Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Проблема с памятью, или обычный недосып\стресс\перег­руз?

MrFantastic [7.6K] 8 месяцев назад

Иногда "пропадает" память! Выходя из ванной, иду в комнату, ложусь под пледик, включаю сериальчик и не могу вспомнить, "выключил ли свет в ванной"... Совсем недавно запускаю ноутбук, жду его загрузку. На ноутбуке есть учетная запись, поэтому при входе необходим пароль... Так вот, тот момент, когда я ввожу пароль - не помню! То есть, я к нему подхожу, а дальше помню, что сразу же пошел на кухню, а когда подхожу к нему - пароль введен и уже на рабочем столе! То есть, уточню! Я к нему подхожу с телефоном, слышу свист чайника, иду его выключать, а когда прихожу - ноутбук запущен... Я не помню того, как я ввел пароль (а там около 13-17 клавиш тыкать надо)... А я ведь еще молодой!

Проблемы ли это с памятью, или же недосып, стресс, нагрузка?

Ведь так каждый раз происходит, если дело касается важных мелочей!

3

Вообще вы сами уже начали определять причину. Если организм не досыпает, то память от этого ухудшается, уже много серий опытов делали на эту тему. Память падает резко, человек себе кажется склеротиком. При этом недоспавший организм пытается "доспать" как лошадь на ходу. В результате этого выходит, что в момент манипуляций, на которые у вас выработан алгоритм(как , например, введение пароля, ) мозг вырубается из ритма бодрствования бывает, что и на несколько минут). Для человека это выглядит как провал в памяти. Это так и есть, памяти нечего помнить, алгоритм за вас исполнило подсознание.А вы в эти минуты спали. Такой сон как бы вынужденный, он не приносит освежения организму. Лучше, если есть возможность, то срочно доспать днем. Устройте себе тихий час, скажите, что поехали по каким-то делам. Если так будет достаточно часто, то память совсем расстроится. И кстати, по поводу склероза. От стресса недосыпания в организме холестерин повышается. Так что склероз попутно тоже можно заработать, хотя и не так быстро как потерю памяти.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Да все нормально. Волноваться не о чем. Если пароль был набран и набран правильно (да еще столько символов), то мозг работает идеально. Дело просто в переключении сознания. Ваше сознание на что-то переключилось и вы набрали код автоматом, а не помните только потому, что вошли в легкое трансовое состояние.

Это как транс шоферов, которые на автопилоте ездят по одному и тому же маршруту, и у них часто бывает - очнулся, а уже к конечной подъезжаешь. Либо в метро, когда изо дня в день один и тот же маршрут, а потом надо в выходные поехать по совсем другой ветке. Отвлекся, задумался о чем-то - смотришь, а твои ноги тебя вывели на привычный маршрут. Тут дело не в памяти, а в отвлечении внимания и легком трансе.

У всех бывают подобные ситуации. У меня один родственник в свое время любил прятать деньги в книги. Так вот, если в момент заначки он на что-то отвлекался, впадал в легкий транс, то потом совершенно не помнил, куда что заначил. Хотя в остальном с памятью было все в порядке. В общем, всем членам его семьи переходилось перелистывать все книги подряд, чтобы найти потом сию заначку.

Еще подобное бывает, если есть какая-то не разрешенная задача или проблема, и ваш мозг начинает пользоваться каждым удобным для него и не удобным для вас моментом, чтобы над ней поработать. То есть, сознание концентрируется на одном, а подсознание на чем-то другом. Отсюда и вся катавасия.

0

Думаю, ничего страшного в этом нет. Многие вещи человек делает не задумываясь - на автопилоте.

Так и вы с ноутбуком так сдружились, что стали как бы одним целым. Вам не надо вспоминать пароль, искать - на какую клавишу нажать. У вас это так в памяти закрепилось, что разбуди вас ночью и спроси пароль - вы ответите.

Кстати, если вас это утешит, у меня тоже такое часто бывает. У меня утро начинается так же, как и у вас: я встаю, подхожу к компу, включаю. А потом уже иду в ванную, на кухню. Иногда останавливаюсь и думаю: включила ли я комп? Подхожу - комп работает, страница загружена.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..