

Даже если государство об их детях не забыло.

Не надо мимо проходить никогда. Надо силы свои адекватно оценивать.

3

Самое забавное, что у каждого второго, а то и у каждого - дети. А кто-то пока сам ребенок. Но это не мешает в опасной ситуации собой рисковать ради спасения чьей-то жизни.

Вашего знакомого осуждать можно, но нет смысла. Его никто не мог бы обязать рисковать жизнью, даже будь он заядлым бездетным холостяком. Потому что это выбор, который человек делает практически неосознанно - стать героем или нет. Многие из тех, кто рассказывает, что кинулся бы спасать - не кинулись бы. А кто-то из тех, кто утверждает, что не рисковали бы - рискнут. Это, наверное, что-то в подсознании, что заставляет или спасать или убегать, когда настает критический момент.

У кого-то инстинкт самосохранения такой, что он и своих детей не будет из пожара вытаскивать. А другой ради чужих сам обгорит.

Ответ мой - можно рисковать, можно воздержаться. Это просто вопрос того, какой ты человек. Как говорится: "тварь ты дрожащая или право имеешь..."

2

Вопрос парадоксальный, поскольку смысловую конструкцию, годную в лучшем случае для какого-нибудь ток-шоу предлагается "примерить" к реальной жизни.

Поэтому, сначала придётся отделить мух от котлет, и лишь потом отвечать.

Итак, первое:

Рисковать жизнью только "ради" ... чего-то там, вообще нет смысла. Потому, что слово "ради" означает не цель, а намерение (попытку). Вне зависимости от наличия сил и возможностей.

А для таких случаев есть отличная пословица - Не зная броду, не суйся в воду.

Второе. Для спасения кого-то рисковать жизнью совершенно не обязательно. Более того, это очень нежелательно, так как ставит всю операцию на грань провала.

Сила здесь нужна, тренировка нужна, а ещё разумная смелость и точный расчет.

Иначе спасать придётся уже двоих.

Поэтому ответ на вопрос будет такой. Если риск для жизни однозначно есть (неважно почему именно) сама не полезу и Вам не советую.

А все сентенции типа "ах,как потом с этим жить" - от лукавого.

2

Если вы реально понимаете, что несможете спасти человека, этоине в ваших силах - как в примере: не умеете плавать, да и мост высокий для прыжка, - то понятно, что кидаться в воду на авось нет смысла. Вы никого не спасёте, да и спасать придётся двоих. Но и пройти мимо нельзя: зовите других людей, вызывайте спец. службы.

А вот оставаться равнодушным в ситуации когда вы реально можете помочь, это стыдно. Даже если у вас есть дети. Почти все мы - родители, так чтож теперь не помогать никому? А вдруг, не дай Бог, с вами или вашими детьми что-то случиться, и никто не поможет, оправдываясь, что ему есть что терять. Даже в экстремальных ситуациях надо взвешивать все "за" и "против": я бы не стала кидаться в горящее здание, чтоб кого-то спасти, так как знаю, что вероятность что смогу это сделать, ничтожно мала, даже у опытных пожарных это может не получиться; а вот спасти утопающего в водоёме попыталась бы - я хорошо плаваю.

2

Я думаю, что нет, в этом нет необходимости. Только подумайте, что вас дома ждут жена и дети, а вы ставите все на кон, чтобы только спасти кого-то, но отдать при этом свою жизнь. Они оценят это? Как им жить после вашего поступка? Думаете, если вы не бросились за кого-то в пекло, то вы трус? Нет, вы просто трезво мыслящий человек. А то, что скажут про вас, так не важно. Лучший поступок- это семья, а не утопающая девушка в реке. Каждый должен понимать, что жизнь у него одна, и нужно правильно ей распоряжаться.

1

Мы можем рассуждать сколько и как угодно, приводя логические выводы, но пока в реальности не столкнемся с экстремальной ситуацией, то не узнаем, как на самом деле поступим. Одни считаю, что бросились бы на помощь несмотря ни на что, но не факт, что случись беда на самом деле, они это сделают. И наоборот, человек может говорить, я не умею плавать и просто не смогу зайти в воду, чтобы кого-то спасти. Но бывали случаи, что как раз именно эти люди и шли в воду, и спасали, рискуя собственной жизнью.

Вот и я не знаю, как бы я поступила, учитывая, что тоже плавать совсем не умею.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..