Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Жесткий диск в BIOS виден, но в операционной системе - нет, что делать?

aloct [8.5K] 3 месяца назад

Случилась у меня ситуация с жестким диском после того, как я установил его в сломанный ноутбук. Видимо, тот ноутбук что-то повредил в моем жестком. Надеюсь, только данные.

У меня уже была установлена на том жестком диске операционная система и все остальное.

Какое же было мое удивление, когда мой компьютер отказался грузиться с этого жесткого диска.

В BIOS жесткий диск виден, но операционная система его не отображает.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Запустить тот же Low level format tool я не могу, потому что диск не виден.

ovro1 [58K]
Нелогично получается - "мой компьютер отказался грузиться с этого жесткого диска" и "операционная система его не отображает"! Чтобы ОС-ке что-то отобразить, ей сначала надо загрузиться, не так ли?!  3 месяца назад
aloct [8.5K]
я его подключил в качестве второго диска.  3 месяца назад
комментировать
1

Если информация важна. то что можно сделать, чтобы её восстановить?

1. подключить жёсткий диск к компьютеру вторым, Подключить ещё один чистый жёсткий диск такого же размера, можно 3,5 к компьютеру третьим
  2. Установить программу Winhex на диск с Виндовс. С помощью Winhex Сделать посекторную копию с неисправного ноутбучного на чистый
  3. Выключить комп. Отсоединить ноутбучный.
  4. Установить программы ZAR, R-studio
  5. С помощью этих прог просканировать копию диска и восстановить важные файлы на флешку или внешний жёсткий.

Зачем ещё один жёсткий? Если данные очень важны, чтобы работать с копией и случайно не затереть, отформатировать оригинал. Если уверен в себе, Winhex и копирование не нужно. Работать с оригиналом, но сохранять файлы всё равно потребуется дополнительный диск. На этот категорически воспрещается!

1

Была такая проблема и довольно просто я её решил :всё было связано с мощностью блок питания (возможно вздулись конденсаторы и погорели диоды),я поставил вместо этого другой блок питание, чуть-чуть помощнее и всё запустилось,даже с тремя жёсткими дисками.Если у вас мощный бп ,то попробуйте отсоединить свою основную видеокарту и запустить от встроенного видео ускорителя,это даст ещё пару ват к ваше пк.Если все проделанные пункты не увенчались успехом,то попытайтесь запустить этот жёсткий диск на другом пк.Также попробуйте проверить все ли ваши провода,которые идут к жёсткому диску целы и хорошо закреплены.Поменяйте местами ваши жёсткие диски (если у вас два жёстких диска).Также советую посмотреть не окислились ли у вас контакты на жёстком диске(протерите ластиком).

aloct [8.5K]
Все эти элементарные действия я уже проделал. Дело не в питании и не в старости (окислах).  3 месяца назад
crownmicro­b765 [11.4K]
Я думаю скорее всего полетела считывающая головка (у меня жёсткий диск полетел из-за того что не выключил компьютер чтобы вытащить жёсткий диск,теперь потребуется восстановить хотя бы данные),так что поход в сервисный центр только,самому нечего не получится сделать.Послушай звуки,которые издаёт твой жёсткий диск ,так ты узнаешь поломку.  3 месяца назад
комментировать
1

Панель управления\Все элементы панели управления\Администр­ирование - управление компьютером - управление дисками

должно быть не размеченное пространство объемом как твой "невидимый жесткий", разметь пространство и отформатируй быстрым форматирование разделы. После можешь пробовать восстановить потерянные файлы, довольно большой процент восстановленной информации.

Если в "управлении дисками" своего диска не найдешь - попробуй извлечь из пк остальные "харды" и поставить на "приболевший хард" ОС. Не получится - выбрось каку.

aloct [8.5K]
К сожалению, этого диска в списке не нашел...  3 месяца назад
aloct [8.5K]
Также жесткий диск не определяется в Диспетчере устройств  3 месяца назад
marssick [12.9K]
для успокоения души попробуй поставить ось на него
но тут почти 100% будет тот же результат
проги для ремонта/диагностики не из по виндовс тоже ничего не дадут
 3 месяца назад
комментировать
1

Сделайте себе загрузочную флешку или СД с диагностическим софтом, загрузитесь и продиагностируйте свой жёсткий диск.

Или прикупите адаптер SATA-USB и запустите диск в качестве внешнего.

0

Скорее всего на диске потерян раздел с данными, партиция, поэтому чтобы восстановить работу диска, нужно восстановить раздел на диске. Сделать это можно и самому, программами, типа Partition Recovery, но не всегда получается, если потерян какой-то большой кусок данных не всякая программа восстановит раздел. Если нужны только данные, файлы, их можно попытаться вытянуть программой типа r-studio, она, кстати, и разделы со структурой тоже восстанавливает, если там еще не все нулями забито.

0

Тоже был момент, когда бывшая сноха ухитрилась затереть MBR и разделы, племянник не смог восстановить загрузку. Пришлось переразмечать диск под линуксом, поскольку под виндой диск ничего не видело - ни Paragon, ни Acronis. Увидел GParted.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..