Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда меняется паспорт надо ли менять ИНН, СНИЛС, прочие именные документы?

Сыррожа [39.8K] 2 недели назад
0

Заказывать новый СНИЛС и ИНН надо в том случае, если изменилась фамилия или имя. Хотя ИНН не обязательно и в этом случае менять.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Могу ответить совершенно точно, поскольку всего месяц назад поменяла паспорт по достижении 45-летия и прошла всю процедуру.

Паспорт, СНИЛС и ИНН - не напрямую связанные вещи - это документы, фиксирующие статус личности, как гражданина, участника системы социального страхования и налогоплательщика. При смене паспорта по утрате или достижению определенного возраста, ничего не меняется для налогового учета и соцстраха.

Но если гражданин изменил фамилию, имя или отчество, то эта информация должна быть предоставлена в соответствующие органы учета. ИНН и номер СНИЛС останутся прежними, но свидетельства будут выданы на новую фамилию (имя или отчество).

1

Паспорт - это бумажный документ. Его меняют только потому, что первый паспорт человек получает в 16 лет и к 20 годам его внешность может очень сильно поменяться и его просто не будут узнавать по фотографии, я уже не говорю про возраст 40 лет.

ИНН и СНИЛС это всего лишь наборы цифр, которые исключают возможность ошибки обработки данных при полном совпадении фамилии имени и отчества двух разных людей. А так же облегчает автоматизированную обработку этих данных.

Если ФИО не менялись, то ИНН и СНИЛ присваиваются один раз пожизненно.

Более того, могу сказать, что некоторые дамы не торопятся менять даже водительское удостоверение или загранпаспорт при смене фамилии при вступлении в брак. И ничего, иногда прокатывает.

0

При замене паспорта меняются только те документы где есть номер и серия паспорта.

Это нотариальные доверенности, расписки или иные документы.

А остальные документы, типа - СНИЛС, ИНН, кредитные карты, водительские права не обязательно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..