Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как заставить ребенка ходить чаще в церковь?

Dyhanie [3.5K] 2 недели назад
категория: другое
4

У вас есть огромный шанс своим заставлянием воспитать воинствующего атеиста.

И зачем ребёнку эти мистические обряды? Пусть лучше на стадион чаще ходит.

2

Церковь не место для детей.

Точнее, бесполезное место.

В детстве на лето меня отправляли к бабушке в деревню. И там каждое воскресенье в церковь - это нормальное явление. Я была ребенком, смотрела, раз все делают, то и сама не возмущалась, ходила. Но это было как развлечение, свечки ставить/гасить, и все. Никакой мысли о том, что все это серьезно, не было. Хотя бабушка ежедневно молилась утром и вечером и в целом прививала все это.

С подросткового возраста я стала отлынивать от этих походов, то симулируя, то еще что-либо. Мне стало это абсолютно не интересно, и смысла я не видела вставать с утра и топать туда чтоб провести там 5 часов. Зачем?

Что сделали родственники? Правильно, свалили все на "сатанинскую" музыку, не учитывая, во-первых, что такую музыку я не слушаю, во-вторых, мне в целом это все не интересно, ни светлая ни темная сторона.

Я выросла. Религии в моей жизни нет. Конечно косвенно есть, но это проявляется лишь в том, чтоб избежать конфликтов с родственниками.

У меня есть крестник, ему 11, и я, как мать, ответственная за духовное воспитание, и не подумаю вести его в церковь, а вот с просветлением ума всегда помогу.

Таким образом, никогда не навязывайте свои убеждения. В лучшем случае получите игнор, в худшем - вражду.

1

Заставить ребенка сделать что-то - примерно так же, как вообще заставить любого человека сделать то, что вы хотите.

Способ 1: создать для него положительную мотивацию. Например, открыть в церкви компьютерный клуб - большинство детей охотно побегут поиграть по сетке.

Способ 2: создать отрицательную мотивацию. Например, пороть, если не пошел.

Способ 3: создать обратную связь "стимул-реакция". Например, сходил в церковь - тут же получил что-то приятное, любое интересующее его вознаграждение.

Способ 4: та же обратная связь - но не с позитивным стимулом, а... с получением ребенком чего-то необходимого. Ну например, кормить его только после церкви. Не пошел - до завтра голодный.

Способ 5: убедить его проповедью! Проповедуйте побольше, задавайте задания по чтению Священного Писания... еще желательно Священного Предания. Не хочет читать? Не усваивает материал? Смотри предыдущие четыре пункта!

В общем, психология - великая, нужная и очень практичная наука. Позволяющая дробиться от других... не всего конечно, но многого. Вот только вы при любом подобном подходе... и не только при таком, вырастите не то что атеиста - как раз в Бога-то он может когда-то и искренне уверовать. Но вы получите такого антиклерикала, что даже мне почти страшно...

1

Странный вопрос. По моему мнению, религия - это тема для взрослых. И как можно вообще кого-то заставлять. И что такое церковь? Коммерческая организация, которая пытается управлять простыми смертными. Про вторую заповедь и не вспоминают: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои". Церковные лавки процветают - торговля "кумирами" идёт на всю катушку.

Если человек верит во что-то Высшее, то он с этим Высшим общается без посредников. А церковь, это такое лицемерие: согрешил - покаялся и по-новой.

1

Я конечно против того чтобы ребенка или вообще кому то навязывать свое мнение, в данном случае религию. Но если отвечать на вопрос то придумайте какую нибудь хитрую схему, типа чем больше ты молишься и узнаешь нового с церкви тем лучше ты становишься, дети доверчивы и многого не понимают, поэтому легко что-то навязать им, самое главное больше и интересно рассказывать, а не просто надо делать то надо делать это. Как в детстве говорят же учись хорошо и будешь богатым когда вырастишь . Также и ребенку говорите что чем больше ходишь в церковь тем ты лучше становишься, меньше болеешь, больше везет и тому подобное. А вообще лучше не портите ребенку жизнь.

1

Как мне кажется, церковь - это не то место куда надо "заставлять ходить" не важно кого: ребенка или старика. Этим вы только вызываете неприязнь ребенка к церкви.

Приобщать к церкви нужно постепенно и ни в коем случае ненавязчиво, и обязательно на личном примере.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..