Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Жесткий диск в BIOS виден, но в операционной системе - нет, что делать?

aloct [8.7K] 8 месяцев назад

Случилась у меня ситуация с жестким диском после того, как я установил его в сломанный ноутбук. Видимо, тот ноутбук что-то повредил в моем жестком. Надеюсь, только данные.

У меня уже была установлена на том жестком диске операционная система и все остальное.

Какое же было мое удивление, когда мой компьютер отказался грузиться с этого жесткого диска.

В BIOS жесткий диск виден, но операционная система его не отображает.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Запустить тот же Low level format tool я не могу, потому что диск не виден.

ovro1 [61.8K]
Нелогично получается - "мой компьютер отказался грузиться с этого жесткого диска" и "операционная система его не отображает"! Чтобы ОС-ке что-то отобразить, ей сначала надо загрузиться, не так ли?!  8 месяцев назад
aloct [8.7K]
я его подключил в качестве второго диска.  8 месяцев назад
комментировать
2

Если информация важна. то что можно сделать, чтобы её восстановить?

1. подключить жёсткий диск к компьютеру вторым, Подключить ещё один чистый жёсткий диск такого же размера, можно 3,5 к компьютеру третьим
  2. Установить программу Winhex на диск с Виндовс. С помощью Winhex Сделать посекторную копию с неисправного ноутбучного на чистый
  3. Выключить комп. Отсоединить ноутбучный.
  4. Установить программы ZAR, R-studio
  5. С помощью этих прог просканировать копию диска и восстановить важные файлы на флешку или внешний жёсткий.

Зачем ещё один жёсткий? Если данные очень важны, чтобы работать с копией и случайно не затереть, отформатировать оригинал. Если уверен в себе, Winhex и копирование не нужно. Работать с оригиналом, но сохранять файлы всё равно потребуется дополнительный диск. На этот категорически воспрещается!

система выбрала этот ответ лучшим
1

После установки дополнительного оборудования на компьютер, если у вас операционная система Windows, и если эта операционная система не замечает установленного оборудования, то нужно:

1) Ещё раз удостовериться что все шлейфы подключены куда надо, и штекеры до конца вставлены в гнёзда.

2) Зайти в Пуск → Панель управления и там запустить сервис Установка оборудования.

Далее действовать согласно появляющимся инструкциям.

Можно ещё посмотреть в Пуск → Справка и поддержка.

Там хоть и скудная справка, но иногда может чем-нибудь помочь.

Можно ещё воспользоваться сервисом Диспетчер устройств.

Там можно посмотреть, виден ли системе дополнительный жесткий диск, плюс есть некоторые функции.

Если ничего не поможет, можно ещё проверить жёсткий диск и шлейфы на исправность. Сделать это можно либо в мастерской, либо вытащив основной жёсткий диск, и поставив на его место новый (временно). Но так как операционной системы на нём нет, исправность нужно проверить какими-то средствами. Если жёсткий диск неиправен, то при начальной загрузке компьютер должен издать звук - сигнал об ошибке. По количеству и продолжительности звуков как-то определяют какая ошибка в ПК (т.е. неисправность). Если звуков не будет вообще, то вероятно ваш жёсткий диск исправен.

Ещё можно использовать для тестирования разные программы, но нужно иметь либо специальный загрузочный диск с программами, либо загрузочную флешку с программами. Можно и флоппи-диск, если у вас в ПК есть дисковод под него (т.к. они уходят в прошлое и на новых ПК их вряд ли ставят). У меня есть. Продавцы сначала склоняли меня купить без него, потому что якобы он уже не нужен, но я настоял, что он мне нужен, и ни разу не пожалел об этом.

1

Была такая проблема и довольно просто я её решил :всё было связано с мощностью блок питания (возможно вздулись конденсаторы и погорели диоды),я поставил вместо этого другой блок питание, чуть-чуть помощнее и всё запустилось,даже с тремя жёсткими дисками.Если у вас мощный бп ,то попробуйте отсоединить свою основную видеокарту и запустить от встроенного видео ускорителя,это даст ещё пару ват к ваше пк.Если все проделанные пункты не увенчались успехом,то попытайтесь запустить этот жёсткий диск на другом пк.Также попробуйте проверить все ли ваши провода,которые идут к жёсткому диску целы и хорошо закреплены.Поменяйте местами ваши жёсткие диски (если у вас два жёстких диска).Также советую посмотреть не окислились ли у вас контакты на жёстком диске(протерите ластиком).

aloct [8.7K]
Все эти элементарные действия я уже проделал. Дело не в питании и не в старости (окислах).  8 месяцев назад
crownmicro­b765 [11.8K]
Я думаю скорее всего полетела считывающая головка (у меня жёсткий диск полетел из-за того что не выключил компьютер чтобы вытащить жёсткий диск,теперь потребуется восстановить хотя бы данные),так что поход в сервисный центр только,самому нечего не получится сделать.Послушай звуки,которые издаёт твой жёсткий диск ,так ты узнаешь поломку.  8 месяцев назад
комментировать
1

Естественно после таких установок обычно меняются некоторые параметры самой системы при её загрузке с другого устройства. Поэтому переставив на другое устройство эта система может не не загружаться.

Есть простой способ попробовать восстановление системы и если железо исправно обычно этой процедуры хватает.

Если не получилось, нужная информация переносится в начале на другой носитель. Если система не видит его, лечится это обычной проверкой при загрузке.

Потом форматируете диск и устанавливаете по новой систему. Для того, что бы постоянно не грузить данные туды сюды жесткий диск разбивается предварительно на два виртуальных диска. Один создается на активном разделе, другие на другом разделе.

1

Панель управления\Все элементы панели управления\Администр­ирование - управление компьютером - управление дисками

должно быть не размеченное пространство объемом как твой "невидимый жесткий", разметь пространство и отформатируй быстрым форматирование разделы. После можешь пробовать восстановить потерянные файлы, довольно большой процент восстановленной информации.

Если в "управлении дисками" своего диска не найдешь - попробуй извлечь из пк остальные "харды" и поставить на "приболевший хард" ОС. Не получится - выбрось каку.

aloct [8.7K]
К сожалению, этого диска в списке не нашел...  8 месяцев назад
aloct [8.7K]
Также жесткий диск не определяется в Диспетчере устройств  8 месяцев назад
marssick [13.8K]
для успокоения души попробуй поставить ось на него
но тут почти 100% будет тот же результат
проги для ремонта/диагностики не из по виндовс тоже ничего не дадут
 8 месяцев назад
комментировать
1

Сделайте себе загрузочную флешку или СД с диагностическим софтом, загрузитесь и продиагностируйте свой жёсткий диск.

Или прикупите адаптер SATA-USB и запустите диск в качестве внешнего.

0

Скорее всего на диске потерян раздел с данными, партиция, поэтому чтобы восстановить работу диска, нужно восстановить раздел на диске. Сделать это можно и самому, программами, типа Partition Recovery, но не всегда получается, если потерян какой-то большой кусок данных не всякая программа восстановит раздел. Если нужны только данные, файлы, их можно попытаться вытянуть программой типа r-studio, она, кстати, и разделы со структурой тоже восстанавливает, если там еще не все нулями забито.

0

Тоже был момент, когда бывшая сноха ухитрилась затереть MBR и разделы, племянник не смог восстановить загрузку. Пришлось переразмечать диск под линуксом, поскольку под виндой диск ничего не видело - ни Paragon, ни Acronis. Увидел GParted.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..