Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему Просвещение через Е, а Посвящение через Я?

СТЭЛС [111K] 3 недели назад

Почему Просвещение через Е, а Посвящение через Я?

4

Данные слова пишутся по-разному, ибо они имеют разные корни.

"Просвещение" имеет корень -свет-. Ученье - свет, а неученье - тьма.

"Посвящение" имеет корень -свят-. Посвящение - некий обряд, имеющий священное (особое) значение. Посвящение в сан, посвящение в рыцари.

2

В словах "посвящение" и "просвещение" одинаково произносится безударная гласная в корне. Тем более слова близки по значению. Подозреваю, что раньше они были однокоренными (но не утверждаю этого).

Посвящение - это часть литературного произведения, где говорится, кому дарится, в честь кого написан данный текст. Посвящение в какой-то сан - это возведение какого-то человека на какую-то должность, степень и т.д. В обоих случаях корень в слове можно проверить словом "свЯто".

Просвещение - это образование, воспитание, привитие культуры кому-либо. Слово "просвещение" образовано от слова "свет", им же можно проверить и гласную в корне.

Итак, слова "просвещение" и "посвящение" имеют разные лексические значения, разные корни и проверяются разными словами. Поэтому они и пишутся по-разному.

1

Полагаю это просто объясняется. Через просвещение мы узнаем нечто новое, проливаем сет на сокрытые для нас ранее тайны. А через посвящение мы просто входим в некий круг таких же посвященных в обладание некоей тайны, но эта тайна более никому неизвестна (пока, конечно, ведь "что знают двое, знает и свинья").

1

Это просто разные слова с соответственно с разным значением. Просто свет он для всех, поэтому и просвещение, которое просветляет и образовывает массово. Посвящение сугубо индивидуально и направленно именно адресно и личностно конкретно каждому "Я".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..