Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Каков шанс, что Сбербанк разорится?

megadron33 [2.9K] 8 месяцев назад

А то я вклад сделал, 550 рублей, боюсь что если вдруг банк разорится, мне их не вернут

6

Хмм, а зачем же вы так рискуете, вкладывая в Сбербанк такие деньжищи? Ведь процент по вкладу Сбер выплачивает очень невысокий? Зря,зря...)

Кроме шуток, проценты по вкладам в Сбере реально небольшие. И банк может это себе позволить, потому что он-реальный лидер в банковской сфере. Надежнее банка просто нет в России. Чтобы Сбербанк рухнул- это нужен просто полный крах экономики страны. А до краха, понятно, ещё очень далеко). Так что шансов, что Сбер разорится, нет даже в перспективе.

К тому же, вклады в Сбербанке и других крупных банках, по закону, обязательно страхуются. Застрахованная сумма на каждого вкладчика в 2018 году-до 1,4 миллиона рублей. В случае разорения банка сумма вклада (не выше 1,4 млн. руб.)возвращается владельцу.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Шанс не очень высокий, по моим представлениям меньше процента, но он всегда есть. Сбербанк, как и многие другие банки, страхует вклады. Поэтому, что касается личных сбережений, то им ничего не грозит. Недавно проблемы были у Альфа-банка, которые успешно решаются благодаря привлечению сторонней помощи. Такие крупные организации как правило находятся под защитой. Мне кажется, что обанкротиться сбербанк может при общем кризисе или дефолте. Да и то не факт, тут скорей всего люди пострадают гораздо больше, чем сама организация. То, что сбербанк принадлежит частным владельцам ни о чем не говорит. То же Восточный и Альфа-банк тоже принадлежат «частникам» и ничего... работают нормально.

1

50/50 Любой банк, в любой момент может разориться (обанкротится) и Сбербанк не исключение. Многие люди забывают, что Сбербанк находиться в частных руках. А что у них в планах нам неизвестно.

Но банкротство Сбербанка было бы интересно увидеть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..