Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему начальство не любит перебежчиков?

Ирина З [615] 8 месяцев назад

Хочу перейти на другую работу,но придется все равно сотрудничать с прежним начальником,что скорее всего уже не получится,не любят они,когда сотрудник переходит в другую организацию,сразу портится отношение,что же делать? Ведь мы выбираем где нам лучше и где больше платят

5

Мне кажется, что в этом явлении больше психологическая причина, нежели практическая. В нашей культуре принято, что судьбу подчиненных вершит начальник, а они должны быть зависимы от него, бояться его и слушаться, и не иметь своего мнения. А также дорожить местом своей работы, цепляться за него изо всех сил, и жутко бояться его потерять.

А тут вдруг выходит так, что подчиненный имеет наглость принимать решения в одностороннем порядке, не спрашивая на то позволения начальника. Тем самым как бы выказывая свое "Фи!" и пренебрегая и данным рабочим местом, и самим начальником.

Когда, например, муж бросает жену, уходя к более молодой и красивой женщине, старой жене, конечно же, становится очень обидно, что ей пренебрегли, что позволили себе сравнивать ее с кем-то, и сравнение оказалось не в ее пользу. Вот также и здесь.

Начальник привык быть начальником во всем, а тут вдруг им пренебрегли, поставив свои личные интересы выше приказов начальника.

А все остальные мотивы нелюбви к перебежчикам, на мой взгляд, вторичны. Ибо даже если совершенно негодный и бесполезный сотрудник уходит в другое место, то зачастую, вместо того, чтобы вздохнуть с облегчением, ему начинают гадить и ставить палки в колеса на новом месте. Ибо вышестоящие не любят прощать независимости и самостоятельности нижестоящих.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Могу посоветовать попробовать поговорить с прежним начальником в открытую, типа попросить совета: пригласили на работу и обещают платить больше, да и к дому ближе (или придумайте какой-нибудь веский аргумент почему Вам так привлекательна новое место работы). Останется только выбрать подходящий момент чтобы начальник был в хорошем расположении духа. Обычно это бывает по вторникам и средам сразу после обеда. Такой разговор конечно не даёт 100% гарантии что при переходе сохраняться прежние хорошие отношения, но то что начальник положительно оценить Вашу честность и искренность факт бесспорный. Всё равно будет меньше осложнений при будущем общении.

0

Для начальства перебежчик - это своего рода предатель . Он ищет , где получше . А может даже и засланный казачок от конкурентов . Такое тоже бывает . Поэтому к ним относятся с опаской . Никто не хочет лишний раз рисковать .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..