Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

П.Майков из «Бригады» назвал сериал преступлением против России- как Вам?

Любовь Пнина [90.1K] 9 месяцев назад

Актер Павел Майков, который снялся в роли Пчелы в «Бригаде», заявил, что этот сериал — преступление против страны. Об этом он рассказал в интервью газете «Вечерняя Москва».

«Для меня как актера сериал "Бригада" принес пользу — известность, а для общества, людей — вред. "Бригада" — это преступление перед Россией, в котором я участвовал. И Безруков участвовал. Только он потом Иисуса Христа сыграл. А я бы никогда не решился после "Бригады"», — пояснил он.

По словам Майкова, вред сериала заключался в том, что «мальчики хотели стать бандитами». «Так нельзя. Нельзя спасти мир с помощью зла и насилия», — подчеркнул актер.

Он добавил, что «Бригада», вероятно, стала популярной из-за своеобразного образа Робина Гуда. «Тут такие парни, которые загибают систему, причем парни из народа», — сказал Майков.

Многосерийная криминальная драма «Бригада» вышла в 2002 году. Сериал включает 15 эпизодов, главные роли в нем, кроме Майкова, исполнили Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Владимир Вдовиченков, Екатерина Гусева и Андрей Панин.

Ваше отношение к этому заявлению Павла Майкова?

7

Мне кажется, Павел сильно преувеличивает влияние сериала Бригада на общество. В каждой стране снимают фильмы/сериалы с привлекательными разбойниками/Робин Гудами. И что, после этого всех кинематографистов считать преступниками?

Вспомним сериал Декстер - это же вообще жесть. В нем маньяк - главный герой, и притом, вряд ли отрицательный. Хотя его действия ужасают. Насмотревшись на Декстера, можно тоже получить "съехавшую" крышу.

Конечно, неприятно ощущать, что твое участие в фильме подтолкнуло кого-то к криминальной деятельности. Но искусство - оно ведь многогранно. Задача зрителя/читателя понять, что хочет донести автор. Не думаю, что режиссер и сценарист Бригады стремились сделать из зрителей бандитов, вовсе нет. Криминал в сериале не обеляется, есть положительные герои, которые все это осуждают.

Насколько я поняла из просмотра (а было это лет 10 назад), в фильме речь о дружбе, о поддержке друг друга, о сложных ситуациях, о том, почему некоторые ушли в криминальную сферу.

Другое дело - стилистика фильма, да, на неокрепшие души повлиять может.

И музыка в фильме замечательная, самый известный трек - один из моих самых любимых. Да и другие темы очень впечатляют. Композитор - Алексей Шелыгин.

Кстати, не считаю, что Безруков сыграл тут хорошо, мне его роль вообще не понравилась, особенно, первые серии, в "молодости".

Остальные из четверки - более или менее.

Андрей Панин переиграл всех, очень жаль, что рано умер, большой талант.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

У нас до сих пор диск этого сериала лежит. Фильм мне понравился, а закончился он так, как и должен быть закончиться. Быть бандитом это не надолго, хотя меня впечатлила роль Александра Высоковского, он охранял семью Саши Белого, его ребенка, а когда сказали -фас, готов был всех порезать. Моему сыну фильм понравился тем, что он увидел настоящую дружбу четверых парней. У каждого свое мнение, спустя годы возможно Павел Майков так и думает, а я думаю, что сериал "Бригада" просто хороший фильм, снятый в свое время, если думать как Майков, то у нас каждый год по нескольку таких преступных фильмов выходит, особенно на НТВ.

В "Бригаде" собран хороший состав актеров, хорошая музыка, этот фильм не преступление против России, вспомните хотя бы момент, когда они решили продать оружие чеченцам, пока поезд вез оружие, Космос(Дюжев) спился от стыда, всем этот поезд был в тягость, в итоге они сдали этот поезд силовикам.

Не думаю, что Павла Майкова "обеспокоило отсутствие интереса к его персоне", после программы "Время" на первом канале, идет сериал , в главной роли Павел Майков. В феврале его можно будет увидеть в новом фильме "Лёд".

2

Здесь все зависит от отношения к кино как к искусству. Если считать, что кино должно воспитывать, показывать только то, как надо делать, а если как не надо, то это должно быть четко обозначено и зло должно быть наказано, тогда конечно этот сериал - "плохой".

А если кино считать - отражением действительности со всеми ее недостатками и достоинствами, то сериал - "хороший", потому что времена такие были, и мальчики такие были, все мы это знаем.

Почему он так сказал сложно ответить. Может настроение в этот момент такое было, может определенное впечатление на определенных людей надо было произвести. Сериалов и фильмов таких очень много, что же всем должно быть стыдно и все преступники и актеры и режиссеры? Нет. Просто у всех свое видение о предназначении кино.

2

Когда сегодня просматривала новости на Яндекс увидела это интервью. Конечно для меня оно было неожиданным. Лично мне этот сериал очень нравится и смотрела я ее наверное раз 10. Да, это так. Я большая поклонница актера Безрукова. И все его работы мне очень нравятся.

Лично я бы не сказала, что в этом сериале основной смысл заключается в нарушение законов. НЕТ, это не так. Смысл сериала - это показать, что есть настоящая дружба и любовь.

1

А мне сериал "Бригада" нравится. И даже очень нравится.

Именно этот фильм принес Павлу Майкову широкую популярность.

Я не понимаю, почему спустя довольно большое количество времени актер пытается облить этот сериал грязью? Возможно, завидует бывшим коллегам по съемкам, которые после "Бригады" работали в не менее интересных проектах: Безруков - в сериалах о Есенине,Пушкине, Высоцком, Колчаке, Дюжев - в добрых паре десятков фильмов...

Утверждение Майкова о том, что интересного кино сегодня в России нет, абсурдно.

А ажиотаж вокруг "Бригады" будет оставаться всегда:

ведь молодежь верит не в силу кулака и надежность пистолета, а в непоколебимую дружбу и неиссякаемую любовь.

1

К сожалению осознание человека устроено так, что ему надо сперва усвоить ветхозаветное "зуб за зуб, глаз за глаз" и связанное с этим мстительное "робингудство" и "граф монтекристовство", а потом уже, когда бумеранг мстительности не раз треснул Робингуда по голове начинают доходить слова и сила новозаветного о левой щеке, которую нужно иметь мудрость и мужество подставить после удара по правой...

Произведения и фильмы все появляются в свое время и для своего этапа осознания. Да, сейчас бы "бригада" была преступлением, но тогда - своевременна. Ну не на все времена вещь.

1

Я с этим не согласен. Какое это преступление против России, это просто очень правдивый и жизненный фильм. В этом фильме показана жизнь в 90-х годах в нашей стране. "Бригада" вообще на мой взгляд лучший Российский сериал за всё время. К тому же этот сериал чуть ли не из всех актёров снявшихся в нём сделал знаменитыми и дал огромный толчок для продвижения карьеры.

1

20 лет по телевидению идут бесконечные сериалы про бандюков, расследования, и про то, как богатые тоже плачут. Почему-то никому не стыдно писать эти сценарии и ставить по ним фильмы каждый месяц. Не сказала бы, что "Бригада" - самый ужасный сериал. Скорее всего, Майкова обеспокоило отсутствие интереса к его персоне. Пытался сделать хоть какую-то сенсацию :)

1

Как говорил сам режиссёр, "Бригада" это "Однажды в Америке" на русский лад. Оба фильма о дружбе и предательстве, о взаимоотношении людей. Хотя после "Брата" образ бунтарей, идущих вопреки обстоятельствам стал мейнстримовым.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..