Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как зовут основоположника казахской классической литературы?

Simple Ein [69.3K] 8 месяцев назад

Приведите примеры его произведений.

1

Абай Кунанбаев-поэт, просветитель, мыслитель, основоположник казахской письменной литературы, первый ее классик. Его стихи, слова назидания знает любой уважающий себя казах, потому что это талантливо, мудро, для всех времен, он наш самый великий поэт-философ. Говоря о его биографии, многие ссылаются на произведение другого классика М. Ауэзова "Путь Абая". Но это художественное произведение, в нем есть и факты, и вымысел. Абай был очень честным и правдивым поэтом. Думаю, будь он сейчас нашим современником, многие услышали бы правду, которую не хотели бы слышать. Критика, которая была ему свойственна, правда жизни, народа. Все, что он создал актуально и сейчас, иногда кажется-ничего не изменилось с тех времен.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

К моему стыду должна признаться что читала всего двух классиков казахской литературы.

Раз идет разговор о классике с именем в четыре буквы,, то это безусловно Абай Кунанбаев

Читала я книгу под тем же названием "Абай", где описывалась жизнь писателя и поэта из племени Токтай Среднего Жуза.

Еще я читала трилогию "Кочевники" замечательного казахского писателя Ильяса Исенберлина о борьбе казахского народа против джунгар, а, затем китайцев

В результате чего казахи опасаясь полного истребления китайцами перешли в подданство Российской империи.

Они, интересно, это сейчас помнят?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..