Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Может ли самодостаточный человек чувствовать себя одиноким? Ваше мнение?

Валя Бондарева [7.1K] 2 недели назад
4

Для самодостаточного человека очень трудно испытывать одиночество. Он ощущает себя вполне в гармонии с природой, с книгами, со своими мыслями.

Мне кажется, что самодостаточность и одиночество-это две противоположности.

Одиночество и есть нужда в других людях, т.е. Не самодостаточность.

Поэтому смело заявляю, что нет.

А вот когда такой человек почувствует нужду в ком-то, т.е. одиночество, именно в этот миг он уже не будет самодостаточным.

Хорошо сказал ОШО об одиночестве:

Все это я прочел в удивительной книге этого мудреца, которая так и называется

"Любовь. Свобода. Одиночество". В ней как раз и разбирается вопрос автора.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Думаю, что чувство одиночества может быть и у самодостаточного человека.

Потому что самодостаточность - это очень широкое понятие, которое включает в себя почти весь спектр способностей человека и умение их реализовать.

Какие-то в большей степени, какие-то в меньшей.

То есть, в моём понимании, самодостаточность, скорее касается жизнеустройства и профессиональной состоятельности.

Когда человек умеет решать все свои проблемы сам, никого не напрягает и обходится тем, чем сам для себя обеспечивает.

Однако есть такое понятие, как "душевное тепло".

То есть, к примеру, самодостаточный человек сидит у камина, в уютном доме, ему тепло и спокойно.

И вот в это время у него появляется мысль о том, что как бы хорошо было, если бы рядом так же молча сидел, понимающий его человек.

И они без слов обменивались бы этим "душевным теплом".

Получается, что это и есть чувство одиночества.

С той только разницей, что у самодостаточного человека чувство одиночества не окрашено трагически, не приводит к отчаянию и страху, как у некоторых других людей.

2

Одиночество присуще всем людям, независимо от их характера и темперамента. Даже общественные люди могут чувствовать себя одиноко, окруженные другими. Так и самодостаточный человек: он может себя отлично чувствовать в любой ситуации, но чувство одиночества иногда может и его настигать от осознания фактического отсутствия родственной души, к примеру.

2

Думаю, что иногда может и такой человек почувствовать себя одиноким, если действительно ему совсем некому слова сказать, некому позвонить, не у кого попросить помощи в сложной или иной ситуации, в которой не справиться даже самодостаточному человеку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..