Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какое стихотворение из детства вам запомнилось больше всех? Почему?

Люсси [40.1K] 8 месяцев назад
5

Стихотворение нашего белорусского поэта и классика белорусской литературы Якуба Коласа «На рэчцы зiмою». Помню его наизусть, иногда мысленно повторяю отдельные строки. В нем талан и самобытность поэта проявились в полной мере.

Это стихотворение учили на уроках белорусской литературы в начальных классах. Очень живописное и образное стихотворение. Вспоминается безоблачное советское детство, семейный уют, материнская ласка и забота, детские шалости и забавы. Перед глазами так и встают наши прежние трескучие морозные зимы, которых так теперь не хватает. Вспоминаешь своих еще молодых родителей, старых друзей, что теперь так далеко...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

До сих пор наизусть помню и с удовольствием рассказываю с выражением своим внучкам, стихотворение Агнии Барто "Первая любовь", которое начинается со слов:"Каждый может догадаться, Антонина влюблена!" Это смешное стихотворение вобрало в себя всё: и описание влюбленности, и первые поиски достойного внимания мальчика, и признаки повышенного внимания к персоне, и даже первые разочарования или "страдания". Очень меня впечатлило когда-то это стихотворение! И запомнилось быстро, да так, что навсегда!

3

Многие запомнились, но вот ностальгию по детству у меня вызывают два из них, может потому, что вспоминаю, как читала их бабушка, а может, потому что они хорошо выражают детство, настроение детства. Это "Вот моя деревня" Ивана Сурикова и "Колокольчики мои" Алексея Толстого.

Вот моя деревня,

Вот мой дом родной,

Вот качусь я в санках

По горе крутой.

Вот свернулись санки,

И я набок - хлоп!

Кубарем качуся

Под гору в сугроб...

.............

Колокольчики мои,

Цветики степные,

Что глядите на меня,

Тёмно-голубые?

И о чём звените вы

В день весёлый мая,

Средь некошеной травы

Головой качая...

2

Больше всего помнятся все стишки Агнии Барто. Ну, помните, наверное, самое известное - "Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик. Тише, Танечка, не плачь. Не утонет в речке мяч." Или "Идет бычок качается...". Эти стишки детишки учат еще в младшей, ясельной групп, поэтому и врезаются в память навсегда.

1

Я с детства жалею и спасаю всё живое. Даже деревья лечила. Как бы меня не обижали, как бы больно мне не было - никогда не плакала. А вот если даже в кино погибала птичка или кнутом или плетью били лошадь - слезы текли ручьем. Я так расстраивалась, что не могла есть несколько дней.

Поэтому, когда лет в 5 прочитала (я очень рано научилась читать) стихотворение Агнии Барто:

Жук, жук! Где твой дом?

Мой дом под кустом.

Мальчики бежали

Домик растоптали.

Моё сердце чуть не разорвалось от жалости. Родители не могли меня успокоить.

И я все жизнь помню это стихотворение и до сих пор жалею бедного бездомного жука.

Ой, а еще стишок про мишку и шишку:

Мишка косолапый

по лесу идет

Шишки собирает,

Песенку поет.

Вдруг упала шишка

Прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился

И ногою топ.

Сразу запомнила, но концовку всегда говорила: "Мишка рассердился и топнул ногой". Видимо уже тогда у меня проявился литературный вкус.

1

Самое первое стихотворение еще с дошкольного периода мне запомнилось про дед мороза и табуретку которое рассказывал каждый новый год. А из школьных годов запомнилось про Лукоморье и дуб зеленый, а почему не знаю просто понравилось, простое не нудное и главное сказочное.

0

до сих пор помню строки из стихов, что заучивали в садике. Иногда их про себя повторяю. (Про весну)

Когда скучно, вспоминаю дивный стих, который я в школе не учила, но случайно запомнила (он на нескольких страницах расписан - Борис Заходер "Буква Я").

Когда тяжело, вспоминаю стих "Спешите делать добрые дела"

0

Стихотворение "Вещий Олег" . Почему, даже не знаю впечатлил наверное очень в детстве. Так в памяти и остался Вещий Олег и вдохновенный кудесник. А может потому, что первая детская любовь была к мальчику по имени Олег.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..