Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чехов "Жалобная книга": Сколько ошибок в записях, каких больше?

Танаэль [10.5K] 3 недели назад

Попробуйте подсчитать количество ошибок в записях. Каких ошибок в них больше?

7 класс Литература Вопросы и задания

2

В юмореске А.П. Чехова Жалобная книга" мы читаем записи, оставленные посетителями в этом средстве обратной связи. По этим записям можно судить и об уровне образованности, и об уровне воспитанности тех, кто их оставил.

Рассмотрим типы допущенных ошибок.

1.

Орфографическая ошибка в слове "станцЫи". По правилу в окончаниях существительных после Ц пишется И: специи, нация, рация.

Классический пример грамматической ошибки при употреблении причастного оборота. Действие, выражаемое глаголом-сказуемым и деепричастие, обозначающее дополнительное действие, должны совершаться одним и тем же лицом.В записи по смыслу получается, что к станции подъезжала шляпа.

Правильно: "Когда я поъезжал к сией станции, с меня слетела шляпа".

2.

Орфографическая ошибка: необоснованное написание с прописной буквы нарицательного существительного "кондуктор".

Грамматическая ошибка: нарушено управление в словосочетании "в отношении моей женЕ" (д. п.), должно быть В отношении кого?" - женЫ (Р.П.).

Пунктуационные ошибки: "напротив" - вводное слово, выделяется запятыми с двух сторон; не отделены запятой придаточные предложения в составе сложного - см. (*).

4.

5.

Орфографическая: "шулер" пишется с одной Л.

6.

Пунктуационная: не выделено обращение.

7.

Пунктуационные: не выделено придаточное предложение.

8.

Пунктуационная: не отделено придаточное предложение от главного.

________________­_______________

Как видим, чаще всего допускаются пунктуационные ошибки.

Слово "физиоГномия" написано в соответствии с прежней орфографической нормой, поэтому ошибкой не считается.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..