Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чехов "Жалобная книга": Какие записи — "жалобы", как назвать остальные?

Танаэль [13.9K] 8 месяцев назад

Какая из записей подходит к категории "жалоба"? Как можно назвать все остальные записи? Придумайте им название позабавней, чтобы выдержать жанр.

7 класс Литература Вопросы и задания

2

В коротеньком рассказе Чехова "Жалобная книга" автор приводит самые разные записи, сделанные пассажирами в жалобной книге на железнодорожной станции.

Среди всех этих записей жалобами можно назвать только три.

Первая - это жалоба на кондуктора, которую сделал некий конторщик.

Вторая - это жалоба гимназиста, в которой почти все вымарано, вычеркнуто.

Третья - это жалоба дьякона об отсутствии постной пищи.

Остальные записи относятся скорее к разделу "Что хочу, то и пишу" поскольку касательства к делам железнодорожной станции не имеют.

Какие названия к ним можно придумать?

Например:

"Сплетни пассажиров", "Маюсь скукой", "Белиберда".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Собственно жалобой в этой жалобной книге можно назвать только одну запись — за подписью некоего конторщика Самолучшева. В ней он жалуется на поведение должностных лиц станции, кондуктора Кучкина и жандарма Клятвина, обвиняя первого в грубости ("в отношении моей жене"), а второго в неадекватном применении силы ("меня грубо за плечо взял"). Хотя от внимательного читателя не ускользнёт, что, скорее всего, жена его на самом деле вела себя шумно, и что жаловаться ему особенно не на что.

Попытку написать настоящую жалобу сделал и какой-то гимназист Алексей Зудьев, но не сумел. Почти вся его запись им перечёркнута.

Остальные записи можно было бы назвать "Весёлое бумагомарание", "Чего не сделаешь от скуки", "Крики души", "Записки проезжающих".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..