Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему ранний уход на пенсию продлевает жизнь?

Туя [3.6K] более года назад
2

Смотря в какой стране и с каким доходом, т.е. пенсией остается пожилой человек. Например, в Японии у пенсионеров жизнь после 60 лет только начинается. Они могут заниматься чем хотят- заниматься здоровьем, спортом, увлечениями. Он ходят в секции, кружки по интересам, путешествуют, могут себе позволить это со своей пенсией и т.д. Но увы, все это не для наших пенсионеров, где пенсионный возраст называют периодом доживания. Этим все сказано, насколько существование на пенсии может продлить им жизнь. Многие, кто рано ушел на пенсию, сейчас работают на других работах, если здоровье позволяет, потому что на пенсию жить не очень-то сладко. Нужно быть очень позитивным человеком, чтобы радоваться в нашей стране мизерной пенсии. Я о большинстве, не об исключениях, где пенсия больше чем з/п некоторых работающих, такие тоже есть. Другое дело-почему большинству уготована такая жизнь, где им скорее всего нужна будет помощь и опека детей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Если я правильно понял вопрос, то мое мнение нижеследующее.

Статистики такой не видел, поэтому, утверждать, что жизнь при раннем уходе на пенсию увеличивается, не берусь.

Но с логической точки зрения, с учетом известных уже вещей, можно допустить, что на пенсии человек получает больше свободного времени для отдыха и посвящения времени своему здоровью, хобби, человек получает стабильный доход. Жизнь становится более размеренной, спокойной, минимизируются стрессовые ситуации, метаболизм замедляется. То есть прекращается гонка за хлебом насущным, находясь в периодическом стрессе от суеты, конфликтов, климатических перепадов и расходуя ценную жизненную энергию, что, понятно, быстрее изнашивает клетки организма, старит и сокращает срок их жизни.

4

Хмм...А я бы вот не сказал, что такая тенденция гарантированно имеется).Официальной статистики не видел, но при уходе на пенсию имеются несколько тенденций.1)часть пенсионеров просто быстро умирают после выхода на пенсию. Это люди, которые не смогли перестроиться на другой ритм жизни.Они почувствовали свою ненужность, и на этом фоне организм пошел в разнос...

2) Люди, которые живут долго на пенсии. Это пенсионеры, которые нашли себе занятие по душе, например- работа на даче, физкультура, здоровый образ жизни, интересное хобби. Такие люди живут на положительном эмоциональном фоне, и смерть отступает).

3) Это пенсионеры, которые так и не бросили работу, а продолжают пахать, получая при этом дополнительные деньги и дополнительные положительные эмоции от ощущения своей востребованности). И они также живут долго, поскольку организм функционирует в хорошем ритме.

Вот, кстати, я к этой категории и отношусь). Шестой года на пенсии, но бросать работу, а также умирать-не собираюсь!)

4

А это как кому. Очень многие страдают без работы, впадают в депрессию, начинают ходить по врачам и болеют гораздо больше, чем во время работы.

Есть немалое количество пенсионеров, которые довольны свободой, возможностью жить, как хочется, и это действительно продлевает и улучшает им жизнь, особенно если есть какое-то увлечение или занятие.

2

"Ранний уход" - это во сколько? Ведь преимуществом раннего выхода на пенсию обладают, в основном, те, кто трудился на вредных производствах или с тяжелыми условиями труда, и, скорее всего, эта работа сказалась на их здоровье - откуда же у таких людей будет преимущество в продолжительности жизни?

Кроме того, некоторые люди, ходя на работу имеют какой-то устоявшийся ритм жизни, а, выйдя на пенсию, не находят себя и начинают, как говорится, "угасать".

Так что утверждение в вопросе, по-моему, ничем не обосновано - слишком много особенностей у каждого человека, которые влияют на продолжительность его жизни, и более ранний выход на пенсию не является в этом плане ключевым.

2

Прямой связи между уходом на пенсию и продолжительностью жизни нет. Некоторые люди и до пенсии по старости не доживают. Длительность жизни больше всего зависит от здоровья и образа жизни. И работоспособность зависит тоже от здоровья. Некоторые уже в 40 лет "развалюхи" с букетом хронических болезней; другие же ко времени выхода на пенсию пышат здоровьем. Вот для них на пенсии жизнь только начинается-они бодры, интерес к жизни не потеряли и полно свободного времени, которым можно распоряжаться по собственному усмотрению. Так что всем желаю дожить до пенсии в добром здравии и бодром расположении духа!

1

В России пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, а для женщин 55 лет. В таком возрасте развиваются профессиональные заболевания. В данном возрасте люди более уязвимы к болезням.Как говориться: "Здоровье уже не то"...

Считаю что лучше уйти на пенсию раньше и доживать "счастливую старость". На пенсии люди могут заняться увлекательными делами: сходить в музей, театр, или же могут остаться дома и провести время с семьёй.

К тому же работающие пенсионеры не получают пенсию в полном размере. Работать в таком возрасте не выгодно и лучше будет уделить время себе и семье.

1

Я пенсионер, работаю.

Вот по моим наблюдениям человек выходит на пенсию и через несколько лет его не стало...

У меня складывается впечатление, что работа человека дисциплинирует, не даёт опускаться.

Естественно, с возрастом нужно искать работу полегче, либо дома заняться каким-либо увлечением (сад, искусство). Как только человек решает отдохнуть, так, считай, человека и не стало.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..