Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли хранить клубень бегонии сейчас на подоконнике?

Floret [21.5K] 8 месяцев назад

В комнате хоть и жарко, но от окна дует. Если клубню нужна прохлада то можно ли его туда положить?

как его там хранить?

в чем хранить на подоконнике клубень бегонии?

3

О да,я сегодня буду пополнять коллекцию бегоний. Из пакета достаньте, может загнить.

Вобщем можете уже ее сажать, хуже не будет. Расскажу как это съделать:

Широкий глубокий горшок на половину наполняем грунтом (с учетом дренажного слоя).

Если бегония ампельная, можно сразу готовить подвесную корзину.

Почему горшок глубокий и широкий - бегонии наращивает довольно большую зеленую массу и может перевернуться вместе с тарой.

В наполовину наполненый нгоршок укладываем обработанный в слабом растворе моргонцовки клубень.

Землю проливаем вокруг клубня, не заливая его водой. Со временем появится глазок-росток.

Затем он идет в рост, по мере роста подсыпаем землю до конца.

Осенью клубни я не выкапываю, а выношу горшки вместе с клубнями в подвал (температура +7)

система выбрала этот ответ лучшим
Floret [21.5K]
а тепличка посаженному клубню нужна?  8 месяцев назад
pustota [23.8K]
нет  8 месяцев назад
pustota [23.8K]
вообще растение достаточно безпроблемное, на мой взгляд с георгинами сложней.  8 месяцев назад
комментировать
1

У меня один клубень луежит в холодильнике, в овощном ящике, в пакетике с ветиляцией, немного грунта подсыпала, выглядит нормально. Второй остался в горшке, стоит на прохладном балконе. Полагаю, что чувствует себя он хорошо ))

Если выкопали клубень, лучшая одежка для него - немного земли, слегка увлажненной, и коробочка, чтобы было меньше мусора. Держите его где угодно, лишь бы емпература была не ниже нуля и не выше +10, свет клубеньку сейчас ни к чему, пусть отдыхает.

ПЫСЫ: для отдыха клубню нужно два месяца.

Floret [21.5K]
клубень только что куплен
вроде как до появления ростков сажать его не надо...но он в герметичном пакете с землей
 8 месяцев назад
GreenTomat­to [25.9K]
Оставьте в пакетике, только положите в коробюочку, чтобы на свету не был, или в черный пакет заверните, но туго не заматывайте.  8 месяцев назад
Floret [21.5K]
а почему нельзя на свету?  8 месяцев назад
GreenTomat­to [25.9K]
Свет провоцирует преждевременное прорастание клубней. Им пока рано просыпаться, в марте в самый раз будет.  8 месяцев назад
pustota [23.8K]
ничего подобного, в самый раз, у меня уже два клубня в рост пошли. В начале бегония долго раскачивается, так что к теплу как раз хорошо укоренится. В пакете может запрет, надорвите его хотя бы  8 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..